Рецензии и отзывы на Узорный покров

Sparkle

Обворожительная книга. В каждом слове, в каждом диалоге - очарование.
    Мужчина, который безмерно любит, но не знает, как заинтересовать, увлечь женщину, как сказать ей о своих чувствах.
    И та самая женщина - привыкшая рисковать, избалованная вниманием
    Муж и жена, которым не о чем поговорить и у которых мало общих интересов.
    Уолтер, не похожий на свою супругу, стойко переносящий все неприятности
    Мужчина, противоположность первому, умеющий заинтриговать, понравиться.
    И та самая женщина, способная на самопожертвование ради него.
    Любовники, которым есть что скрывать.
    И книга, в которой, словно легчайшие ниточки вуали, переплелись слова.

JewelJul

Ох, какая книга! В ней все, что я люблю в последнее время, - и измены, и взросление, и становление личности, и море женской психологии, и достоверные персонажи, ну, реально же все.

Вот только не надо ждать, что я буду осуждать Китти. А то начиталась я гневных рецензий с категоричными восклицаниями: "Как так можно?", "Китти - ТП", "Жизнь - черно-белая". Так уж сложилось, что я не считаю жизнь черно-белой, она даже не разных оттенков серого в моем понимании. Разноцветная, извините. И Китти - не ТП. Она женщина, которая совершила ошибку, даже две, признала их, выросла на них, совершила гигантский-таки моральный прорыв для особы в ее положении. Да, она изменила мужу. Любящему мужу, надежному, умному, высокоморальному, непьющему, небьющему, какому там еще. Конфетка, а не муж. И невыносимо для Китти скучному. Так и хочется спросить у всех обвиняющих: "А кто-нибудь пробовал жить со скучным человеком?" Только честно. Не то, чтобы совсем ужасный, хороший, может, красивый даже, но чудовищно скучный. Разные интересы у вас. Ты ему про книги, он тебе про игры. Или наоборот. Ты ему про клубы, он тебе про бактериологию и нобелевку. Можно сказать: "А вот не надо было выходить за него замуж", но тут как бы ситуация такова, что и с мужем нехорошо, а все-таки лучше с мужем, чем с мамой.

Какой бы Китти не казалась поначалу: ветреной, легкомысленной хохотушкой, кстати, чем это плохо-то? Испокон времен такие девушки мужчин привлекали, привлекают и будут привлекать. Лучше бы она была ученой выдрой? Да Уолтер сам виноват не меньше, да-да, я так считаю. Почему он такой весь из себя умный и благородный взял ее замуж? Он с самого начала видел, какая Китти на самом деле. Чего он ждал от нее? Так вот, какой бы она не казалась поначалу - все изменилось.

Потому что вообще-то роман и не про измену даже, он про моральный рост, про исправление ошибок, про становление личности. И вот тут Моэм как всегда на высоте - у него все характеры четкие, все перемены в характере обоснованы. Китти прыгает по ступеням личностного роста просто как Татьяна Лебедева тройным. Да, для этого пришлось подвергнуться смертельной опасности, ведь холера в те времена - страшная болезнь. Да, для этого пришлось удалиться с глаз слабовольного женатого любовника. Кстати, выросла-то она выросла, а противиться зову природы или химии организмов все равно не может, но в этом-то, кажется, вся задумка Моэма и состоит. Если в первых сценах Китти с Чарльзом хорошо, так хорошо, что она принимает физическую связь за настоящую любовь, то в последних - физическое влечение никуда не делось, но Китти от этого только противно. Показательно. Моэм - умница.

И решения Китти стала принимать сама. И предварительно подумав. И вот такую женщину я должна осуждать? Неееееет, шалишь. Да я ею восхищаюсь.

Книга небольшая, но очень пронзительная. А Моэма теперь всего к прочтению.

be-free

Женщина получает больше удовольствия от измены, чем мужчина: для него это не бог весть какое событие, для нее же измена всегда означает месть, или страсть, или грех.

Этьен Рей.

Вы верите в знаки? Если да, то, может быть, кто-нибудь растолкует, почему последнее время мне попадаются книги исключительно о женской супружеской измене? Четвертый роман подряд и все о том же. Естественно, акценты везде разные, эпохи и страны тоже разные. Но сюжетная линия, главная или второстепенная, одна и та же. Уже боюсь и браться за следующую книгу. Да и с уверенностью могу сказать, что, несмотря на такую тематическую «атаку», мнение мое на сей счет не поменялось: нет супружеской измене!

Моэм – столп классической английской литературы ХХ века. Уж кого-кого, а Моэма точно знают все еще со школьной скамьи (это очередной камень в огород родной школы, где иностранных классиков мы вообще никогда не проходили). Только вот нудное чтение в университете в течение полугода романа «Луна и грош» на английском как-то отрицательно повлияло на мое отношение к писателю. Я, не мучая себя, с удовольствием отказалась от его творчества. И вот мне попалась аудиокнига в исполнение Татьяны Телегиной, по моему мнению, одной из лучших чтецов. Да и такие лестные отзывы о Моэме не могли не возбудить во мне новый интерес к знаменитому писателю. И что же? Буквально с первых слов я была заворожена, восхищена и очарована слогом Моэма и голосом Телегиной. Да здравствуют аудиокниги и новые открытия старых авторов!

Немного о сюжете, сравнение с "Мадам Бовари" и мои впечатления.

С самого детства Китти знала, что мама возлагает большие надежды именно на нее и ее удачное замужество, так как младшая дочь не отличалась красотой, а мужу недоставало честолюбия. И вот первый выход в свет, множество поклонников, но никто не отвечал ее завышенным требованиям. И тут, как в басне: «Лето красное пропела, оглянуться не успела, как зима катит в глаза». Китти стукнуло двадцать пять, а не то, что мужа, жениха достойного – и того нет. Особенно обидно, что страшненькая младшая сестра отхватила-таки себе приличного мужа. Да и мама начала как-то косо поглядывать на старшую дочь, видя теперь в ней не удачную партию, а обузу. Поэтому молодая женщина и ухватилась за первую подвернувшуюся возможность: доктора Уолтера, работающего в Гонконге бактериологом. Видимо, Китти не читала «Мадам Бовари», и пошла по пути Эммы. Только муж узнал почти сразу об измене жены. Он-то уж точно не был похож на Шарля ни умом, ни слепой верой в женину непогрешимость. И тогда Уолтер поставил Китти ультиматум: или она едет с ним в Китай, где бушует эпидемия холеры, или он подает на развод, вызывая ответчиком ее любовника.

Супружескую измену, оправданную искренней сильной любовью, я готова оправдать. Только все равно не могу удержаться от возмущения: что нужно этим женщинам, обладательницам идеальных мужей? Наверное, чтобы их били. Без вариантов. Почему «хорошие парни» не привлекают женщин? Почему им нужны «плохие парни», которые врут, пьют, изменяют (продолжить список на свое усмотрение)? Безусловно, в отличие от Эммы, Китти духовно выросла и сумела понять свои ошибки. Героиня Моэма переборола свой эгоизм, умышленно работая над собой, пытаясь исправить собственные недостатки. Ей не чуждо сочувствие и раскаяние. Хотя временами Китти и упоминает, что в большей степени склонна винить в своих несчастиях мать. Что, конечно, справедливо, но и свою голову на плечах нужно иметь.

Очень понравилось, как Моэм закончил свою роман, оставив и читателю и героине надежду на светлое будущее, которое возможно именно благодаря переосмыслению ошибок прошлого. Наверное, так и должно быть. Ведь жизнь не заканчивается после трагедии, изменившей весь ход событий. Всегда можно постараться что-то исправить. Такая попытка уж точно лучше безделья и пассивной жалости к себе.

nad1204

Просто, коротко, точно, пронзительно. Вот, пожалуй, и все слова, что нужны для характеристики этой книги.
    Она про любовь? Да, про любовь. И про муку, связанную с ней. И про вожделение. И про заблуждение. И про вседозволенность. И про жертвенность. И про наказание... Но не для всех. Ну так и в жизни не все всегда справедливо...
    Я давно не читала Моэма. И уж точно никогда не читала его так, как эту книгу: взахлеб, не отрываясь и упиваясь каждым его словом. Это чудесно и безумно талантливо! И абсолютно необъяснимо, как из банальнейшего любовного треугольника, состоящего из двух не слишком умных и интересных людей, и одного порядочного, но говоря сегодняшним языком, типичного "лоха", можно было создать такой тонкий, затягивающий, потрясающий роман?!
    Ближайшие планы? К перечитыванию все, что уже прочитала и открывать новые книги Моэма. Срочно! А "Узорный покров" — в "любимые"!!!

nevajnokto

Измена... Чувствуете, какой тоской веет от этого слова? какой гнетущей, непроглядной тоской оно ложится на сердце? Страшно столкнуться с ней... с изменой! Но кому страшнее? Обманутому или изменившему? Кому невыносимее? больнее? противнее? кому хочется запереться? исчезнуть? раствориться? закопаться поглубже? заплакать навзрыд, давясь своим отчаянием? Кто не сможет вернуться в свою привычную сферу после измены? Кто потерян навсегда для самого же себя? И самый главный вопрос : кому удастся продолжать жить в грязи, которую никак уже не смыть? Обманутому или изменившему?

Моэм ответил. Не просто ответил - он гениально прорисовал всю картину.
    Китти, избалованная красавица-сердцеедка, кокетка, игривая, смешливая, легкомысленная и беспечная. Вокруг нее так и кружатся роем поклонники. Но ее выбор падает на замкнутого и неразговорчивого Уолтера Фейна. Они совершенно разные по натуре люди. Абсолютно разные! Но это не помешало Китти ответить ему "да " и настоять на скорейшей свадьбе. Она не смогла бы перенести, чтобы 17-летняя помолвленная сестра опередила ее, 25-летнюю почти старую деву.
    После свадьбы они уезжают в Гонконг. Уолтер работает там, он бактериолог. Китти невыносимо скучно в обществе мужа. Он не любит и не умеет танцевать, смеяться по пустякам, вести бессмысленные разговоры. Его нежную заботу и благоговение перед ней, Китти принимает как должное и радуется, что ей удается вить из мужа веревки. Именно ТАК она оценивает безмолвные признания мужа в любви к ней.

Однажды Китти встречает Чарли Таунсенда - полную противоположность Уолтера. Высокий, широкоплечий, статный, галантный, заметный. Он - душа компании. С ним не скучно. К нему тянет... К нему можно прильнуть. С ним можно познать страсть. В таких влюбляются. В отъявленных и тщеславных эгоистов, которые ничего и никого не замечают, могут растоптать в пыль и, спокойно встряхнувшись, жить дальше в удовольствие себе, любимому. Китти тоже попалась в ловко раставленные сети. И более того : она влюбилась. Без памяти. Изменяя мужу с Чарли, она испытывает гордость. Китти не считает это изменой. У них любовь...
    Но жизнь быстро отрезвляет ее своей пощечиной. Сильной. Наотмашь. Муж узнает и ставит ее перед выбором. Самым обычным и вместе с тем, самым тонко продуманным...

Моэм гениален! Я жадно вчитывалась в каждое предложение, удивляясь и наслаждаясь изложением, прорисовкой, умением передавать настроение. Вся атмосфера так и просачивается сквозь книгу прямо в душу! Знаете, я не могу передать словами, КАКОЕ это прекрасное чувство - читать и всем существом ощущать то, что хочет сказать Автор.
    Не хочу долго говорить. Моэм...он бесподобен! Он гений Слова!
    Читайте! Это непередаваемо красиво. И больно. И обидно.

Дальше...

Неплохо , подойдет для свободного вечерв
    Одна из лучших книг,которую обязательно нужно прочесть...