Охотники за алмазами

Mary-June

Это уже третья книга об Африке за полгода. К чему бы это?

Простой, незамысловатый язык - ничего лишнего, ничего отвлекающего от динамичного до нервов сюжета. Тщеславие взрослых и детские обиды, первая любовь и браки по разного рода расчетам, обжигающие пески и бурлящие волны. И алмазы, разрушающие жизни, обманывающие надежды, манящие богатством и славой и, как ни странно, соединяющие сердца и возрождающие к жизни. Да полно, алмазы ли виноваты? Эти прекрасные творения природы, о которых с такой любовью пишет автор и говорят герои? Или сами люди в их сверкающих гранях видят нестерпимую правду о своих истинных обликах и характерах?

Esta

Лучшие друзья девушек это бриллианты (с).
    И как показывает практика не только девушек.

"Охотники за алмазами" - это хороший приключенческий роман, качественно написанный в стиле Голливудских блокбастеров с погонями, стрелялками, драками и поцелуями главных героев. Но что делает эту книгу особенной, так это психологические портреты всех действующих лиц, каждому присутствующему герою можно заглянуть в душу и каждому, не важно хороший он человек или нет, посочувствовать.

Мне очень понравилось, что Уилбур Смит, не идеализирует своих героев, он четко дает понять, что каждый его персонаж со своими тараканами в голове, каждый добивается своего по своему, кто-то пытается привлечь внимание важного ему человека своими успехами, что часто негативно отражаются на другом человеке, которого когда-то называл своим братом. Тот же в свою очередь, делает все, чтобы поставить в неловкое положение первого. Таким образом образуется вражда двух по своему близких людей, приводит к соперничеству. И один из них обязательно, тот кто послабее, поглупее будет действовать грубой силой, а ради беленьких блестящих камушков - алмазов, покажет все самое плохое что в нем есть. И самое главное, что не каждый плохой герой, будет им плохим до конца и не каждый хороший, сможет оставаться им при сложных обстоятельствах. И как же тяжело окажется в конце не совершить ужасный поступок, который может привести к непоправимому.

А еще автор научит, как правильно выбирать бриллиантовое кольцо, конечно этот способ очень своеобразный, но все же какой никакой, но опыт, расскажет какие бывают алмазы, как их обрабатывают и что с ними происходит после обработки и сделает это так интересно, что человек которому от таких рассказов обычно бывает скучно, будет впитывать каждую страницу и мотать на ус (и в следующий раз при покупке кольца с бриллиантом использует полученные данные :))

Мне понравилась все: и сюжет, и закрутка вокруг алмазов, место действия - Африка, герои с их сложными характерами и слог повествования, все так как мне нравится, постепенное развитие, без особых скачков настроения в начале, но нарастающем впоследствие и очень напряженным финалом. В общем, твердая пятерка.

Nevidimka

Очень захватывающая книга. Мне так и виделась вся эта природа Африки, корабли, камни... Ненависть, измена, месть, интриги, любовь - всё это есть в книге. Оказывается, чтобы мстить человеку совсем не сложно, достаточно иметь много денег и найти союзника и всё! Как говорят, месть - это блюдо, которое подают холодным. В данном случае один из героев много лет, с самого раннего детства копил в себе эту месть и однажды она вырывается наружу... И тогда берегитесь все вокруг!!!Но самым главным для меня стало в этой книге - это то, что любой человек, даже самый плохой достоин прощения! Пишут,что конец немного затянут - я не соглашусь, по-моему всё в меру, для меня, это наоборот было самым захватывающим в книге. Вообще, советую её любителям приключенческой литературы.

Fentiflyushka

В целом книга понравилась, разве что конец немного затянут. Книга о парне сироте, которого воспитывал магнат вместе со своими родными детьми. И, как часто бывает, он не занимался своими детьми, и в их не сложившихся судьбах винил главного героя.

ro_nika

Если у вас есть идеи, но вы стоите на перепутье, нерешаясь их реализовывать, то вам стоит прочитать эту книгу. В ней есть вдохновляющая жилка. Главный герой отчаянно добивается своей цели, сталкиваясь с предательством, алчностью, жадностью, завистью брата, неуверенностью и временем. Постепенно решая каждую из появляющихся препятствий он понимает кому можно верить, а кому нет. Интересный сюжет, динамично прописанные сцены, яркие вдохновляющие герои и огромное количество алмазов, которые все хотят урвать себе.