Уильям Блум — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Уильям Блум

Отзывы на книги автора «Уильям Блум»

S_Morgan

В книге изложено краткое описание нескольких десятков случаев вмешательства США в дела суверенных государств - от влияния на выборы до вторжений и ковровых бомбардировок.
Основным объяснением данных действий в ХХ веке была борьба с "мировым коммунистическим заговором". Автор убедительно объясняет, что причина - не мифический заговор, а прагматичное соблюдение собственных интересов и борьба против суверенитета других стран. Поэтому разрушение СССР не изменило в лучшую сторону внешнюю политику США.

В 17-19 веках главным мировым жандармом финансово-экономических групп Запада была Великобритания, в ХХ веке эта роль перешла к США. Методы остались те же: разделяй, стравливай и властвуй. К сожалению, народы бывшего СССР не поняли урока 1991 года, поэтому с 2014 года русские и украинцы проходят его заново и более интенсивно.

К каждой из 56 глав прилагается список ссылок на источники (что особенно важно). Некоторые из них кажутся сомнительными (например, отдельные публикации в СМИ), но по мере прочтения начинаешь понимать, что в книге ведется речь только про часть айсберга, показавшуюся на поверхности. Большую часть правды мы никогда не узнаем.

Данная работа затрагивает период с 1945 до начала 1991 г, но у Блума есть и более современные работы.

20 марта 2016

An-n-nA

Содержательная книга, насыщенный материал. Каждая из 26 глав посвящена отдельной стране, социальной области  или деятелю. Главы размещены не хронологически. Сначала Иран, потом Викиликс, а потом вдруг 60-е и Югославия. Есть факты, цитаты и много рассуждений автора. Блум между делом показывает, что свобода слова в стране - это миф. (Хотя у автора есть сайт, он публиковал статьи и выпустил несколько книг, несложно увидеть, что аудитория ТВ и каналов на Youtube намного больше, чем книг и статей.)

В общем вся книга наглядно раскрывает тезис названия о том, что главный принудительный экспорт США - демократия несет деградацию, разрушение и смерть. Не демократия, а операции США в обертке "у вас еще нет демократии - тогда мы идем к вам". Конечно, книга больше обращена к американским гражданам, о чем автор и говорит в начале книги, отмечая, что в стране много людей, которые видят реальную картину и не поддерживают такую людоедскую политику, ну или способны увидеть. Однако любому человеку почитать интересно и полезно.

Главы представляют собой статьи, написанные автором в разные годы, но они объединены общей темой действий Штатов в разных странах. Текст написан хорошо и читается нормально. В то же время проглядывает стиль стендапа, немного претенциозно и популистски.

Кажется, одна из удивительных особенностей книги, что автор не бравирует какими-то секретными данными, к которым он получил доступ или, что в его книге приоткрывается завеса тайны над какой-то скрываемой информацией. Все факты и высказывания - это открытая статистика, официальные  данные, интервью и т.п.

Еще любопытно было читать про Обаму, так как глава о нем почему-то хорошо перекликалась с книгой его жены  Мишель Обама - Becoming. Моя история.  Не знаю, почему у книги Мишель Обамы такая высокая оценка. Она оставляет общее впечатление пустой и безжизненной. Два человека с очень простой и скучной жизнью, которые вдруг оказались во главе крупного государства. По описанию жены, Обама вообще не выглядит серьезным политиком. Он хороший оратор, пишет книги/статьи, знает законы и умеет держаться на публике. Она сама пишет, что, будучи женой президента, не могла никак да и не пыталась влиять на политику и какие-то решения. Поэтому я имею в виду часть до президентства. Его жена описывает максимально скучную ординарную жизнь. Обама работал юристом, потом стал депутатом, потом его еще кем-то избирали, а потом раз! и вдруг он уже президент. Ага. Не знаю, для чего написана эта книга. Мне кажется, это - попытка нарисовать красивую историю любящего мужа и отца, настоящего патриота и трудоголика в хорошем смысле этого слова. При этом сильно врать и подменять факты, видимо, не решились. Именно поэтому получилась история, в которой Обама выглядит совсем другим человеком. Это не любящие друг друга муж и жена, а политика и благополучие каких-либо людей Барака Обаму вообще не колыхало или волновало не настолько, чтобы что-то сделать. Вот примерно это пишет и Блум.

Не могу сказать, что узнала что-то суперновое из этой книги, но было интересно. Поначалу воспринимала книгу несерьезно и читала не очень внимательно. Думаю, как-нибудь перечитаю.

Ознакомиться с работой можно и даже рекомендуется. Несмотря на то, что издание не художественное, читается легко и даже увлекательно. Почитать полезно всем, так как позволит, не закапываясь в истории, документах и пр., хотя бы отчасти представить состояние мира и определенных стран и регионов в настоящее время. Ведь это все не где-то там (далеко от моего города, дома), а самым непосредственным образом касается нашей страны (РФ), внешней и внутренней политики.

21 сентября 2022