Уильям Хьёртсберг — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Уильям Хьёртсберг»

отзыва

Tigra-Barmaleus

Будучи большим поклонником фильма, я не мог пройти мимо этой книги. Разница между оригиналом и экранизацией довольно ощутима, в романе детективная составляющая доминирует, в фильме мистики ощутимо больше. Частный детектив Гарри Ангел получает заказ найти пропавшего человека, кем в итоге оказывается он сам. Все это украшено сверхъестественными (так ли это?) деталями, довольно жесткими сценами, колоритом Нью-Йорка конца 50-х и даже романтическими отношениями героя с темнокожей девушкой, открывающими читателю этого персонажа уже не только как профессионального сыщика.

Преисподняя ангела. Продолжение Сердца... Если первый роман просто хороший детектив в стиле нуар, второй - безусловный шедевр, динамичный, жесткий и безумно увлекательный. Главный герой, счастливо избежав ловушки, расставленной коварным и таинственным Луи Цифером, решает найти негодяя и отомстить. Действие переносится в Париж. Автор смакует колорит древней столицы Лягушандии (это тоже авторское), в чем-то книга вполне подходит под роль своеобразного мини-путеводителя для фанатов книги, разумеется, если такие вдруг существуют. Гарри, уже под своим старым именем Джонни Фаворита (странная конспирация, на мой взгляд), теперь играет роль весьма богатого продюсера, с огромным удовлетворением отмечая, как быстро привыкаешь к хорошему. Описаний утонченных кушаний, одежды из дорогих магазинов и вообще впечатлений от мира больших денег было бы слишком много, если бы дело не спасали авторский юмор и ирония. Конечно, самое интересное состоит еще и в метаморфозе самого героя - мало того, что это теперь уже не тот полунищий сыщик в испачканном супом галстуке, сейчас в нем просыпается многое, что когда-то создавало ему столь редкую дьявольскую привлекательность и такую же естественную, как дыхание, жестокость. Он вспоминает все больше, темная сторона личности проявляется все сильнее, и временами даже интересно, не симпатизирует ли автор темным силам?) Уж очень стильно герой использует сентенции сатанизма, применяет пытки для получения информации как самый быстрый и простой способ, на черной мессе лично режет петуха и лихо увечит несогласных с таким протоколом. Кстати, очень яркая сцена) Там же очень эротично занимается сексом с очередной чернокожей красавицей, просто альфа-самец на службе силы зла. Хотя, на мой взгляд, восприятие сексуальной энергии как чего-то греховного одно из трагических заблуждений человечества. Есть в книге и рассуждения в духе разоблачений Дэна Брауна, но, к счастью, исключительно для полноты картины. С каждой страницей напряжение растет, и даже тупиковые нити расследования полны электричества. Казалось бы, вот-вот, и все решится, но... действие напоминает какие-то эмоциональные американские горки, где не просто не соскучишься, а готов смеяться или замирать от ужаса и восторга. Причем в одном месте даже тошнило... и не удивлюсь если кто-то будет плакать от прочтенного) Реально, не оторваться, давно не видел такой книги.

29 ноября 2020

Deliann

Уильям Хьёртсберг известен в нашей стране благодаря роману «Сердце Ангела» (в оригинале «Falling Angel», то есть «Падающий Ангел») и одноименной экранизации. И роман, и фильм получились по-своему хорошими, и тем удивительнее понимать, что Хьёртсберг не причастен больше ни к чему столь же заметному.
«Сердце Ангела» представляет собой почти эталонный нуарный детектив с мистическим уклоном. На дворе 1959 год, действие происходит в Нью-Йорке, и атмосфере Большого Яблока конца пятидесятых уделено очень много внимания. Частный детектив Гарри Ангел нуарен настолько, что от страниц книги вьётся лёгкий сигаретный дымок и исходит запах спиртного. Гарри не слишком удачлив, зато очень упрям. По-своему честен, склонен к рукоприкладству, никогда не прочь выпить и вступить в порочную связь с очередной красоткой. Он берётся за, казалось бы, простое дело по поиску всеми забытого певца Джонни Фаворита и не бросает это дело даже когда оно начинает пахнуть керосином уж слишком сильно. Хотя опытный читатель заподозрит неладное уже в самом начале романа, бросив лишь один взгляд на подозрительного типа со звучным именем Луи Цифер.
В итоге история, которая работает по всем правилам нуара, имеет второе дно в виде сюжета о договоре с нечистой силой. И автор неплохо справляется с обоими пластами повествования. Его нуар хорош и занимателен, читается на одном дыхании, и лишь предсказуемость сюжета мешает мне поставить книге высшую оценку. Всё-таки в детективе очень важна интрига, а подсказки о том, кто такой Джонни Фаворит, читатель начинает получать если не на первом десятке страниц, то на втором точно. Мистическая составляющая при этом очень атмосферна и разнообразна. Ритуалы вуду, сатанисты, предсказатели, – всё это складывается в причудливую мозаику. Роман еще и написан образным языком, который словно обволакивает читателя.
Его экранизация тоже хороша, но немного в другом ключе. События фильма развиваются быстрее, сюжет держит в напряжении постоянно, а актерские работы Микки Рурка и Роберта Де Ниро выше всяких похвал. Если Уильям Хьёртсберг в своем романе затеял хитрую литературную игру, рассчитывая на осведомленность читателя касательно классики нуара, типа «Мальтийского сокола», и классики мистики, типа «Фауста», то Алан Паркер в фильме сделал упор на динамику, атмосферу и актёрские работы. К слову, атмосфера была и в книге проработанной, но в фильме она более гнетущая и загадочная.
«Преисподняя Ангела» – продолжение, которого никто не ждал. Роман вышел спустя сорок лет после выхода оригинала, но по сюжету он начинается с того же момента, на котором завершается «Сердце Ангела». И перед нами тот случай, когда продолжение смазывает впечатление, оставшееся от оригинала. Да, в «Преисподней Ангела» происходит расширение истории, читатель получает ответы, на которые даже не рассчитывал, а образ главного героя усложняется, но… Больше не ощущается того надрыва, что был в финале «Сердца Ангела», нет остроты, роман, попросту говоря, не захватывает. Будучи в полтора раза длиннее оригинала, сиквел использует примерно те же сюжетные тропы, что будет интересно только если первый роман понравился очень сильно и совсем не хочется расставаться с историей.
Хотя от серии с названием «Легенды хоррора» я ожидал большего, о прочтении не жалею. Посмотрим, чем удивят следующие книги.

11 ноября 2020

HannaAnna

Автор все-таки справился, и история получила логичное завершение. Потому что после первой книги, да и большую часть второй, я немного терялась в догадках - а зачем все это происходит? Ведь всю первую книгу Цифер ищет (или что делает?! вроде, искомый человек и так в наличии) некого Джонни Фаворита, и к концу книги он его, как бы, находит. И-и-и... ничего не происходит. Поэтому, мне кажется, для завершенности истории вторая книга просто необходима. Без концовки история похожа на догонялки: сначала Цифер гоняется за Фаворитом, потом Джонни гоняется за Цифером. Увлекательно! Но зачем? И вот появляется вторая часть и все более менее понятно.

При всем этом вторая книга затягивает, а точнее продолжает затягивать повествование, потому как, на мой взгляд, затягиваться дело начинает еще где-то в середине первой книги. Автору хотелось сделать что-то в духе определенной эпохи. Допустим, у него это получилось. Герой выбран каким-то простецким, но при этом разбирающимся в жизни, может быть, это проще написать. Немного утомляет, но написано нормально. Жаль, что первоначальный нуарный детектив свалился в сатанизм, беготню и сомнительные приключения отвратительного человека - гопника и мерзавца (но это позднее).
Особенно во второй части история стремительно уходит практически в ад. Местами есть логически немного притянутые за уши эпизоды.

В обеих частях может сложится впечатление, что герою слишком везет. И да и нет. Герой выкручивается из разных ситуаций. Часто эти ситуации ожидаемые и герой к ним готовится, а там, где что-то происходит внезапно, думаю, он выкручивается в силу живучести и пронырливости. Так что в целом получается реалистично.
Говоря прямо, для меня одна из отличительных черт романа - отрицательный герой, за которым при этом интересно наблюдать. Я не литературовед, да и сходу не могу припомнить такой книги, в которой главный герой отрицательный и (спойлер!) не наказан в конце. Ну или наказан как-то условно.

Несмотря на все это, книга мне понравилась. Она хорошо написана, сюжет движется, по книге появляются разные исторические персонажи, что забавно. И в целом история движется логично к своему завершению. Всякие детали вроде одежды и еды разбавляют тот ужас, который происходит в романе. Грустно, что автор решил так закончить историю.

Ну и как же без старой дурацкой европейской мысли о том, что дьявол это просто более прокачанный человек, от которого можно убежать и которого можно даже убить. Смешно, честное слово.

Не могу не добавить о культурном влиянии. Читая книгу, особенно "Сердце ангела" вспоминаются и "Девятые врата" (фильм, и книга , конечно), писанина Дэна Брауна , детективы Гранже . Вообще очень интересная книга с культурно-исторической точки зрения. Не могу утверждать, что перечисленные авторы вдохновлялись томиком Хьертсберга, но кто знает. Феномен сатанизма и всяких черных месс периодически так или иначе появляется в истории и культуре. Стоит ли напоминать, сколько вдруг вышло фильмов в 90-х о вуду, ритуалах и прочем. Как и собственно "Сердце ангела" (1987). Микки Рурк, конечно, очарователен, но посмотрела фильм недавно и мне он показался каким-то огрызком от книги. Атмосфера выдержана хорошо, но сюжет прошелся по верхам сюжета, и поэтому история получилась немного невнятной. По силе сюжета и идеи фильм слабо выдерживает сравнение с тем же "Адвокатом дьявола" (пусть и 1997 г.) или "Лестницей Иакова" (1990 г.)

26 сентября 2021

Ave_Tricky

Тот случай, когда экранизация спасает унылый и посредственный роман. Если первую часть, по которой и снят одноименный фильм, я бы оценила на три с плюсом/четыре с большим минусом, то вторая вообще нулевая. Бедный язык, схематичные персонажи, похожие на картонные болванки. В "Преисподней Ангела" дело происходит в Париже, куда Ангел отправился убивать Сатану. Но не надо слишком радоваться, потому что в основном придется читать, какие костюмы носит гг, что он ест, по каким улицам передвигается, на каких машинах. Ну вот вся эта скучная галиматья, в которой нет ничего живого. Хуже того, длиннющие вставки а-ля Википедия портят и без того занудное повествование. Как убивали Распутина? Что, при чем тут Распутин? Да, вы не ослышались: в ходе перебранки, а потом перестрелки Ангела с Сатаной последний вдруг возьмет и расскажет, как Распутина убивали. Ну а чего.
Всё, что было интересно в "Сердце Ангела", автор перенес и в "Преисподнюю Ангела" - тут тебе и очередная секси негритянка, связанная с вуду, и черная месса, и утомительный мачизм Ангела. Сплошные самоповторы, щедро пересыпанные дотошным описанием городских улиц, парижских отелей и ресторанов, способов приготовления разных блюд и прочих столь же увлекательных деталей. Ради чего же еще читать книгу о Сатане, кроме как вот этого всего.
Кстати, о том, каким будет финал второго романа, можно догадаться довольно быстро.
В общем, если читать, то "Сердце Ангела", но без особых иллюзий, что это очень хорошая книга, а "Преисподнюю" вообще не открывать, чтобы не испортить и без того не самые радужные впечатления от первого романа. А еще лучше - фильм посмотреть.

10 сентября 2021