«Отель с привидениями» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Уильяма Уилки Коллинза, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Отель с привидениями»

Stewart_20

Перед чтением, нужно быть готовым к тому, что автор пишет не просто. Первые несколько глав, я заставляла себя читать дальше. Это были словно выписки из личного дневника, или воспоминания. Хотя этот человек второстепенный персонаж и в дальнейшем не участвовал в истории. В общем и целом роман времени 18вв. Сюжет тяжело описать даже сейчас, при написании рецензии. Почти в конце истории, я наконец поняла к чему все это было. В моей голове наконец сложилась мозаика. Очень печально, что ГГ попросту свела себя с ума и... Узнаете. На самом деле, я ожидала большей мистики. Особенно тот момент, когда графиня уступила комнату той, кто по ее мнению была обязана в ней ночевать, дабы ее покойный супруг ей что - то сказал... Было печально, когда за графиню никто не заступился, не поддержал, не помог преодолеть ее начинающееся сумасшествие, как я думаю на фоне одиночества.
Мир аристократов представлен жестоким, без золотой середины. А как же всепрощающие молодые леди?
В общем, если читать, то лишь для ознакомления. Чтобы знать, что такая книга есть. Потому как она не несет в себе, ни романтической линии, ни истории, ни философских мыслей и уж точно ничему не научит.

20 июля 2023

alenkayudina_88

С Уилки Коллинзом у меня отношения не складываются. «Женщина в белом» меня не зацепила, а «Лунный камень» я не осилила даже до половины, поэтому к данной книге я относилась настороженно. Но аннотация манила мрачной Венецией с таинственным отелем и я не устояла.

И это был бы отличный готический роман, не будь начало таким затянутым, а конец скомканным. А по количеству родственников впору составлять генеалогическое древо, чтобы не запутаться кто кому кем приходится. По большей части описываются отношения между героями, чем какие-то тайны.

Ещё здесь представлены 4 небольших рассказа. «Безумный Монктон» мне понравился больше всего. История о молодом Монктоне, которому не даёт покоя призрак непогребенного дядюшки.

Это прекрасный сборник, чтобы скоротать вечер-другой, погрузившись в мистические тайны. Для своего времени эти истории могли быть пугающими, хотя современного читателя ими уже не удивить, но можно насладиться таинственной атмосферой)

16 октября 2021

lorikieriki

Я Коллинза читаю для души- мило, наивно, старомодно, даже наивно местами, но все это очень успокаивает и расслабляет. Для осени выбор пал на этот сборник в надежде почитать истории о привидениях. Отчасти я это получила.
Самое большое место в сборнике занимает роман Отель с привидениями. Он соответствует все приведенным выше критериям, оставил себя приятное впечатление с небольшим минусом - уж очень я не люблю театрализованные представления от экзальтированных дамочек. А тут у Коллинза графиня вышла уж очень карикатурной.

Из рассказов порадовал Безумный Монктон - смесь из мистики и передающегося из поколения в поколение сумасшествия. Женщина из сна также была любопытна, здесь есть нотка мистики, что как раз в духе тематики этого сборника. А вот Желтый тигр и Месть королевы, показалось, добавлены сюда, чтобы место занять. Особенно никаких эмоций не вызвали. Удивительно, насколько Коллинз лихо ставит диагнозы женщинам по внешности, выявляя порочные натуры, человек-рентген.

Сборник неплох, но все-таки в романах Коллинз смотрится более уверенно.

21 сентября 2023

nvolkovaaaa007

Довольно вычурный слог. Темно, мрачно, готично. Все так медленно и завуалированно.

Вот никогда не любила высший свет и аристократию. Сплошное лицемерие и женоподобные поведение.

Отверженная невеста Агнес раздражает. Вдова вызывает сочувствие, должно ли быть так?

Относительно небольшое произведение. Можно было бы быстро прочесть, но оно тягучее как патока (без сладости). Понравилось? Не то чтобы, но и абсолютно не против. Надеялась на большее.

Моя оценка: 7/10

9 января 2023

Belera

Книга не слишком меня впечатлила, признаюсь. Мне понравилась атмосфера произведения и персонажи, однако, я ожидала гораздо большего нагнетания и мистики. Я ждала чего-то мрачного и таинственного. Ждала тягучего повествования, как можно увидеть в "Джейн Эйр", например, когда автор постепенно все больше усиливает напряжение.

Несмотря на название, сам отель появляется только во второй половине книги, а привидениям досталось крайне мало времени повествования, да и то, очень скомкано и как-то мельком. Гораздо больше внимания автор уделяет чувствам Агнес и ее жизни после того, как ее в глазах общества унизил возлюбленный, так легко променяв на авантюристку графиню с плохой репутацией. И это не плохо, однако, я ожидала не совсем этого.

Завязка получилась слишком длинной, а по концовке мы пробежались по верхам. А ведь сама разгадка достаточно интересная и в меру непредсказуемая, я бы хотела погрузиться в нее побольше.

У меня не осталось ни ярких впечатлений от книги, ни жесткого отвращения. Скорее, просто ничего. Но я слышала очень много хороших отзывов о других романах, и точно дам Уилки Коллинзу второй шанс.

5 марта 2024

nata...@rambler.ru