Рецензия WinnyThePooh на книгу — Уильяма Гибсона «Виртуальный свет» — MyBook

Отзыв на книгу «Виртуальный свет»

WinnyThePooh

Читала я долго, потому что книга - совершенно не мое. Я так до конца и не поняла сюжета. некоторые моменты меня смутили...видимо, чтобы прочувствовать все до конца - нужно одолеть всю трилогию. Но я чувствую, что не стоит и пытаться. Для меня история закончена. Все точки расставлены и мне, совершенно, все равно - что будет с героями дальше.
Да, эта деталь меня удивила. Но я не привязалась к главным героям. Мне было все равно - получится ли у них то, что они задумали. Смогут ли они выпутаться. И что будет у них на личном плане. Очень редко у меня такое.

Для начала - я так и не поняла, что же случилось с миром, почему он пришел к тому состоянию, в котором находится на момент написания книги. Гибсон очень вскользь упоминает о каких-то катастрофах, то ли о потопе, то ли об эпидемии. Как-будто он не придумал до конца эту идею, поэтому и старается говорить поменьше. Или все эти подробности ждут нас дальше. Или, к этому я склоняюсь больше - нас это и не должно волновать. Мир изменился. Жизнь уже не та. Планета подверглась полномасштабной чистке, а все остальное - уже не имеет отношения к сюжету. Но мне не нравятся такие недоработки.
Многие истории - так и не дорассказаны. Автор начинает...в течение нескольких глав выдает нам скупые подробности и вот, когда мы уже все во внимании - он забывает об этой истории и принимается, уже, за другую. Это не поддерживает интерес ,а жутко раздражает! По крайней мере, меня.

Сам сюжет, опять же, заставляет желать лучшего. Уильям постарался сделать так, чтобы мы не могли оторваться от страниц...но у него не получилось. Тут вам и китайская мафия...и полицейские-предатели...и хакеры, как великая и неуловимая сила...и секта...и даже СПИД и борьба с ним. Все, из чего можно было бы сделать отдельную книгу или сюжетную линию - тут сплетено вместе. Получается дикая каша, в которую невозможно поверить. Отсутствие деталей окружающего, но перебор с внутренним - и вот, в какой-то момент ты ловишь себя на мысли, что книга - полная чушь и читать становится, совершенно, неинтересно.

Да и главный герой оставляет после себя множество вопросов. Знаете, этакий хороший парень с непростой судьбой. И нет, чтобы думать о себе...он вечно бросается в гущу событий, когда его и не просят. Вечно он кого-то спасает, а потом и оказывается виноватым. Ни на одной работе не держится долго...денег нет, зато мнение на каждую ситуацию - пожалуйста!

И вот еще...это пристрастие автора к большим неграм - геям. Только я это заметила??? Если негр, то обязательно - гей. А если гей - то мы должны, тут же, узнать и о том, что у него на "причиндале" - пирсинг. И опять же, то ли этот факт так поразил Гибсона, когда то...то ли - это его заветная мечта, которую он не может или боится осуществить...то ли этим фактом - он хотел нас, еще, и шокировать. То есть - очередной кусок мешанины сюжета.

Совсем забыла. Мой любимый момент во всех подобных книгах. Конечно же, тут есть русские! Конечно же, мы - плохие. Кто бы сомневался, мы делаем оружие и этот рынок - полностью в наших руках. НУ что же...без комментариев.

И на этом мои впечатления заканчиваются. Не сказать, что я очень сильно жалею о потерянном времени. Хотя бы - диалоги были прилично прописаны. Но я в очередной раз понимаю, что фантастика и я, далеки друг от друга.

27 апреля 2013