jonny_c

Прежде чем раскуривать фимиам и распевать дифирамбы «Графу Ноль» и «Моне Лизе Овердрайв», нужно в первую очередь вспомнить о том, с чего, собственно, все началось. Как известно, отправной точкой этого умопомрачительного действа стал великий и гениальный «Нейромант» - произведение, вдохнувшее новую жизнь в жанр научной фантастики и ввергнувшее в благоговейный трепет многих поклонников нонконформистской прозы.

В «Нейроманте» Уильям Гибсон рисует мир будущего, в котором суровая действительность вынуждает отчаянных и рисковых молодых людей бросаться на всякого рода авантюры. Мир будущего здесь не ослепляет организованностью, блеском и благоустройством, не поражает героическими поступками и доблестным служением на благо человечеству. Наоборот, этот мир мрачен, дефектен, раздроблен и анархичен. Он под завязку наполнен безысходностью, тоской и отчаянием. Однако свои герои здесь все же имеются. Являясь по своей сути одиночками, отщепенцами, мошенниками, маргиналами, классическими представителями низов, они промышляют тем, что взламывают защитные программы крупных корпораций и присваивают себе их информацию и деньги. Они - компьютерные ковбои, покорители виртуальной реальности, боги большой игры.

Один из таких кибер-ковбоев в «Нейроманте» проворачивает довольно запутанное дельце, результатом которого становится освобождение искусственного интеллекта от оков породившей его корпорации. Получив долгожданную свободу, искусственный интеллект растворяется в матрице и примеряет на себя ее форму, в сущности, становясь суммой всего, что в ней происходит. Однако совершенно неожиданно случаются странные события, которые меняют положение дел в киберпространстве, и матрица начинает трансформироваться, дробиться на множество осколков, наполняться загадочными и непостижимыми существами.

Начиная с «Графа Ноль», трилогия берет курс на распутывание этого клубка, правда, временами складывается впечатление, что по мере развития сюжета он запутывается еще больше. Во второй и третьей частях трилогии появляются новые сюжеты, новые представления о виртуальной реальности, новые главные герои, одним из которых является девушка, обладающая способностью входить в киберпространство без помощи компьютеров. Так получилось, что именно она стала важным звеном в цепи произошедших событий. А еще здесь есть жрецы культа вуду; зацикленные на познании виртуальной реальности кибер-ковбои; тронувшаяся умом наследница одного очень влиятельного семейства; богатый коллекционер произведений искусства, одержимый идеей стать неким подобием божества; робот-шкатулочник, создающий причудливые конструкции и просто огромное количество невероятно харизматичных персонажей, как главных, так и второстепенных.

Подводя итог, хочется отметить, что «Граф Ноль» и «Мона Лиза Овердрайв», являясь идейными последователями «Нейроманта», все же несколько отличаются от своего маститого родоначальника. И дело не в том, что в двух последних романах Гибсон использует других персонажей (исключением является разве что Молли и многострадальный Финн). И даже не в том, что конструкции второй и третьей частей трилогии состоят из нескольких сюжетных линий, идущих параллельно друг другу на протяжении практически всего повествования и соединяющихся в одно целое только ближе к развязке. Просто «Нейромант» - это все же несколько иное произведение. Оно более классически киберпанковое, если можно так выразиться. В «Нейроманте» есть только «кибер», «панк», и ничего другого. Только секс, драгс, рок-н-ролл, высокие технологии и виртуальная реальность. С другой стороны «Граф Ноль» и «Мона Лиза Овердрайв» в киберпанковости ему ничуть не уступают. Однако в этих двух произведениях используется компонент, который практически отсутствует в «Нейроманте». В «Граф Ноль» и «Мону Лизу Овердрайв» Уильям Гибсон добавляет чуточку философии, таким образом, делая эти произведения многоплановыми и глубокими. В совокупности же с «Нейромантом» мы получаем безумный, пьянящий и чертовски убойный коктейль, который, я уверен, свалит с ног даже самого прожженного и бывалого любителя фантастики.

watermill

последнюю книгу трилогии - ту, в которой история перестает быть детективной и превращается в историю освобождения - я люблю больше всего. хотя бы потому, что я хорошо представляю себе, как они шли - там, в конце.

а ещё потому, что я всегда любила бобби. две книги - история бобби, история кибер-лоа, история гоми и история освобождения - логичным и мощным аккордом приходят к финалу.

смущаться, но всё-таки плакать - от того, как Гибсон подбирает слова, от того, что всё заканчивается хорошо, по-настоящему хорошо - от радости.

за бобби, за колина, за финна, за энджи, за мону.
    за всех -

кроме молли.

но для неё финал в принципе невозможен. для молли ничего не заканчивается.

рецензия в стиле поток эмоций, эх.
    Dada_horsed

1) пока я тут только разбираюсь, к чему ближе киберпанк: к антиутопии или же все-таки утопии (возможность беспрепятственной трансгрессии и/или ухода).

2) Одним из предполагаемых источников может быть "Гелиополь" Юнгера, да и вообще роман-антиутопия модернизма. Приемы схожи: тщательное воссоздание материальной стороны нового мира (свойственно модернизму всегда и вообще) - сотворение нового языка и предметов быта и вталкивание читателя в незнакомую среду - сами разбирайтесь. Но: Юнгер последователен и отвечает на свои же вопросы, в этой же поделке мы вообще мало что поняли, и ответов в самом конце так и не нашли. Еще из забавных параллелей: юнгеровский новый челоек - человек действующий: материален, но из дальних неведомых пространств, а человек из киберпанк-романа - жалкое зрелище, где дуализм тела и души решается в пользу не интеграции, а избавления от одного из компонентов. Ну это как полетам в космос предпочесть компьютер. Бла-бла-бла.

Киберпанк - как постмодернисткое переосмысление романов-антиутопий?

Ciemna

Первую книгу серии я читал около года назад. Возможно в этом и была основная ошибка. Так что основной сюжет успел подзабыться. Но решил не перечитывать. А зря. Эту серию лучше читать сразу всю. Одну книгу за другой. Так будет проще понять)

Сама книга показалась немного затянутой. Первые 50% книги рассказываются четыре истории, которые развиваются независимо друг от друга,но в конечном итоге неожиданно сливаются в одну. И все сразу встает на свои места. Немного занудно,немного затянуто,но все равно захватывающе. Тем более что книга была написана в 1988.

Может в конечном итоге таким и будет наше будущее. Глядя на то, какими темпами развиваются технологии - вполне похоже...

Ну и нужно будет когда-нибудь перечитать всю серию еще раз)

captain

отличный киберпанк