Рецензия Pavlyshyna на книгу — Уильяма Голдинга «Бог-скорпион» — MyBook

Отзыв на книгу «Бог-скорпион»

Pavlyshyna

Хотелось бы сказать, что Голдинг...кхм не самый умелый литератор (или личная нестыковка). Но видела убедительные мнения, что переводы достаточно искажают тонкости оригинала. Как с неправильностью речи Хрюши.

Хотелось бы сказать, что книгу тяжело читать только из-за этого. Но нет, тут стиль лишь как рамка для неприглядной сути.

До чтения мне казалось (с учетом описаний, рецензий и лично выслушанных впечатлений), что книга не об этом. После прочтения не знаю, о чем бы ещё она могла быть.

Читалось тяжело и натужно. Не из-за личной щепетильности или отталкивающего сюжета - всё вполне натурально. Как писали ранее, мы и сами на таком же острове живём, чего уж удивляться.

Часто вспоминаю любимого Моэма, который в каком-то из предисловий писал, что в первую очередь роман (текст) должно быть интересно читать. Лишь потом всё остальное.
Мне «Повелитель мух» не кажется интересной или эстетически ценной книгой. Но необходимой, как утренний будильник - чтобы не забывать проснуться. А мелодия будильника, как известно, не бывает приятной.

22 октября 2016