Идору

Solnechnaja2201

«Идору» Уильяма Гибсона – это тот редкий случай, когда продолжение на порядок лучше и интереснее первого тома трилогии. Хотя и тут не обошлось без огрехов – автор старательно наступает на те же грабли, которые в "Виртуальном свете" вызывали недоумение, а тут уже начинают раздражать. Но обо всем по порядку.

Что Гибсону по-настоящему удалось – так это футуристический Токио. Он у него вышел объемным, красочным и, главное, разнообразным. Сан-Франциско и Лос-Анджелес из первой части выглядели скорее постапокалиптическими городами, а в Токио наконец-то во всей красе развернулся киберпанк (причем "кибер" оказалось важнейшей частью). Тут вам и компьютерные технологии будущего, и дома, сами вырастающие с помощью нанотехнологий, и виртуальная реальность, смешивающаяся с действительностью. И, хотя Гибсон не утруждает себя объяснениями, как человечество дошло до такого уровня развития, читатель не тонет в нагромождении технических терминов. Скорее, благодаря такой форме повествования автору удалось создать эффект присутствия, как будто «гибсоновское» будущее уже наступило и те понятия, о которых он говорит, для нас такая же обыденность, как и для героев книги.

В сюжете романа радует присутствие некоторой логичности и последовательности событий, чего определенно не хватало "Виртуальному свету". Конечно, Гибсон остался верен себе и до последнего обрывал главы на самом интересном месте, а, когда герои были уже близки к разгадке тайны, срочно давал им какое-нибудь неотложное дело, чтобы интрига разворачивалась постепенно и дошла до кульминации, не отвлекая читателя на ненужные раздумья – кто, зачем и почему. Но вот финал романа оказался каким-то сумбурным и притянутым за уши. "Идору" оставил впечатление, что автор хотел поскорее завершить произведение и просто взял и завязал узлом основные сюжетные линии, как и в предыдущем романе – беспорядочным мельтешением персонажей и здоровенными роялями из кустов, которые оставили больше вопросов, нежели дали ответов. Остается надеяться, что в третьем романе точки над "i" все же будут расставлены. По крайней мере, интересно, как придуманный Гибсоном мир будет развиваться дальше.

Изрядно подпортил впечатление от книги тот факт, что герои романа невероятно похожи на персонажей «Виртуального света». Лэйни – почти точная копия Райделла. Он тоже обычный парень, пусть и с определенными способностями, который получает некую работу и даже не пытается разобраться в ситуации, а просто плывет по течению. Даже прошлое этих героев практически идентично в том, что касается предыдущего места работы и причины ухода с него. Кья очень похожа на Шеветту, если не характером, то уж точно обстоятельствами, в которые она попадает. Она так же жила, никого не трогала, а потом встретила странных людей, и пошло-поехало. Поэтому нет-нет да появляется чувство дежа вю. О, и отдельно надо сказать про русских. В «Трилогии Моста» русские – источники всяческой преступности, мафиози и торговцы оружием. При этом они одеваются и ведут себя, извините, как полные придурки. Сначала это кажется забавным, но со временем начинает ужасно раздражать, как в тех американских фильмах, в которых враги непременно должны носить шапки-ушанки и кататься на медведях. Что за дурацкие шаблоны?

Впрочем, недочеты компенсируются тем, что Гибсон не дает читателю заскучать. Высокий темп повествования, насыщенного событиями, изредка прерывается, чтобы показать нам кусочек будущего или приоткрыть завесу тайны над сюжетом книги (впрочем, это только запутывает еще больше). "Идору" на голову выше "Виртуального света", и можно надеяться, что в третьей части нам, наконец, дадут ответы на все вопросы, мир будет еще интересней, а герои – оригинальнее.

Ogust_Dark

Пусть мое сравнение будет не очень понятно тем, кто Гибсона не читал, но поверьте от его книг вставляет так же круто, как и от хорошей поэзии. Читая последние страницы романа "Идору" я, как это всегда бывает с понравившейся книгой, жалел только об одном - что она заканчивается. По территориальным причинам я был разлучен со следующей книгой Гибсона и поэтому принял единственное верное решение - не дочитывать оставшиеся страницы, в противном случае ломка от желания тут же вцепиться в новый том была бы невыносимой.

Итак, некое гипотетическое близкое будущее (а т.к. роман написан в середине 90-х, то можно считать, что в хронологическом будущем Гибсона мы уже живем. Интересно было бы спросить писателя, не печалит ли его тот факт, что будущее реальное гораздо скучнее тех сумасшедших грез, что он напророчил?). В этом будущем, как свойственно Гибсону - главному архитектору кибер-панка, хай-тек правит миром. Но в отличии от томящего очарования высоких технологий, которое резало неоновым светом в первых вещах писателя, в этой книге в ритме тарантеллы скачет виртуальная пустота массовой культуры, пытающаяся обрести плоть.

Повествование, как это уже стало привычным в стилистике Гибсона, поделено между несколькими действующими лицами. Здесь главных героя два - 14-летняя девочка Кья и депрессивный специалист по определению "узловых точек" Колин Лэйни. Каждый со своей стороны копает под загадку странного брака, о котором заявил солист мега-популярной рок-группы "Ло/Рез". Дело в том, что сумасбродный Рез собирается соединиться с Рэи Тоэи - идору, виртуальным идолом, поп-звездой-голограммой (и, предположительно, искуственным интеллектом). Кстати, относительно идору Рэи Тоэи стоит поинтересоваться следующим фактом. Думаю, визуальная демонстрация будет даже наглядней. Кья, как представительница североамериканского фан-клуба "Ло/Рез", направлена в Токио, с целью прояснить слухи. Лэйни нанят людьми из окружения Реза, чтобы найти того, кто промыл музыканту мозги.

Удивительно, но Гибсон делает лихозакрученный сюжет из всего, избегая каких-то явных жанровых клише. Рассматривать его произведения чисто как кибер-панк - ограничено. (Он и сам неоднократно заявлял, что тяготится тем жанровым гетто, в котором оказался.) В равной мере роман "Идору" читается и как увлекательный детектив, и как производственный роман, и как крепкая научная-фантастика, и как постмодернистский текст с элементами античной трагедии, рядящейся в хром и пластик, и как визионерское эссе.

Очарованность массовой культурой - вот, пожалуй, то, чем Гибсон так восхищает меня. Каждый раз, когда я читаю его произведения, вспоминаю слова, которые прозвучали на похоронах Микеланджело Антониони о том, что режиссер был человеком, который видел красоту везде, даже в мусорном баке. Так и в произведениях Гибсона описан мир транснациональной свалки технологий, терминов, концепций, рас и культур. И в этом жутком и цветастом миксе писатель находит особые линии, особые "узловые точки", благодаря которым умело поет красоту такого смешения. Недаром Лэйни является именно ищейкой загадочных "узловых точек". В последствии, Гибсон признается, что этот персонаж является его альтер-эго. Как Лэйни в потоке разнообразной информации о человеке (по сути просеивая списки его покупок, другие отпечатки жизнедеятельности, мониторя фейсбуки, ЖЖ, вконтактики) - подсознательно заглядывает в его будущее.

Гибсон генератор потрясающего, картинного гипертекстка, который так удобно читать сегодня, имея под рукой быстрый гугл. Вчитываясь в описания виртуального города хакеров, открываешь паралелльно фотографии Коулунской крепости, которые и вдохновили писателя. Или переживая упомянутый между делом мировозренческий сдвиг, произошедший в каждом японце после того, как Токио был уничтожен масштабным землетрясением, а затем востановлен за пару ночей при помощи нано-технологий, задумываешься о тех процессах, которые происходят с ментальностью пост-фукусимцев.

В общем, Гибсон, как мне кажется, писатель-шифр. Для тех, кто уже приобщился - остаются лишь сомвестные вздохи и многозначительные обрывания на полуфразе. Для тех кто нет - что-то из фантастическго гетто. А тем, кто только-только начинает, хочется дать небольшое предостережение: будьте внимательны вы вступили в контакт с бурей, еще пара страниц и вас унесет.

Heileng

Хочется описывать эту книгу по-технарски. Четное количество глав, нечетные - история Лейни, четные - история Кья. Две линии тесно связываются, бесконечно приближаются друг к другу но так и не встречаются. Японская тема очень хорошо оформлена, без излишеств, без бросающихся в глаза ошибок. Наоборот, она интересна, рассказывает новое, напоминает о том, что ты уже знал. Плюс, альтернативная история, и взгляд на будущее из прошлого - что всегда интересно. Поразил возраст героев, неожиданно молоды они, чтобы срываться в другую страну с такими странными целями. Дергало только периодическое употребления слова "ассемблер", так как в голове уже сидит устоявшееся и единственное значение, которое никак не хочет подвинуться.

greisen

И вот снова мир Гибсона. После "Виртуального света" книга показалась менее мрачной, более футуристичной и девочковой (это из-за Кья, что-ли?). Как всегда читатель сразу же переносится в мир героев, без какой-либо подготовки, вступительного слова и подробных объяснений. Да и зачем? Это читатель тут чужак, это читатель должен приноровиться к окружающему, осознать происходящее и вообще. Снова возникло понимани того, насколько же наши представления о мире изменились за последние 20 лет. И дело уже не столько в изначальном тексте - он оказался более оторван о реальности конца 20 века, сколько в переводе, сделанном тогда же, в конце девяностых. Секунд на 15 я зависла над "калифорнийским рулетом" (да елки, это же ролл Калифорния)... Но все же русские братки c ломаным английским, налысо бритые и в пиджаках и японские девочки в сейлор фуку готовые на все ради своего идору (ударение на первый слог, а не как мой русифицированный мозг пытается услужливо позсказать мне, что на второй) - все таки это очень шаблонные стереотипы.
    Первая часть была про информацию в очках дополненной реальности. Вторая часть, казалось бы, почти никак не связанная с первой, про информацию, но уже в сети и зарождение искусственного интеллекта. Надеюсь, третья часть будет взрывным коктейлем из того, что мы узнали в первых двух книгах и все цепочки событий наконец-то переплетутся и приведут нас к захватывающему финалу.

LisavetaBatkovna

В процессе чтения меня не оставляло странное ощущение, которое сформировалась к концу книги в один вопрос:"Кто из персонажей реален, а кто порождение виртуала?".
    После заварушки в клубе Рез произнес:"Бесподобно (...) Настоящая, телесная жизнь. Мы столько сидим в виртуале, что начинаем ее потихоньку забывать". И это сказал человек, который похож на идору больше, чем Рэи. Он стремится к ней в виртуал, она же старается преобрести больше от настоящего человека, стремится в реальность. Он, человек, которого "не видно" в информационном плане. Публика фанатеет не от него, а от его более молодой версии. Да Реза, как человека, считай, нет. По другую сторону - идору, которая фантазирует и придумывает клипы, активно учится и очеловечивается. А в конце нас ждет что-то вроде "Призрака в доспехах".
    И я еще не вспоминаю о Кья, Соне и Масахико.
    Я только открываю для себя творчество Уильяма Гибсона, но уже сейчас понятно, что за простотой сюжета и элегантно закрученной интригой скрывается нечто большее, чем мне видится.