Бог-скорпион

4.5
    Serzalo

Я бы присудила м-ру сэру Голдингу еще и Нобелевскую премию в области детской психологии.
    Еще в 1954г., за полвека до сегодняшней шумихи вокруг детской жестокости, Уильям Голдинг все рассказал. Какими становятся детки, предоставленные сами себе. Что дети, не такие уж невинные, чистые создания, как мы, взрослые, воображаем. Внутри них таятся страсти, которые под влиянием бездумной (детской) непосредственности могут стать страшными, уничтожающими. Воспринимая все как игру, не зная страха смерти, не зная удержу, дети способны уничтожить все на своем пути, просто ради развлечения, игры в дикарей. Откуда в юных душах такая тяга к жестокости, такая извращенная фантазия по причинению боли. За что Роджер придумал наточить кол с двух концов?? Ответов, конечно же, нет. Но я бы очень хотела, чтобы эту книгу читали родители. Особенно те, кто под влиянием родительской любви забывает, что детские души не стерильны, в них много противоречий и подводных камней. Может быть, книга подвигнет их относиться критичнее к своим детям и внимательнее, чтобы ничего не пропустить…

chudzla

Ироничен, жесток и удивительно красив мир произведений Уильяма Голдинга, размещенных в данном сборнике.

Роман "Повелитель мух" повествует о дикарях, каковыми мы все по сути являемся. Но не столь жестоки дети в этом произведении, напуганные, одинокие, уставшие, сколь глубока вина равнодушных, бессердечных взрослых:

- Казалось бы, - офицер прикидывал предстоящие хлопоты, розыски, - казалось бы, английские мальчики - вы ведь все англичане, не так ли? - могли выглядеть и попристойней...

Тонкий психолог, автор не боится указывать на уродство личности, на слабость, трусость человеческой души,..

Потому что не важно, сильный ты или нет, а честность есть честность.

Зверь сидит в каждом из нас, только его пробуждают наши страхи, наше желание быть выше других, сильнее, значительнее.

... зверь принимает личины.

Остров лишь обнажил зубы каждого из мальчишек. А тот, кто не оскалился, кто не заточил клыки, - скрылся под водой, был раздавлен всмятку, растерзан, убит.

Ральф, послушай. Ты не ищи тут смысла. Этого ничего уже нет.

Что такое цивилизация, в конце концов? Это клетка, в которой мы прячем своего зверя. Потому что каждый из нас знает ответ, что лучше -

жить по правилам и дружно или же охотиться и убивать?

А если вам смешно..

Ладно, посмейтесь. Очень смешно. То-то тут всё время смеются.

Новеллы Голдинга - или, как пишут в аннотации к книге, "изящные притчи" - отличаются от романа, словно принадлежат другому автору, и это не может не радовать.
    О чем говорит писатель? Всё преходяще, жизнь самоиронична, смерть не что иное, как полный уход от/из жизни. Но мы, обитатели "сего курорта", ошибочно ожидаем чудес, так же как избегаем боли и смерти. Но значителен мир, а не наши эгоистичные мысли. Мы склонны искать смысл во всем, а стоит ли убивать время на его поиски?