Рецензии и отзывы на Джекаби

KatrinBelous

Место действия: Новая Англия, Нью-Фидлем
    Время действия: январь 1892 г.
    Сюжет: По трапу корабля в маленьком городке Нью-Фидлем январским вечером сходит молодая девушка. Мисс Эбигейл Рук, сбежавшая от условностей света и родительской опеки, мечтает стать исследовательницей, а пока ищет любую работу, способную ее прокормить и не дать бесславно вернуться домой. В местном трактире она случайно сталкивается со странным субъектом, оказавшимся как говорят то ли детективом, то ли колдуном, расследующим необъяснимые случаи. И на следующий день нанимается к нему на работу ассистентом, а дело не заставляет себя ждать - в городе появляется монстр, совершающий кровавые убийства.

"Вы провели со мной все утро, но не упали в обморок, не поколотили меня и не превратились в водоплавающую птицу. Я очень надеюсь, что так и останется, во всяком случае, в первый ваш день на работе."

Впечатления: Очень простенькая, но приятная книжка, за которой можно скоротать выходные и провести время за чтением с удовольствием. Раз уж все сравнивают "Джекаби" с более известными произведениями, то я могу заметить, что эта история показалась мне похожей на "Монстролога", только в облегченной и более детской версии, а ещё на сериал "Зачарованные", особенно, если вспомнить ту серию, в которой Фиби превратилась в банши:)

Основными достоинствами "Джекаби" я, во-первых, назвала бы атмосферу и декорации, всё-таки маленький городок, с мощенными улицами, темными переулками, заснеженными домами и стоящим посреди всего этого старинным особняком с привидениями и диковинками, в котором обосновалось детективное агентство, не может не привлечь внимание читателя))) Во-вторых, это фэнтезийный детектив, меня очень порадовало присутвие, умело вписанных в сюжет автором, мифологических существ. Тут и тролль, и банши, и домовики, и вервольф, и даже привидение, и ещё кое-кто интересный, но обойдусь без спойлеров. Так что они придавали истории особый колорит. В-третьих, дело, которое расследовали Джекаби и Эбигейл оказалось довольно интересным и без притянутых за уши мотивов убийцы, как это часто бывает. Нет, на самом деле, кто преступник догадаться несложно, нужно просто внимательно читать) Но даже зная разгадку, интерес от сюжета не теряется. В-четвертых, автор дружит с ироничным и уместным юмором, поэтому книгу читать не только легко и увлекательно, но и улыбательно)))

"Кстати, у меня в кабинете стоит банка с надписью "Залог". Если я до вечера не вернусь, принесите ее в участок на Мейсон-стрит, хорошо? Я обычно сижу в первой или во второй камере. Спасибо заранее. Увидимся!"

Ну и самое главное достоинство произведения - это герои. Мне понравилась мисс Рукк, хотя она довольно наивная девушка, но смелая и умная. Настоящая дочь исследователя динозавров:) Мне было забавно читать и перлы Джекаби, который большее время казался не гениальным детективом по паранормальным делам, а человеком не от мира сего, ничего не знающим о реальных взаимоотношениях людей и из-за этого попадающим в комичные ситуации. Но уже в следующую секунду он становился серьезным и проницательным мужчиной, способным на состраданием и искреннюю дружбу. Такой вот гремучей смесью характера он меня определенно привлек и заинтересовал, хотя доктор Пеллинор из "Монстролога" все равно остается моим любимчиком))) Приглянулся мне и младший детектив Чарли Кейн, очень приятный юноша, со своими тайнами и проблемами, надеюсь он будет в остальных книгах. Ну и больше всего меня заинтересовала история призрака бывшей владелицы дома Джекаби - Дженни. Эта молодая красивая леди так и не открыла тайну своей смерти, и почему она не хочет отлететь. Я чувствую, что за этим скрыта какая-то трагическая история и похоже она станет известна в третьем томе приключений Джекаби и мисс Рукк:)

"Не теряйте времени, - вздохнула Дженни. - Жизнь слишком коротка для неразделённой любви. Уж я-то знаю."

Итого: Не скажу что книга у меня вызвала восхищение или восторг, но она скрасила мне два вечера и прочла я ее очень быстро, с неизменным интересом и без желания оторваться от страниц. А что ещё нужно для книги как не быть увлекательной? А тут ещё и фэнтезийный детектив, и запоминающиеся герои, и отличная история, и любимые готические декорации. В общем, жду перевода следующих частей, тем более что у автора уже написано аж четыре книги:)

vampi

Атмосферная , но при этом простенькая книжка с которой приятно скоротать вечер. Приятные главные герои , простые легкие диалоги не напрягающие мозг. Конечно будет интересно прочитать фанатам Шерлока и Волчонка ,эта такая милая смесь . Но лично для меня чего-то не хватило , все время думала , что же мне напоминает этот сюжет , а напоминает мне он " убийство на улице Морг , когда я это осознала мне даже читать стало менее интересно , хотя....хотя опять таки ,возможно , подвели мои слишком завышенные ожидания , когда ты видишь кучу позитивных отзывов ,то сам начинаешь думать ,что сто процентов книга тебе зайдет , но мне не зашла. Я не скажу ,что она плохая. НЕТ! Книга приятная : интересный сюжет ,интересные герои ,все супер-пупер гладко ....но меня не покидало ощущение ,что все это уже было ...

lorikieriki

Итак, перед нами история в жанре YA с уклоном в мистику и щепоткой детектива. Юная девушка по имени Эбигейл Рук когда-то сбежала из дома за приключениями, поскиталась по раскопкам, а теперь оказалась в Америке. И случайно она попадает на работу к местному частному детективу мистеру Джекаби (который, судя по всему, не сильно ее моложе). Детектив он не простой, а охотится он за паранормальными преступниками, что не очень и легко, ведь их больше никто не видит.

Сразу ясно, что наша юная ассистентка хлебнет приключений. Первое желание сравнить Джекаби с Шерлоком после его вступительной реплики моментально развеивается, ведь специфика его работы и знаний совсем иная, нежели у знаменитого сыщика. Скорее, эта история напоминает вселенную Локвуда и Ко. К тому же, тут тоже есть великолепный загадочный странный дом, с призраком, заколдованным человеком-уткой, прудом на одном из этажей и кучей всякого разного. И почему-то, несмотря на черные волосы, в моей голове Джекаби мысленно рисовался эдаким Ньютом Скамандером aka Эдди Редмейном.

Книга читается легко, она милая, она приятная, герои сразу становятся симпатичными и не вызывают какого-то раздражения, присутствует в небольшом количестве юмор. Не скажу, что шедевр, но для своего жанра книга весьма хороша. Причем настолько, что я с удовольствием продолжу знакомство с этой серией.

M_Aglaya

Уй ты, божечки-кошечки... )) Это ж фанфик на сериал "Шерлок"! ))))

В чистом виде. На обложке написан слоган, что книжка очарует поклонников "Гарри Поттера", "Гримм" и "Шерлока Холмса". Я - поклонник всего вышеуказанного и жажду очаровываться! )) Книжка меня заинтересовала. ))) Ну вот... Шерлока вижу, Гримм вижу... Гарри Поттера не наблюдаю. Полагаю, что его сюда приписали для красного словца - видимо, уже на всякую книжку лепят намек на Гарри Поттера - просто, чтобы было. ))

Сюжет: конец XIX века, маленький городок на атлантическом побережье США... Сюда прибывает на волне скитаний юная англичанка, мисс Эбигейл Рук, которая сбежала из дома на поиски приключений. В поисках работы Эбигейл натыкается на объявление, что в детективное агентство требуется ассистент. Агентство состоит из одного детектива - мистера Джекаби, который представляет собой исключительно необычную личность. Он расследует... нет, не то чтобы преступления, а таинственные и загадочные происшествия. Мистер Джекаби видит, помимо обычной реальности, мир потустороннего и сверхъестественного. Он способен узреть монстров и чудовищ, скрывающихся под маской обычных людей. Он различает среди обычных вещей волшебные предметы и следы магии... Ну и, конечно, мистер Джекаби живет насыщенной жизнью, потому что полиция совсем не жаждет признать его таланты и тем более - существование рядом сказочного мира... Так, значит, приходится оказывать им помощь, преодолевая предрассудки!

Само собой, тут нет ничего оригинального. Очередная вариация на популярную тему, игра с компонентами... Но вышло очень славно. )) Мистер Джекаби получился задорным и симпатичным... Правда, тут лично у меня произошел в некотором роде сбой. В смысле, понятно же, что автор вдохновлялся Шерлоком: и внешность героя, и его одежда, и его манеры - все на это толсто намекает. Но из-за обложки - красивая и таинственная обложка, мне очень понравилась! - где изображен вдохновенный молодой человек, меня сразу переклинило, что герой похож на молодого Блока... ))) Опять же этот призрачный женский силуэт - дыша духами и туманами, все такое... Так вот у меня все время и перескакивало - Шерлок-Блок, Шерлок-Блок... ))))

Героиня тоже очень милая. И ничем не раздражает - что прямо редкость. (Хотя я понимаю, что тут все начисто условно).

Дом Джекаби - вообще сплошной восторг. Здесь живут привидения, комнаты набиты странными и волшебными предметами, а на верхнем этаже сделали пруд. Случай как-то такой представился... ))

Детективная интрига такая простенькая, что, можно сказать, ее и вовсе нет. Главный злодей угадывается на раз-два - даже у меня, хотя я и не люблю в детективах бежать вперед автора. ))) Но с другой стороны, детектив здесь и не главное, интересно просто наблюдать за персонажами, и сама атмосфера затягивает. Если это серия и еще будут издавать книги, с удовольствием почитаю. )))

"С самим собой я предпочитаю лишний раз не говорить. У меня от этого мигрени."
    ***
    "- Почему вы передумали? - вырвалось у меня.
    - Насчет чего?
    - Сначала вы сказали, что я с этой работой не справлюсь. Что заставило вас передумать?
    - Марлоу - хороший человек и компетентный следователь, но он замечает то, что замечают и все остальные: все необычное. Он замечает пятна крови и безумцев в красных пижамах. Я вижу вещи и того необычнее, которые не видит больше никто. Но вы замечаете почтовые ящики, мусорные корзины и... людей. Человек, который видит обычные вещи, весьма необычен."
    ***
    "У меня в кабинете стоит банка с надписью "Залог". Если я до вечера не вернусь, принесите ее в участок на Мейсон-стрит, хорошо? Я обычно сижу в первой или во второй камере. Спасибо заранее."
    ***
    " - Сколько человек живет в этом доме?
    - Что ж... в зависимости от того, кого считать человеком... и что значит жить. Это сложно объяснить. Хотите, я куплю вам пирог по пути?"
    ***
    "- Кто вообще ворует кровь?
    - Кровь ворует больше существ, чем вы думаете. Многих вы бы даже в этом не заподозрили."
    ***
    "Офицер держался так, словно когда-то перенес операцию по удалению чувства юмора."
    ***
    "Я бы и не подумала, что такой человек, как Марлоу, заподозрит юную леди в убийстве. Мне даже приятна его вера в равноправие."
    ***
    " - У меня срочное дело в городе.
    - Что-то случилось?
    - Похоже на то. Случилось невероятное! - Он размахивал каким-то письмом, так и сияя от радости. - Одна женщина, имени которой я не запомнил, попросила меня осмотреть ее захворавшую кошку. Кошку, кажется, зовут миссис Непоседа.
    - Больная кошка? Как-то мелковато после поимки серийного убийцы, вы не находите?
    - Вся соль в деталях! Миссис Непоседа резко похудела, растеряла половину шерсти и теперь часами лежит в своей миске с водой. Но самое поразительное - что ее кожа стала покрываться чешуей от носа и до кончика хвоста... Все это невероятно странно. Я собираюсь проследить это письмо до отправителя. На бумаге отчетливо различимы признаки сверхъестественной ауры - не стоит и сомневаться, что их оставила любопытная кошка. Письмо имеет за собой след этой ауры, и я смогу пройти по нему, если поспешу, пока он не пропал.
    - Или же, - сказала я, наклоняя голову, чтобы рассмотреть оборотную сторону конверта, который Джекаби держал в руке, - мы можем пойти по адресу Кэмпбелл-стрит, 1206."
    AvisRara
    С монстрами все просто, мисс Рук. Они монстры. Но чудовище в костюме? В принципе, это просто злой человек, негодяй, а злой человек куда опаснее.

В аннотации говорится:

Дебютный роман Уильяма Риттера напоминает смесь приключений Доктора Кто и Шерлока Холмса.

И должна признать, сравнение очень удачное. Хотя я Доктора Кто не смотрела (точнее, пыталась, но на второй серии бросила), но Шерлока Холмса очень люблю,а именно оригинальные рассказы. Так вот, стоит ли говорить, что аннотация меня заманила, как свет мотылька. Даже не буду упоминать про ожидания, ибо сочетание «Шерлок Холмс» уже кое о чем да говорит.

Казалось бы, в этой книге есть все: очаровательные, живые и причудливые герои, забавные моменты, загадочные события и преступления и мистические существа. Но читать это было мне скучно, хотя у книги есть все составляющие для хорошего романа. На протяжении всего сюжета у меня складывалось впечатление, что чего-то не хватает, какой-то изюминки. Потому что как-таковой оригинальности в книги-то и нет. Мистер Джекаби уж сильно-сильно походил на Шерлока, Мисс Рук - на Ватсона в юбке, а мистические и загадочные преступления оказались не такими уж мистическими и загадочными. Кто убийца догадаться было несложно, а гениальное раскрытие преступлений оказалось не таким уж и гениальным. Если Шерлок умел подмечать мелкие и незначительные детали, который формировали определенную картину происходящего, то Джекаби просто обладал даром видеть паранормальных существ. Вот к примеру:

— Я заметил, вы были недавно на Украине. Простая дедукция. Молодой домовик, родом из Украины, дух славянских домов, успел удобно устроиться в складках полей вашей шляпы.
    — Что?
    — Домовик. Если бы мех был немного длиннее, его легко можно было бы спутать с русским домовым. Он хорошо устроился, скорее всего зарылся поглубже, когда вы садились на корабль. Что приводит нас в Германию. Совсем недавно вы подобрали молодого Клабаутермана, разновидность домовых из Германии. По своей природе домовых привлекают минералы, и они меняют свой цвет на цвет приглянувшегося вещества. Например, ваш носит милое пальто серого, ближе к железу, цвета. Любовь к железу редко встречается у фей и им подобных. Большинство сказочных существ не могут к нему прикоснуться. Видимо поэтому ваш бедный домовик зарылся поглубже. Клабаутерманы самые полезные в своем виде. Видите, он подшил подол вашего пальто, таким образом, говоря вам спасибо за поездку. Эти милые существа всегда помогают морякам и рыбакам. Генри Уодсворт Лонгфелло написал об одном нахальном малыше, который...
    — Подождите, вы утверждаете, что в моей одежде живут два вымышленных существа, которых я даже не замечала? — спросила я, перебив его.
    — О, они не вымышленные. И думаю, это хорошо, что вы их не видели, — он зашелся в хриплом смехе. — Боже, это ужасная примета — заметить присутствие домового, особенно на корабле. Вы бы потопили ту посудину!

Улавливаете?

Я не говорю, что эта книга плохая. Нет! Возможно, это просто не моя чашка чая, хотя книги в таком стиле я очень люблю, а может у меня просто была завышенная планка ожидания. Я вам обязательно ее посоветую, там есть парочка забавных моментов, перевод книги хорош, да и слог автора неплох + есть парочка цитабельных моментов. Но все же от книги у меня остались непонятные впечатление, отсюда такая же непонятная оценка :)

— Я давно перестал беспокоиться, как выгляжу в глазах других людей, Эбигейл Рук. И тоже советую сделать и вам. По моему опыту, они обычно неправы.
    Неплохая сказка для любителей лёгкой литературы и подростков. Похоже на Шерлока Холмса: детектив с волшебным уклоном. Отлично занимает время в дороге. Три часа занимательного чтения, сюжет динамичный, занятный, ничего лишнего, все по делу.
    Очень интересно и легко читаемо. Правда немного предсказуемо. Персонажи очень интересны и колоритны, буду ждать новой встречи с этими героями!

Другие книги подборки «Лучшие новинки»