satanakoga

Ну даже не знаю. Столько хвалебных слов. А я спокойна, ну как тот йог из песни.
    Видела даже восторженное мнение, мол, гениально, кококо, неподражаемо, одни слюни, перевариваю, мол, первый смысловой слой снял, а теперь остальные сниму при перечитывании.
    Какие-какие слои, граждане?
    Уверенно считываю тот единственный слой, что нащупала: жестокая сказочка, чёрный фарс, смутно напоминающий карнавального Брэдбери и в деталях внезапно Лавкрафта (а как ещё объяснить упоминание о доисторических динозаврах, которые истинное зло и которые жаждут где-то внизу)
    А как начиналось! Унылый и не инициативный юнец Джейми влачил безрадостное существование, пока не появился юпиГонко - главный клоун в полоумной клоунской шайке-лейке. И Джейми записался в цирк, можете в это поверить?
    Что правда, цирк не простой, а хитрый и сюрреалистический - зависшее в безвременье место, полное опасностей, цыган, карликов, клоунов, уродов, дровосеков, акробатов и прочих. Атмосфера напряжённее, чем в какой-нибудь коммуналке, когда всерьёз рассматривается вопрос "кто постоянно не выключает свет в туалете, матьего?!!" В некотором роде циркачи заняты не шоу, а бессмысленной и беспощадной враждой, кознями и подлянками. Это не смешно, как сказал бы Дупи.
    А тем более не веселит тот факт, что Джейми уже как бы и не совсем Джейми, не только Джейми, в гриме он Джи-Джи - трусоватый и подлый клоун, пакостник и проныра. Где-то здесь кроется умная мысль, мол, в гриме мы все смелые и подлые, а если клоунский нос долго не снимать, то он и прирастёт. Таким и останешься, да. Но, позвольте, это и есть та самая глубина и бездна? Ну не знаю.
    В целом книга позабавила и даже где-то умилила.
    Настоящая находка - трогательная история абсолютно невменяемого клоуна Гоши (одним колесом в песке; не все доминошки в коробке; у него давно сыр с крекера свалился; фабрика у него еще работает, но выпускает что-то свое) и его стыдливой невесты. Стыдливая невеста - папоротник в горшочке, кстати. Помолвка, свадьба, брачная ночь с учётом контроля рождаемости - всё как надо у Гоши. Именно он, на мой взгляд, спасает историю от полного уныния.

А, ну да. Обязательно нужно подчеркнуть своё отношение к цирку. Я его не люблю. В детстве - да, конечно, был восторг и блеск. Клоунов не боюсь, но они меня и не смешат никогда, Стивена Кинга читала.
    Кстати, перевод так себе. Это даже мне понятно. Представляю, как у понимающих людей конвульсии были от такого

Отныне в твоей жизни не будет ничего, кроме смеха с изрядной долей странного хихиканья

или такого

Это был Джордж Пайло, представлявший собой то, кем был в действительности — коварным хитрецом, если не чем-то большим.

P.S. Прочитала предисловие Катрин Данн. Чёрт, я тупица. Вот про что книга-то:

Это языческий сюжет о рептильном разуме человечества, но интригой он возвышается над произведениями, содержащими примитивное морализаторство. Волшебство обильно, могущественно и основательно. Главный конфликт заключается в древней, бесконечной зороастрийской дихотомии тьмы и света, добра и зла с побеждающим всякий раз добром. Злоба, жадность, высокомерие, трусость, месть и явный садистский восторг правят миром.
    Jo-cat

"Мир Эллиота качается у порога ада, он чудовищно конкретен, глубоко тревожен и ужасно смешон".
    (с) Катрин Дан

Мир "Цирка..." отдалённо напоминает мир из книги Геймана "Никогде" - он тоже спрятан под землёй от глаз большинства простых смертных, в нём царят собственные законы и он не лишён магии. Но цирковой мир не является спасением для тех, кто оказался на обочине жизни; ведёт в него не волшебная дверь, а лифт в туалетной кабинке; располагается он вовсе не в метро, а рядом с адом; и добру в нём нет места. В Цирке даются феерические представления, но и зрители, и артисты платят за это очень высокую цену.

Каждой человеческой слабости потрафляет какая-то часть шоу.

Главной герой - Джейми - ничем особо не примечательный молодой человек, весьма скучный персонаж. А вот Джи-Джи, в которого Джейми превращается, когда наносит на лицо специальный грим, гораздо интереснее. Клоун Джи-Джи, конечно, не блещет ни храбростью, ни умом, ни добротой, и даже не имеет привычки смывать с себя чужую кровь перед сном, но зато он весьма непредсказуемый и правилами приличия не ограничен.

Чем лучше человек, тем подлее клоун.

Впрочем, Джи-Джи вовсе не единственный клоун в цирке - их целая компания, которой руководит персонаж по имени Гонко (тоже тот ещё очаровашка). Клоуны ведут войну с акробатами. Чуть в стороне гадалка плетёт свои интриги, опасаясь мага. И экспонаты из Шоу уродов порой не остаются в стороне от всеобщей возни. И всем этим балаганом руководят братья Пайло у которых тоже вовсе не перемирие. В такой вот неблагоприятной атмосфере Джейми приходится бороться с Джи-Джи за собственное тело, и заодно ещё искать путь обратно в нормальный человеческий мир.

Книга достаточно интересна в плане развития сюжета и хороша атмосферой безумного жестокого цирка. Но один существенный недостаток у неё всё-таки есть - очень мало внимания уделяется второстепенным персонажам (мне вот, например, было интересно, какие личности стоят за другими клоунами) и истории самого Цирка.

nad1204

Вот подсказывал мне разум: отказывайся, отказывайся — по всем пунктам книга не твоя! Но нет! Заинтересовало описание, заворожила обложка и я с радостным повизгиванием плюхнулась в эту книгу. И что? И сразу пинок по морде! Бред, неадекватность (помноженная на нее же) и шизофрения. Клоуны-громилы, унижение, насилие, презрение всего нормального. А главное — маска, под которой так легко спрятать и собственное "я", да и все хорошее.
    Мне не понравилось до отвращения! Я редко жалею, что прочитала ту или иную книгу. В конце концов отрицательный опыт — тоже результат! А вот тут пожалела. Мерзко как-то от романа. Совсем он мне не нужен был!

Meredith

Мне тут обещали страшилки, безумие и Геймана. Я радовалась и хлопала в ладоши, а в итоге хлопать пришлось по лбу. Вы когда-нибудь делали жест рукалицо с кружкой в руке? А я вот сегодня до такого дошла. Вать машу, что это??? Зачем я это читала???
    С самого первого абзаца ясно, что книга сыроватая, язык (или перевод?) слабый, но сюжет отдавал каким-то сюрреализмом и я все еще надеялась. Потом пошла какая-то каша. Что за клоуны? Какой в жопу мешочек? Куда пошел, что сделал, почему опять об этом, что они делали на крыше? Ага, наш серенький скромненький герой попадает в какой-то странный цирк, пройдя тупые испытания. Ок. Может дальше будет лучше? Хрен нам! Краска на лице меняет характер, ну все - сейчас будет Доктор Джекилл и Мистер Хайд... А нет, показалось. Будем кидаться грязью и сцать в какие-то фигурки клоунов. А потом просто стало скучно, ужасно скучно, я даже пела в голос, пока читала, странно, что еще танцевать не пошла.
    Ко всему этому непонятному добавим припадочность персонажей, кровищу по всем стенам и любовь к папоротнику. К ПАПОРОТНИКУ В ГОРШКЕ!!! И совсем не страшно. Я в печали и никому не советую. Даже ради Йети и папоротника.

augustin_blade
    Чем лучше человек, тем подлее клоун.

Здравствуйте, здравствуйте. Билет, пожалуйста, и вот туда проходите, занимайте место, мы вот уже начинаем. Что, что значит у остальных зрителей отрубают голову? Женщина, о чем вы, это же элементарно, никакого волшебства. Да, кровь тоже настоящая! Кстати, я и мой топор не забыли сказать "добро пожаловать"? Эй, парни, это будет искрометное шоу!

Клоуны - самое страшное, что есть в цирке. Страшное, потому что есть дети, которые с ревом бегут от них прочь, а дети так хорошо чуют фальшь, тайные замыслы под толстым слоем грима для них как открытая книга. И кто знает, что делает обладатель этого улыбчивого лица вне арены. И как он ощущает себя после того, как снимет прочь весь этот грим. Клоуны - самое таинственное, что есть в цирке. Им можно приписать багаж тайн и заговоров, они даже не потрудятся что-то объяснять или оправдываться. Потому что у каждого клоуна есть своя история. И в ней он может спрятаться. Клоуны - самое сложное, что есть в цирке. Улыбаться и плакать, падать и бегать - но никогда, слышишь никогда, новичок, нельзя показывать им свои настоящие эмоции! Спрячь их куда подальше и лучше вообще забудь, кто ты на самом деле. Потому что на Аллее клоунов забытье - это лучшее из придуманных лекарств. Круши, уничтожай, издевайся, только не забывай, что на сцене ты клоун. Твоя улыбка и нос пугают, настораживают, смешат лишь тех, кому осталось недолго смеяться. Да, новичок, все идет по плану.

Довольно противоречивое впечатление после прочтения. С одной стороны, не совсем мой жанр и не моя история, а с другой - эта подкупающая мини-модель общества со всеми его пороками, изобличение самых ужасных и темных черт человеческих на арене цирка. Уилл Эллиот знает матчасть и знает, как создать пару более чем крутых персонажей (под конец романа тот же Гонко завораживал меня только так), но, как мне показалось, вся расстановка эпизодов и само повествование получились не очень. Слишком много обрывочного, слишком резкий стиль, да и финал оказался совсем не таким, как я предполагала. История раздолбая, которого жестко научили уму-разуму - окей, согласна. Фантасмагория в лучших тонах - не дотягивает. Философская концепция человеческой сущности с налетом шизофрении и психодела - очень может быть, если приглядеться и не обращать внимание на то, как иногда режут слух диалоги и ненужные вставки. В общем и целом, "Цирк семьи Пайло" заставил меня кое над чем задуматься, но рекомендовать эту книгу кому бы то ни было довольно сложно, вдруг не угадаю. Может как понравиться абсолютно, так и не понравиться на все 100%. Все будет зависеть от того, в каком настроении вы начнете читать этот роман и чего от него ожидаете в плане эмоций.
    И от того, боитесь ли вы клоунов.

Отвратительная книга