Рецензии и отзывы на Мама, я люблю тебя

countymayo

Задаю себе вопрос: а чем, собственно, эта небольшая книжка меня так заинтриговала? Сарояна я знаю мало, его программного "Весли Джексона" так и не одолела, дочки-матери как тематика тоже не слишком прельщают... Признаюсь: позор мне, я выбирала по обложке. Кто художник? Кто творец этой картиночки, самой китчевой и гаденькой изо всех гаденьких и китчевых картиночек века сего? Вглядитесь, вчувствуйтесь в приторную гримаску деточки, в позу "любимой" мамаши, в кокетливые извивы красной ленты - вот-вот набросит на шею одна ли второй, вторая ли первой...

Излишне говорить, что ничего общего с содержанием обложка не имеет. Никакого игривого взаимоподавления в стиле "Дорогая, а ты уже пожелала мистеру Людоеду спокойной ночи?" у Сарояна нет, и слава Богу. Если, разумеется, не считать взаимоподавлением взаимоподдержку...
    При моём рождении, вот когда мы с Мамой Девочкой впервые познакомились и подружились. С тех пор мы не переставали дружить, но не проходит дня, чтобы мы с ней хоть раз не поссорились.

О странностях любви и парадоксах дружбы нам поведает девочка Сверкунчик, она же Кузнечик, она же Одуванчик, она же Лягушонок, если маме грустится. Эта маленькая леди по странностям любви может защищать докторскую диссертацию. Ведь целых девять лет, с самого своего рождения она знакома со своей семьёй: Папой Мальчиком, Мамой Девочкой и братом Питером Боливия Сельское Хозяйство (не может быть, чтоб так в документах и записали, не может быть). А потом случилось что-то такое, не очень объяснимое, Мама Девочка рассталась с Папой Мальчиком, и он, забрав Пита, уехал в странное место, которое называется Европа. А если Мама - Девочка, а Папа - Мальчик, то хоть кто-то должен быть взрослой, правда?

У самого Сарояна семейные трудности были огромные, плавно переходящие в семейную трагедию. Так же, как и Папа Мальчик, он женился на актрисе, произвёл на свет сына и дочку. Пил, гулял, развёлся, женился обратно, потом снова развёлся... И остаётся лишь поражаться мудрости таланта, который все эти не слишком-то приглядные перипетии воскресил в качестве прозы на любой вкус и возраст от девяти до девяноста девяти. Можно старше. Кого-то увлечёт бойкая и обаятельная натура Сверкунчика, кого-то - уроки сценического мастерства, в изобилии рассыпанные по страницам, а меня - эта странная возрастная субординация, поставленная с ног на голову. Потому что Сверкунчик для непутёвой мамы и подружка, и компаньонка, и психолог, не то духовник, и надёжа-опора, и конкурентка в актёрской профессии, словом, кто угодно, кроме девятилетней дочери. Например, она преспокойно, в подробностях признаётся этому ребёнку, что хотела покончить самоубийством: почему, каким образом. Притом сама дочь относится к этому как к само собой разумеющемуся.

К чему только наши дети не относятся как к само собой разумеющемуся!

Вот Сверкунчик наблюдает за мамой и её приятельницей Глэдис: Это были две маленькие девочки, которые выросли, но не по-настоящему. Им было по тридцать три года каждой, но по-настоящему они ещё не были взрослые. И хотя они болтали и пересмеивались, в глубине души они себя счастливыми не чувствовали. А что же такое вырасти? Что такое быть счастливым? Что означает успех и неуспех, и не всё ли это равно, если ты ощущаешь про себя, что сыграл отлично? И кто может знать наверное ответы на эти трудные вопросы?

Оказывается, психиатры никогда ничего за тебя не делают. Считается, что они о тебе думают, но поверь мне, всё это чушь. По-моему, они не слушают даже, что ты там говоришь. Просто дают час выговориться, и за это им полагается двадцать пять долларов. Но сами не делают ничего абсолютно: сидят около тебя, а ты рассказываешь и рассказываешь, и сам же за себя решаешь.

Вот "Мама, я люблю тебя" и надо воспринимать как час, данный на "выговориться". А потом Сверкунчик всё решит сама, и, возможно, мы узнаем, как её настоящее имя.

panda007

Есть что-то невероятно тошнотное в этой слюнявой и фальшивой книге. Как и в мысли, что девятилетний ребёнок может быть сознательнее и ответственнее, чем его великовозрастная мамаша. То есть, все на свете бывает, иногда дети, действительно, мудрее взрослых, но уж точно не от хорошей жизни, и умиляться тут нечему. Вот почему от подобных «сказок» меня мутит, а ведь я человек сентиментальный, могу легко пустить скупую девичью слезу и в кинозале, и над книжкой. А тут исключительно рвотные порывы.
    Читая сей опус я никак не могла отделаться от ощущения, что пишет это какая-нибудь Гавальда, а не взрослый мужик с усами. Сироп сочился из всех пор. Нет, хуже, ощущение было такое, что кто-то рядом жуёт приторно сладкую жвачку, выдувает огромные розовые пузыри, а потом они лопаются с мерзким звуком.
    Эту книгу могли бы по частям печатать в глянцевых журналах наряду с советами «скинь пару кило и все подружки сдохнут от зависти» и «забей свой шкаф одеждой под завязку, и жизнь сразу станет лучше». Это мир, где принцессы не какают и ничто не проблема: ни развод, ни самоубийство, ни смерть. Борьба хорошего с лучшим. Писатели-соцреалисты обзавидуются.

Amatik

Я еще не встречала в литературе произведение, написанное вроде бы ни о чем, но пропитанное огромнейшей, как океан, любовью. Любви ко всему миру, к маме, папе, брату, к людям, которые окружают ребенка.
    Повествование ведется от имени девятилетней девочки, у которой мама - актриса с большими амбициями. Случай сводит их с продюсером, который хочет поставить пьесу на сцене, но в роли, в первую очередь, он видит не маму, а дочь. И вот, все произведение глазами ребенка нам показывает репетиции, разговоры, отношения и т.д. Девочка любит всех, любит и ценит ситуации, в которых оказывается, в ее сердце нет мести, зла и разочарований. Она поддерживает всех морально, дает советы так, как умеет. И ее за это все любят.
    Мне очень понравилось, что Лягушонок маму свою называет Мама Девочка, папу - Папа Мальчик. Есть еще один нетривиальный персонаж - Глэдис, подруга мамы, взбалмошная богатая дамочка с инфантильными наклонностями. Пусть она истерит постоянно, но все равно от ее поступков начинаешь улыбаться и в голову приходят русские поговорки или названия мексиканских сериалов. Вот так и получилось мое первое знакомство с Уильямом Сарояном.
    Еще раз повторюсь: на самом деле, книга ни о чем, она не несет ценной смысловой нагрузки, но от обилия положительных эмоций хочется подойти к своей маме и сказать: "Мама, я тебя люблю!"

tatelise

После прочтения этой книги я стала чуточку наивнее,добрее.Эту книгу я посоветовала бы мамам.Она учит взаимоотношениям,показывает внутренний мир ребенка.Ребенка ,который любит своим детским сердечком ,любит безхитростно и искренно .Детская душа неподкупна.Бывают у детей эмоции конечно,но обычно как порыв ветра улетают ,но преданность остается.
    В этом небольшом произведении мы видим поступок ребенка ,на который она пошла из-за любви к маме.И несмотря на на натянутые отношения мама и папы-ребенок любит и того и другого.Для меня лично страшно то,что девочка любит брата,но их разлучили.Разлука произошла из -за развода родителей..и видно что ребенок страдает.Видя как мои дети любят друг друга,я вообще не представляю картину их разлучения.Надо задумываться ,создавая семью,надо помнить и думать прежде всего о детях.Какую рану мы наносим им.Даже обычная ссора родителей может ранить ребенка.Нужно всегда об этом помнить.
    Я была приятна удивлена этой книгой.Написана просто,даже я сказала бы -наивно,но с каким глубоким смыслом!Наполняет сердце радостью что есть такая литература.Прочитав ее ,становишься на одну ступеньку выше ,на своей дороге жизни.Когда я прочитала роман ,то посмотрела на своих детей ,и наверно миллионный раз убедилась что они для нас в жизни самое главное.Какими мы воспитаем,что мы в них вложим ,зависит и их судьба и наше с ними взаимоотношения по жизни.

Izumka

Это совершенно сказочная история. Девятилетняя девочка оказывается мудрее и взрослее своей мамы; самым волшебным образом встречаются пьеса, продюссер, режиссер, актеры... да и все остальное тоже очень похоже на сказку. Только вот почему-то кажется, что сказка эта вполне реальна и нет ничего странного в том, что такое происходит в жизни.
    Больше всего меня подкупило то, что несмотря на "взрослость" Сверкунчика, ее мама все-таки не инфантильна, в ней нет раздражающей меня нарочитой детскости. Она по-своему очень мудра. В результате нет супервзрослой девочки, знающей и понимающей все и вся, и бездумной мамы, которой постоянно нужна поддержка, а есть два человека, каждый по-своему, но оба глубоко воспринимающих мир, поддерживающих и помогающих друг другу. Именно из взаимопомощь и работоспособность во многом создают чудо, которое они несомненно заслужили.
    Воздушная и нежная книга, которая подарила мне минуты хорошего настроения.