Рецензия ODIORA на книгу — Уильяма Берроуза «Джанки» — MyBook

Отзыв на книгу «Джанки»

ODIORA

С опаской я брала в руки эту книгу. Само название "Джанки. Исповедь неисправимого наркомана" говорит о том, что передо мной явно не сборник анекдотов. Я боялась той гнетущей атмосферы, которая царит в книгах с подобной тематикой. С другой стороны, интересно почитать о впечатлениях человека, который сам лично через это прошел... В общем, чувства перед чтением были в духе "И хочется, и колется".
Но все оказалось гораздо проще. Стиль романа больше похож на журналистские очерки. События изложены слегка сбивчиво и местами сильно отличаются от официальной биографии автора. Но, если честно, мне было все равно, что там правда, а что вымысел. А еще очень помог глоссарий, добавленный заботливо переводчиками. Без него я бы совсем увязла в терминах и понятиях.
Мир джанки - абсолютно уникальный и невероятно сложный. Их ощущения, переживания, мысли трудно понять тем, кто никогда ничего не употреблял. Я пыталась провести какие-то аналогии с моей повседневной жизнью, но это была глупая затея. Описанное в романе сложно с чем-то сравнить. Автор ни в коей мере не пропагандирует наркотики. Наоборот, он прекрасно описал те ощущения, которые, например, испытывает торчок во время ломки. А ломка настигает каждого рано или поздно. Закончился товар, закончились деньги, закончилась свобода... Причин для отсутствия возможности получить кайф масса.
Став наркоманом, человек начинает борьбу. Это будет борьба с властями, которые преследуют за употребление и хранение. Борьба будет за качество товара, ведь любой барыга может "впарить" тебе "фуфел". Каждая вмазка/закидка - как игра в рулетку, и только черт знает, чего там намешали в порошке, растворе или пилюле. А еще Борьба будет со своими друзьями и родными. Не употребляющие будут умолять завязать, а товарищи-джанки будут пытаться "обставить". В конце концов, будет борьба с самим собой.
Берроуз без прикрас описал жизнь джанки. Сильно, смело, натурально. Книга местами "давит", но, повторюсь, это же вам не сборник анекдотов. Для себя я поняла, что не хочу окунаться в такой вот мир. А кому-то эта книга может настолько "запасть" в голову, что он рискнет попробовать. Но у всех нас есть свобода выбора. Правда, в некоторых случаях, она работает до определенных границ, перешагнув которые назад уже не вернешься.

30 ноября 2019