Рецензия slonixxx на книгу — Уильяма Сомерсета Моэма «Рождественские каникулы» — MyBook

Отзыв на книгу «Рождественские каникулы»

slonixxx

Люблю героев Моэма, они обычно настоящие "герои". Но не люблю его героинь. Здесь та же история.

С одной стороны можно объяснить поступок героини... вернее нет, нельзя. Я не понимаю, каким образом она может искупить вину мужа, унижая себя. Я не понимаю, как она может продолжать жертвовать своей жизнью, счастьем, чувством собственного достоинства, ради человека, который, она сама это понимает, скоро ее разлюбит и для которого она была лишь временным увлечением. Может быть это все объясняется загадочной русской душой... Но моя не русская душа этого не понимает и не принимает.

Заинтересовала увлеченность одного из героев Дзержинским. В январе была на его исторической родине (в Беларуси недалеко от этого места сейчас живет Дед Мороз, что сразу вызывает подозрение, что он тоже чекист, иначе откуда чекисты знают все мои мысли и желания, если не из писем к Деду Морозу??). Так вот экскурсовод нам его представляла, как очень образованного и интеллигентного человека, в книге же увидала воплощение дьявола. Истина наверняка, как всегда, где-то посередине. И увлекла идея, что если человек сможет подчинить себе все свои желания и потребности, то в итоге сможет подчинить и весь мир. Хотя пытаться не буду. Этот мир уж слишком б/у.

Книга, как всегда у Моэма, неторопливая и затягивающая. И да, повторюсь, понравился главный герой. Вот бы и в б/у мире таких побольше было!

Прочитано в рамках Минского книжного клуба! Люблю этот клуб!))

2 февраля 2012