«Цирк семьи Пайло» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Уилла Эллиотт, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Цирк семьи Пайло»

Visto

Ещё в 2017 эта книга сразу же попала в любимые, хотя многие читатели оценили её довольно низко. Возможно причина кроется в том, что под обложкой эдакий хаос, фантасмагория и некоторый сюрреализм, но как же чертовски хорошо всё это выглядит в совокупности.

«Цирк семьи Пайло» - это карнавал жестокости и бесконечное извращённое шоу. Берегите душу, ведь так заманчиво продать её за ведро попкорна и красный клоунский нос.

Главный герой обречён волочить никчемное существование, но оказывается не в том месте и в неподходящее время. Его и без того жалкая жизнь превращается в кошмар, который подогревает странная клоунская труппа.

У парня есть 24 часа, чтобы выкинуть нечто такое, что сможет рассмешить этих ублюдков с жестоким чувством юмора. Ну а дальше...а дальше уже спойлер.

Под мрачной историей скрывается простая философия. Наткнуться на неё легко. Самый смак - это декорации, которые создал Эллиотт. Превосходная атмосфера циркового разложения, сумасшествия и падения в бездну к дьяволу.

6 апреля 2021

BelJust

Книга, с отношением которой определиться мне  достаточно непросто, ибо весьма неоднородная вещь. Есть интересные или потенциально интересные элементы, сама задумка предоставляет огромный простор как для кровавых ужасов, так и для чёрной комедии, приправлённой безумием и сюрреализмом, однако складывалось впечатление, что некоторые сцены не дотягивают до должного уровня, не реализованы во всей красе. И получается скорее мерзко, чем страшно, безумно, с привкусом безнадёжности. Не могу сказать, что меня смущали сцены с размазыванием всевозможных субстанций по разным поверхностям, употреблением чудодейственных порошков и беспричинным насилием, скорее ощущалось, что автор пытается в эпатаж, но не доводит до возможного пика. Да и за бестолковыми кривляниями частично потерялся ужас. Цирк — это место, куда попадаешь случайно, неожиданно, и где можешь столь легко потерять самое ценное, выменяв на глупое зрелище или безделушки. Цирк тянет свои щупальца и в реальный мир незаметно влияет, порождая цепочки событий с самым катастрофическим исходом. Цирк — место, где выжить можно, лишь утратив человечность и добровольно расставшись с рассудком. Ядро цирка — древнее, чем человечество. Ну потрясающий же простор для кровавой вакханалии и хоррора, который способен давить не только оторванными конечностями, но и неотвратимостью, ибо из цирка не сбежать, в цирке достаточно сложно умереть окончательно и бесповоротно. Однако большую часть повествования происходят скорее нелепые события: этакая клоунада с раздачей тумаков и реалистичным хрустом костей.

Ну и несколько слов о героях. Большинство, к сожалению, довольно бледные. Есть главный герой Джейме, которому не посчастливилось увидеть драку клоунов, стащить из любопытства у них один предмет и оказаться втянутым в цирк. Благодаря специальному гриму он обзаводится другой личностью и становится клоуном Джей-Джеем. Но что Джейме, простой парень, который просто хотел лучшей жизни. что Джей-Джей, подлый клоун, удел которого, впрочем, лишь мерзкие выходки исподтишка, скучны. Среди клоунской братии более-менее выделялся один Гонко, который при всём внешнем безумии и несдержанности прекрасно адаптируется к обстоятельствам и даже как-то заботится о своих товарищах. Прочие фракции артистов представлены совсем уж поверхностно. Невероятно интересна провидица Шелес, но у неё до обидного мало экранного времени. Управляют этим сумасшедшим балаганом братья Пайло, Курт и Джозеф, однако они тихо соперничают за власть и периодически стараются убить друг друга. Тоже любопытная тема, но, к сожалению, проходит совсем вскользь.

Где-то до середины развития будет мало, в основном будут всякие динамичные, но без особой смысловой нагрузки сцены передвижения по цирку, а основной экшн (легендарное противостояние или мясорубка, зависит от того, под каким ракурсом смотреть) вообще развернётся ближе к финалу. Тот в свою очередь залит не только литрами крови, но и конспирологическими теориями да попытками создать глубину за счёт налёта философии. В целом, могу сказать, что книга на любителя. Мне не хватило какой-то искорки и более подробного описания "внутренней кухни" цирка.

26 января 2023

Jo-cat

"Мир Эллиота качается у порога ада, он чудовищно конкретен, глубоко тревожен и ужасно смешон".
(с) Катрин Дан

Мир "Цирка..." отдалённо напоминает мир из книги Геймана "Никогде" - он тоже спрятан под землёй от глаз большинства простых смертных, в нём царят собственные законы и он не лишён магии. Но цирковой мир не является спасением для тех, кто оказался на обочине жизни; ведёт в него не волшебная дверь, а лифт в туалетной кабинке; располагается он вовсе не в метро, а рядом с адом; и добру в нём нет места. В Цирке даются феерические представления, но и зрители, и артисты платят за это очень высокую цену.

Каждой человеческой слабости потрафляет какая-то часть шоу.

Главной герой - Джейми - ничем особо не примечательный молодой человек, весьма скучный персонаж. А вот Джи-Джи, в которого Джейми превращается, когда наносит на лицо специальный грим, гораздо интереснее. Клоун Джи-Джи, конечно, не блещет ни храбростью, ни умом, ни добротой, и даже не имеет привычки смывать с себя чужую кровь перед сном, но зато он весьма непредсказуемый и правилами приличия не ограничен.

Чем лучше человек, тем подлее клоун.

Впрочем, Джи-Джи вовсе не единственный клоун в цирке - их целая компания, которой руководит персонаж по имени Гонко (тоже тот ещё очаровашка). Клоуны ведут войну с акробатами. Чуть в стороне гадалка плетёт свои интриги, опасаясь мага. И экспонаты из Шоу уродов порой не остаются в стороне от всеобщей возни. И всем этим балаганом руководят братья Пайло у которых тоже вовсе не перемирие. В такой вот неблагоприятной атмосфере Джейми приходится бороться с Джи-Джи за собственное тело, и заодно ещё искать путь обратно в нормальный человеческий мир.

Книга достаточно интересна в плане развития сюжета и хороша атмосферой безумного жестокого цирка. Но один существенный недостаток у неё всё-таки есть - очень мало внимания уделяется второстепенным персонажам (мне вот, например, было интересно, какие личности стоят за другими клоунами) и истории самого Цирка.

3 июля 2012

Follow_the_white_rabbit

Скажу честно: я купила эту книгу из-за обложки в надежде, что это будет пьянящая комбинация из чего-то странного, жуткого, ужасного и смешного. Однако эта история подвела меня. Единственная причина, по которой я продолжала читать, заключалась в том, что мне не терпелось узнать, насколько плохой может быть эта книга.

Не спорю, «Цирк…» – история с богатым воображением, с большими идеями. Я даже была заинтригована тайной жутких клоунов. Но, серьезно, в ней нет ничего удовлетворительного: она разрознена, плохо написана, а ужасный и банальный почерк сделали книгу таким разочарованием, что читать ее было просто противно.

И это, на мой взгляд, очень даже обидно, потому что у этой истории была убедительная концепция, которая очаровывала своей странностью.

24 сентября 2020

Delfa777

Самое странное в прочитанной книге - это ее начало. Когда посреди ночи на дороге Джейми попадается клоун. А чем дальше поднимается градус странности, тем привычнее и комфортнее в этом легком безумии. Сюжет напомнил мне Американскую историю ужасов. Тот сезон, где про цирк.

Написано вполне складно. Читается легко, даже подробности различной степени омерзительности и тошнотворности сильно не мешают. Но вот главный герой с червоточинкой мне был не симпатичен. От первой строчки до финальной. Как ни расхваливал его втихаря автор. Как ни оправдывал...

В сюжете нет ничего необычного. Та же повседневная жизнь. В которой полно клоунов, акробатов и карликов. Единственное отличие в декорациях и гриме. И, пожалуй, в том, что все обитатели мистического цирке плюнули на законы общества и творят что хотят, потакая всему самому отвратительному в своей натуре. Всему, чему так долго было отказано в праве на существование. А так… Те же разборки, альянсы, борьба за место под солнцем, самоубийственное желание вывести из себя руководителя.

Как ни старайся быть хорошим и жить по правилам, иногда, по недосмотру, случается разбудить в себе клоуна. Разломать и выбросить все тормоза, установленные воспитанием и тесной вовлеченностью в жизнь общества. И тогда вылезает все, что закон и порядок требуют подавлять в себе. Все низменные инстинкты, желания, потребности. Плохого хватает в каждом. И иногда, накапливаясь, оно прорывается наружу. Вот тогда и начинается, как у Джейми, славная клоунская деятельность, несущая хаос и разрушение. Со слабой надеждой спастись и вернуть себе свой разум. Только вот надолго ли? Ведь, весь мир – цирк, а шоу должно продолжаться.

19 ноября 2020

Ксения Небаева

Книга прочитана была давно, так что мелочи уже немного стерлись, но ощущения все еще живы. Книга понравилась и увлекла. Моменты, которые были еще представлены во время чтения, до сих пор живы. Например, образ клоуна, лифт, шар для гадания. Обстановка, в которой жил герой. А ведь уже прошло больше 2 лет.
Стоит ли читать книгу... да, безусловно! Цирк семьи Пайло снимет маски и покажет истинное лицо героев. Покажет как именно менялся герой при столкновении с насилием, как его внутренний "клоун" становился все сильнее и более пакостным.
1 июля 2017

Katrina