Рецензии и отзывы на Кости зверя

4.3
    lorikieriki

– Будем искать улики по старинке, как это делают все детективы.

– Угу, – кивнул Джекаби. – Звучит ужасно.

Новое расследование начинается вполне себе просто – делом про рыбо-котят, которые на самом деле отлично приспосабливающиеся к жизни страшные монстры. Однако самым важным становится расследование непонятных смертей двух женщин, из которых выкачали всю кровь. Эбигейл, однако, в восторге, ведь благодаря этому она может не только поближе рассмотреть найденные останки ископаемого за пределами города, но и навестить Чарли Кейна.

Джекаби все также нанесен пока только штрихами, хотя временами его отстраненность и академическая холодность прерываются моментами понимания и сочувствия. Но редко. Зато Эбигейл раскрывается чуть сильнее, становится понятно, что она слишком энергичная, целеустремленная и жаждущая приключений, чтобы удовольствоваться одним лишь передником и плитой, пусть даже и в домике симпатичного копа. Хотя, возможно, его взгляды на брак не столь уж консервативны.

Как и от первой книги, здесь я получила именно то, на что рассчитывала. Милый, не особо замысловатый, вроде как исторический детектив с мистической ноткой. Читается легко, герои симпатичные, как главные, так и второстепенные. Даже если речь идет о рыбо-котятах. (Наверное, при виде или упоминании котенка в голове просто мимимитр зашкаливает).

Отдельно позабавило, как перекликается эта книга с недавно прочитанной)

AzbukaMorze

Надо бросать этот цикл - вторая попытка определённо не удалась. Никакого погружения, ни малейшей атмосферы! Столько событий, а мне скучно! Эксцентричный детектив, его помощница-эмансипе, фантастические твари на любой вкус, странные убийства - всё, что я люблю. И жирный задел на продолжение - загадочный (бледный) злодей и нераскрытое преступление, ну что ещё надо? Но нет, мне неинтересно. И что получится из отношений Эбигейл и Чарли - абсолютно неинтересно. И расколдуют ли когда-нибудь Дугласа, и что случилось с Дженни, и найдёт ли Джекаби себе новый головной убор, покруче старого... это произойдёт без меня. Думаю, мне бы больше понравилась экранизация, не зря от цикла чем-то таким сериальным веет.

Hild1984

Честно вам признаюсь, с книгами о Джекаби я отдыхаю. У них приятные герои, интересный, захватывающий сюжет, постоянный вал событий и приключений. Всё это не даёт оторваться от книги и приносит много радости. В то же время можно не бояться, что автор подкинет какую-нибудь сложную моральную дилемму или заставит читателя рыться в справочниках для более ясного понимания сюжета. Всё легко, искристо - бокал лимонада, а не книга.
    Во второй книге стало очевидно, что первая была лишь прологом, в котором автор вывел на сцену героев, познакомил с ними читателей и расставил фигуры для большой партии. Насколько я знаю, сейчас есть пять книг о Джекаби и его верной ассистентке. И неизвестно, планирует ли автор на этом останавливаться.
    При всей лёгкости слога, книги о Джекаби нужно читать внимательно, кто знает, какая мелкая деталь сыграет решающее значение в понимании событий?
    Например, оказалось, что если ваша кошка вдруг стала рыбой, это совсем не смешно, а вовсе даже повод для беспокойства.
    Милая Дженни Кавано, оказывается, хранит некую мрачную тайну, и тайна эта ведёт прямиком к загадочному Главному Злодею. которого нам только мельком показали, оставив задел на следующие книги.
    А здесь нас ждут редкие виды живых существ, распри палеонтологов, выезд за город... и множество приключений.

NinaLisko

К серии про Джекаби я испытываю слабость - атмосферность, нереальность и жуткий интерес. Это как Локвуда скрестить с Монстрологом и объединить под одной обложкой. ⠀ ⠀

Вроде уже вторая часть и ждёшь, что Джекаби раскроется сильнее, покажет свои иные стороны, эмоции. Но нет - он так и остаётся для меня очаровательной загадкой, разгадать которую очень хочется, потому что она окружена ореолом таинственности. А его доброта, непосредственность, правдивость и уникальный сарказм меня продолжают очаровывать вкупе с внешним видом героя.
    ⠀ ⠀
    Эбигейл Рук наоборот раскрывается куда больше своего начальника - как личность и как хороший специалист по, почему-то хочется сказать окаменелостям или костям. А также ее очаровательные попытки завязать романтические отношения с полицейским Чарли - милым и добрым молодым человеком с непростой жизнью. ⠀ ⠀

Снова наша дружная компания будет бегать, прыгать, копать, вынюхивать и разгадывать в лучших традициях детективного жанра для всевозрастрой аудитории. Автор тут конечно навыдумывал столько всего, что поначалу идёт кругом голова, но затем все ловко встаёт на свои места. ⠀ ⠀

Добротная детективная история для непритязательного читателя с приятным юмором, нацеленная на отдых с интересной книгой. Авторский слог простой и быстрый, поэтому никакой сложности в чтении не будет. И конечно дуэт Джекаби и Эбигейл с сюжетом на четверку. История показалась немного перекрученной в плане фэнтезийности, с каким-то перебарщиванием, но в целом отличной! Тем, кому понравилась первая часть, читать обязательно. А я жду продолжения! ⠀

foxy_hipster
    Оказавшись на распутье, люди часто полагают, что должны выбрать какую-то одну дорогу. Но, как я неоднократно подчеркивал, люди глупы. Мы не идем ни по какой дороге. Мы и есть дорога. Мы и есть все дороги и все перекрестки.

Продолжение приключений детектива Джекаби и его ассистентки Эбигейл происходит в не совсем привычном месте — на раскопках скелета загадочного существа. Эбигейл это только на руку, ведь до встречи с Джекаби она увлекалась палеонтологией, и в ней до сих пор не угасла мечта стать ученой.

В этой части мы знакомимся с новыми персонажами: смелой и дерзкой журналисткой, высказываниям и поступкам которой можно только апплодировать, добродушным охотником на зверей — фантастических и не очень, и двумя упрямыми учеными-палеонтологами, спор которых далеко выходит за рамки профессионализма.

По-новому открываются уже знакомые герои. Эбигейл предстоит справиться с моральной дилеммой, а поведение Дженни всё ближе подводит к разгадке её тайны. «Кости зверя» выглядят динамичнее и жестче, чем первая часть. Здесь уже убийства не прикрывают стыдливо, а показывают "во всей красе", после чего картинка еще долго стоит перед глазами. Не поскупился Риттер и на мифы: здесь мы встречаем представителей греческой мифологии, а также историю о "секретной находке Дарвина". Сам Р.Ф. Джекаби по-прежнему остается загадкой для читателей, но несомненно подкупает своей смелостью, обаянием и нестандартыми методами расследований.

Особо хотелось бы отметить стиль автора: он точно знает, о чем пишет. Несмотря на общую простоту языка, он не выглядит косноязычным, и каждая фраза звучит иначе, чем предыдущая. В этом, несомненно, большая заслуга талантливого переводчика.

Риттер завербовал меня в свою команду. А что насчет вас?

Очень интересная мистическая книжка. Легко читается и быстро. Отмосфера старого Лондона с его мистическими паронормалтными абитателями.<br />Джекаби детектив в паранормальной сфере и его ассистентка молодая миссис Рук, должна наследовать новое дело и найти убийцу.<br />В книге говорится о таких мистических существах как : вампиры, оборотни, драконы, и другие ...<br />Убийство происходит в деревушке около Лондона которая одновременно сопровождает находка окаменелостей динозавра , оказавшиеся с ходе событий окаменелостями дракона. Вот только загадка кто стоит за всем этим остаётся неизвестной, как я предполагаю продолжение следует в следующий книге.<br />Книгу советую прочитать ! Любителям детективов, мистики, готического Лондона.
    Хорошее продолжение Джекаби.<br />Мне показалось, события второй книги более вялыми и затянутыми, чем в первой. Ну прям так хотелось чего-то ух! Ух был только один, но зато очень даже классный и зрелищный (по крайней мере, в моем воображении).<br />совсем не ожидала этого мифического существа) неожиданно, но #like)<br />Мне оооочеень понравился намёк на следующую часть в самом конце книги) прям буду ждать)<br />Как всегда, отдохнул мозг и душа с этой книгой.<br />Любовная линия Эбигейл и Чарли продолжает тянуться, и только в конце что-то сдвигается, аллелуя!<br />в общем, ждём третью часть))