«419» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Уилла Фергюсон, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «419»

zazapo

Хотелось бы начать с того, что "419" - это статья нигерийского уголовного кодекса, статья за мошенничество. Но в Африке "419" давно вышло за рамки юридического понимания,это нечто большее, нарицательное, закон, имеющий фигуральное значение.
Книга неоднозначна и это факт. Понравится она немногим - это тоже факт.
Здесь нет многоступенчатого увлекательного расследования, душещипательных драм и эпохальной концовки.
Нет героя, к которому можно испытывать какие-либо чувства, будь они положительными или явно-негативными.
Всё протекает ровно, но не безынтересно. Задеты глобальные проблемы.
Проблемы, возникшие буквально недавно,с появлением Интернета и проблемы вечные...корысть,жадность,глупость,слабоволие, насилие и беззаконие.
Я написала, что в книге отсутствует завязка на драме, но здесь есть нечто более мощное - трагедия, трагедия народа,этноса,мира.
Еще хочется отметить слог автора, он весьма неровный, то плавный, то зыбучий и жаркий, то рваный как телеграмма. Но в этом есть какая-то поэтичность.
Основная сюжетная линия книги, та, с которой и началась вся история довольно проста. У девушки Лоры неожидано для всей семьи погибает отец, самоубийство. С чего? Зачем? Почему? Никто не замечал ничего подозрительного.
В ходе расследования выясняется, что к трагедии в семье причастны нигерийские спамеры, четыреста девятнадцатые.
Бездействие полиции побуждает Лору самой начать поиски преступников и ей это удалось.
Один вопрос...а нужно ли было их искать?
Вдруг все переворачивается, когда подключаются еще две сюжетные линии. Все, что вам казалось важным, отходит на второй план, и самоубийство и горе семьи.
Ннамди и Амина...еще два главных героя,люди с верой в будущее, с надеждой на лучшее. Но в мире, где они живут, очень сложно нащупать ту самую грань, грань между добром и злом. Они встретились случайно и трагично расстались.
Закрывая книгу, я не могла с точностью сказать является ли белое белым, а черное - черным. Что является преступным, а что добродетельным. Заставляет задуматься. Мне понравилось.
Осторожно, в книге присутствует нецензурная лексика.

25 июля 2016

Lanafly

... Это не город, а бычий пузырь. Пробки, грабеж, что ни возьми. Обратно выедем нагишом и на одних ободьях. У тебя там из головы глаза сопрут, а ты и не заметишь!

Это книга и близко не шедевр. И даже в некоторые моменты повествования приходится делать допуск событиям и закрывать глаза на поступки героев... Но у неё один плюсик, благодаря которому поставила 4 балла - она полезная.

Да уж, на такой "развод", как у отца героини, я бы точно не клюнула. Слишком шито белыми нитками. Но у папы была своя причина захотеть поверить. А дальше понеслось и уже не выбраться, ты в сетях мошенников.
Изощрённо раскручен. Морально прибит. Финансово с голой... (ну вы поняли).

419 - это номер уголовной статьи о мошенничестве в Нигерии, а цветёт оно там буйным цветом. Мафия и коррупция поддерживают, поэтому мошенники ищут жертв уже далеко за пределами родного дома, в Европе и Америке. Интернет в этом главный помощник. Схема как обзавестись "клиентом" очень продуманная и ветвистая. В ней каждый играет свою роль, прикинется кем угодно, предоставит самые надежные и достоверные документы, с печатями и росписями...
А если взбунтовался и грозишься пойти в полицию, то нечего страшного, и запугают и полицейских сыграют, если надо будет.

Мораль сей басни такова: меньше информируй о себе и побольше не верь - звонку, электронному письму, призыву о помощи.
Бездушному человеку в этом отношении легче: дольше не столкнётся с преступлением 419. Хотя... И для него наверняка найдётся своя инсценировка вымогательства.

4 мая 2016

TTrue

"У тебя там из головы глаза сопрут, а ты и не заметишь!"

419 - это статья нигерийского уголовного кодекса - мошенничество. Данные цифры стали именем нарицательным для нигерийских спамеров - "четыреста девятнадцатые".

Канадка Лора Кёртис узнаёт о том, что её отец - скромный пенсионер, бывший учитель труда, покончил жизнь самоубийством, сбросившись на машине со моста. В ходе расследования выясняется, что мужчина попался на удочку спамеров из Лагоса, которые умоляли его спасти жизнь некой нигерийской девушки, попавшей в трудную ситуацию, а также помочь ей вывести в Канаду огромные денежные средства за процент от суммы.

Естественно никакой девушки не существовало в природе, отец получает фэйковую фотографию нигерийской актрисы. В результате удачных манипуляций мошенников, вместо того, чтобы получить процент от перечисленных средств и встретить девушку в аэропорту, мужчина теряет все свои сбережения, в том числе и дом.

В ходе расследования полиция расписывается в своем бессилии противостоять нигерийской мафии и передаёт Лоре переписку отца, восстановленную с жесткого диска. Девушка устанавливает, что все письма от якобы высокопоставленных нигерийских чиновников, написаны одним человеком. Ей удается вычислить мошенника, она вступает с ним в переписку, позволяет ему развести себя, представившись мисс Пурпур, и едет к нему на встречу в Лагос.

В итоге ей удается отомстить за смерть отца и выбить из мошенника часть денег. Что естественно было бы маловероятно в реальной жизни. Хэппи энд....

Но, это был бы не Уилл Фергюсон, если бы все оказалось так просто. Книга прекрасна, поэтична и очень неоднозначна. Девушка сама становится косвенным убийцей другого невиновного нигерийского юноши - Ннамди, который боролся за выживание своей беременной жены и был отправлен главой мафии Лагоса Иронси-Эгобия в отель Лоры, чтобы ее убить. Но задав себе вопрос: Может ли он убить за своего ребенка? - ответил себе: "Он может за него умереть, но не убить". Убивать он не стал. Лора же дала ему сто долларов на ребенка и, как только он вышел из номера, позвонила охране и сообщила о том, что он украл у нее деньги. На мой взгляд это была подлость. В итоге парень попал за решетку и в тот же день был сожжен заживо и изрублен на куски. Что это око за око? При этом минорными нотами, наполненными нежностью и трогательной любовью к отцу наполнена практически вся книга, а о смерти Ннамди сказано, что он просто всплыл утром в реке и вонял несколько дней так, что люди в соседних домах не могли открыть окна.

Другой затронутый в книге вопрос также неоднозначен. Мафиози Иронси-Эгобия говорит о том, что то, что делают четыреста девятнадцатые с белыми людьми, становится возможным исключительно благодаря игре на струнах жадности и страсти к легкой наживе последних. Согласиться вывести незаконные средства из Нигерии является не меньшим мошенничеством, чем предложить это сделать. Но виноваты всегда 419. По его мнению, данный вид мошенничества - это месть за колонизацию и многовековое разграбление Африки европейцами. То, что воруют у белых 419 - мелочи по сравнению с тем, что делает Европа и Запад.

"Закройте окна" - говорит Лора, проезжая на такси по одному из районов Лагоса, - "Здесь так воняет!" "У вас воняет куда больше, просто вы лучше прячете." - не теряется с ответом мошенник Уинстон.

Однако и тут всё не так однозначно - нигерийцы с той же легкостью мошенничают и убивают внутри страны. На многих домах в Нигерии надпись "419 not for sale" - хозяева заранее предупреждают, что дом не продается, так как случаи перепродажи недвижимости в отсутствии хозяев происходят на каждом шагу. Даже школьники "лечат родителей по четыреста девятнадцатой".

В Лагосе 419-е имеют свой довольно развитый фольклор. Будучи в Нигерии Лора слышит на радиостанции песню:

419 игра фармазона,
419 как это знакомо.

Ойибо, тебя спрошу,
Кто нонче мугу?
И кто хаспадин?

(ойибо - белый (нигер.), мугу - лох (нигер.)

Сбежав из cтраны, уже будучи в салоне взлетающего самолёта, она с удовлетворением отправляет этот посыл обратно. Но, на мой взгляд, для неё, не смотря ни на что, ничего не изменилось. Лора не получила ничего: ей просто казалось, что настало возмездие. По факту она сама стала убийцей.

Мир Уилла Фергюсона не черно-белый, у него много нюансов и оттенков. Вторая параллель после отца Лоры - Ннамди - это Лора - Амина. Обе девушки примерно одного возраста - одна из Канады, которая болтается по жизни как воздушный шарик и, в принципе, мается, не зная куда себя деть, и Амина, одна из последних представительниц древнего клана грабителей золотых караванов Сахеля ( ее портрет на обложке), которая несмотря на свою бедность и беременность имеет несгибаемый стержень. Она идет пешком с наполненной питьевой водой канистрой из под бензина по пустыне, по деревням, по городам. У нее есть прошлое, нет будущего. Однако она борется за выживание изо всех сил и смотрит на вещи куда глубже чем Лора.

- Он был вор и враль.
- Мечтатель, cэр.
- Прорицатель, колдун
- Мальчишка. просто мальчишка

В итоге Лора задается вопросом, почему отец пошел на это. И приходит к выводу, что он связался с мошенниками не из-за денег. Он хотел быть КЕМ-ТО - героем, сделать под конец жизни хотя бы что-то стоящее, спасти человека. Она решает продолжить его дело. Книга заканчивается тем, что она регулярно пересылает деньги Амине на визу, билеты и другие расходы, но вдова Ннамди прячет деньги у себя и не думает приезжать. Лора улыбается. Для нее это не важно.

Книга еще раз повторюсь очень и очень неоднозначна. Трудно найти правых и виноватых. Не случайно отец Лоры как-то сделал приписку к ее эссе, написав под "Да восторжествует правосудие, хотя бы и рухнули небеса! строку "Да восторжествуют небеса, хотя бы и рухнуло правосудие!

9 апреля 2014

EvgeniaKomova

Мошенникам стало легче жить, я вам скажу. Им нужно только выбрать "жертву", немного последить за ее/его постами в социальных сетях и дождаться удобного момента. Вот зачем, скажите, пожалуйста, нужно чекиниться (дурацкое слово), зачем указывать домашний адрес! Ведь ребенку понятно, что, если вы выкладываете фотку и пишете "Улетаем всей семьей на Мальдивы. Солнце, жди нас!", а потом ставите геометку, то мошенникам остается просто прийти к вам в гости.

Что нам приносят современные цифровые технологии, не считая возможности постоянно быть на связи и иметь повсеместный доступ в Интернет? (Хотя и это сомнительное преимущество). Они приносят проблемы, начиная от потери остроты зрения и участившихся несчастных случаев, когда внимание человека было полностью сконцентрировано на своем гаджете, и заканчивая психическими расстройствами и преступлениями. Книга "419" как раз о последнем.

Название "419" символизирует статью уголовного кодекса Нигерии о мошенничестве. Такое же название стало использоваться для различного рода махинаций. Мошенники отправляют электронные письма своей "жертве", в которых просят либо помочь перевести деньги, либо получить наследство, либо вообще спасти жизнь кому-нибудь. Как одно письмо могло разрушить жизнь целой семьи - вот о чем эта книга. И не стоит думать, что только дураки могут попасться на развод. Задумайтесь, а не слишком ли много личной информации о себе и своих близких вы оставляете в интернете!? Ведь вам могут прислать красивое письмо с правильно указанными именами ваших родственников, даже первой учительницы, и предложить "выгодное сотрудничество".

Сюжет в книге интересный, а кроме этого, я думаю, информация, содержащаяся в ней, может быть крайне полезна для всех пользователей интернета и социальных сетей. Поэтому, ребята, закрываем Инстаграм и берем в руки эту книгу.

9 марта 2016

VikulyaZ

Прочитав "419" я не только получила удовольствие от самого процесса, чтения, от лихо закрученного сюжета, колоритных, ярких героев, но так же, что достаточно важно - узнала очень-очень-очень много нового!
Вся книга полна интересной, необычной, важной информации (которая может быть очень полезна, особенно в современном мире), кто читал, поймет, что я имею ввиду.
Не могу описать все, что я чувствую после прочтения, но эту книгу я точно никогда не забуду.
Читайте, друзья, читайте, не тратьте не секунды на размышления!
Книга на самом деле того стоит!

30 ноября 2015