Рецензии и отзывы на Много шума из ничего

Слушать
351 уже добавил
    mira_dejavu

Леонато, наместник солнечной Мессины, что на Сицилии, радушно принимает у себя в доме дона Педро, принца Арагонского, прибывшего в город в сопровождении свиты после победоносного завершения войны. Принц благодарит за гостеприимство и представляет Леонато двух своих друзей, двух храбрых офицеров: молодого и знатного флорентийца Клавдио и синьора Бенедикта из Падуи.
    Романтичный Клавдио сразу же влюбляется в прекрасную Геро, дочь Леонато, и принц вызывается помочь влюбленному. Ночью, на маскараде, от его имени он открывает девушке чувства Клавдио и сговаривается с ее отцом об их свадьбе. Убежденный холостяк Бенедикт, балагур и остряк, недоумевает: как его друг мог решиться на такой глупый шаг, как женитьба, и постоянно спорит с насмешницей Беатриче, племянницей Леонато, даже не подозревая о том, что и его в скором времени постигнет участь друга.
    Тем временем побочный брат дона Педро, мрачный и завистливый дон Хуан, считавший молокососа и выскочку Клавдио причиной своего падения, узнав о предстоящем событии, задумывает расстроить предстоящую свадьбу, обвинив Геро в неверности... (аннотация)

Fashion_victim

Хоть я и читаю много классики, вынуждена признаться, что такие авторы, как «Вильям наш Шекспир» появляются в списке нечасто. Тем любопытнее было начинать чтение произведения.

Прекрасная комедия, повествующая о том, как слепы могут быть люди. Двое юношей возвращаются с войны, они удостоены почестями и славой, молоды и блистательны. Один из них решает жениться, но не всем по душе это казалось бы радостное мероприятие. Тут и начинается полная обмана, заговоров и лжи, но по сути своей довольно наивная история. Читать любопытно, приятно, легко.

Очень интересна и вторая сюжетная линия развития отношений строптивой Беатриче и не менее острого на язык Бенедикта. Их диалоги и размышления – просто кладезь колких и ироничных высказываний:

Сватовство, венчанье и раскаянье — это все равно что шотландская джига, менуэт и синкпес. Первое протекает горячо и бурно как джига, и так же причудливо; венчанье — чинно и скромно, степенно и старомодно, как менуэт; ну, а потом приходит раскаянье и начинает разбитыми ногами спотыкаться в синкпесе все чаще и чаще, пока не свалится в могилу.

Его верность — все равно что фасон его шляп: меняется с каждой новой болванкой.

- .. ни один умный человек умом хвалиться не станет.
    - Старо, старо… это было верно во времена наших прабабушек. А в наши дни, если человек при жизни не соорудит себе мавзолея, так о нем будут помнить, только пока колокола звонят да вдова плачет.

Тонко и остроумно классик рассказал нам о том, как легковерны мы можем быть, и что не всегда стоит верить своим глазам.

DevochkaGagarin

Всё началось с "Много шума"... И понеслось! Думала ли я, что Шекспир прикрепит меня к своим произведениям английской булавкой и не даст даже головы поднять от книги, пока все пьесы не будут прочитаны?

Во-первых, именно в этом произведении я наткнулась на чудесную парочку персонажей, которые с первых реплик стали любимыми. Ну, не смогла я пройти мимо Беатриче и Бенедикта! Один колоритнее другого, а главное – со своими едва ли не бесконечными цинизмами-нарциссизмами – абсолютно реальны и актуальны. В наши дни, к несчастью, остроты на порядок тупее, но тем интереснее вникать в речь этих двух. Два блестящих ума и похожих на лезвия языка я буду вспоминать ещё очень и очень долго.

Во-вторых, конечно, само произведение, параллельно ведущее несколько линий (основная – отношения Клавдио и Геро, побочная, например, – специфичное общение Бенедикта и Беатриче). Всё живо, понятно и предельно искренне. Симпатизирую тому, как Шекспир потешается над моими ненаглядными героями: понять, что влюблён сам, только когда узнаешь о том, что любим! Вот и здравствуйте! Выходит, не устрой добродушные знакомые и родственники для Беатриче и Бенедикта программу "Давай поженимся", их пазл так и не сложился бы? Или любовь пройдёт сквозь все преграды? Как любовь Геро и Клавдио? Подождите, а вот так легко поверить, что твоя ненаглядная порочна, – это вообще любовь? Шекспир, отвечай!

Отдельная радость – действительно изящный юмор. Он там есть. Он смешон и в 21 веке. Браво, Уильям!

Tigran57777

Прочитал комедию с наслаждением. Прекрасно всё - живой юмор, лёгкость сюжетной линии, любовные интриги и столкновения героев.

SmilElen

Во время прочтения и вправду как будто шум в ушах был!
    Комедия здоровская.
    Единственный минус - это убийственное множество монологов!
    Мне кажется, что эту комедию стоит читать в поезде, "много шума из ничего" под стук колёс превращается в наслаждение и отдых от личных размышлений о жизни...