Рецензии и отзывы на Горящий берег

svetikk007

Для меня имя Уилбура Смита стало настоящим открытием. Я даже решила, что это какой-то новый писатель. А оказалось, этот писатель был новым ещё 60 лет назад. :)) Я искренне восхитилась этим романом (в некоторых изданиях он называется "Пылающий берег"). Понравилось, что он, описывая какие-то эпизоды или панорамы, делает это так легко и совсем не "грузя". В самом начале романа есть описания воздушных боёв во время Первой мировой. Так даже это я прочитала влёт. Что уж говорить о живописании экзотики Африканского континета, родины писателя. Он рассказывает обо всём так точно, образно и явно с любовью, что в мозгу чётко вырисовываются картины пустынь и степей Африки и их жителей: животных, браконьеров и бушменов. Некоторые моменты могут шокировать. Например, как забивают бушмены сернобыка или как девушка добывала ещё непереваренное молоко из желудка убитого детёныша тюленя. Но это, по-моему, только добовляет "вкуса" произведению. Ведь по сути иллюстрирует нечто естественное в дикой среде обитания пустыни Африки, где нужно выжить любой ценой.
    Рекомендую всем.

ViktoriRomashka

Ах, с чего бы начать... В данном случае я просто не могу ограничится банальным "книга мне безумно понравилась"! Книга -восхитительная, необыкновенная, яркая и захватывающая! Прописана каждая мелочь, да так прописана, что забываешь какой сейчас год и где ты находишься! Уилбур Смит удивительный автор! А как он описывает Африку! Я когда читала мне становилось жарко, как будто я нахожусь в той пустыне вместе с Сантен. А как он описывает бушменов! Насколько он любит и уважает этот народ, который был зверски истреблен! После этой книги я влюбилась в этот удивительный мир Африканского континента! Обязательно прочтите эту книгу и вы сами все поймете. Невозможно эмоции уместить в десятке строчек. В этом романе есть все -любовь, преданность, огромное мужество и смелость! Ставлю 10 с плюсом!

ViTTa32

Какая книга! Это же еще один из шедевров Смита Уилбура. Какой захватывающий и бесподобный сюжет, который захватывает дух при чтении. А сколько эмоций можно испытать при чтении данной книги! Тут есть и любовь, и ненависть, и радость, и горе, и счастье, и справедливость, и жестокость. Казалось бы можно бесконечно восхищаться от прочтения данной книги, но очень расстроил конец книги. Очень жаль, что все закончилось очень печально и грустно. Но с другой стороны Смит лишь показал суровую реальность, а именно, что не все события в жизни человека заканчиваются хеппи-эндом. Я думаю, что автор именно это хотел передать через прообраз главной героини, ведь за ее жизнь прошло столько разных событий разного характера, что порой можно задуматься, почему судьба бывает так жестока к одному и добра к другому . Но несмотря на мрачные и негативные события в своей жизни, героини не сдается, не падает духом, помогает ей преодолевать все испытания, что приготовила для нее судьба.

Xenta

Книга меня не зацепила, хотя она не плохая, просто не для меня.
    Сантен воплощает в себе всю силу женской натуры, она живая, интересная и активная. В прочем, как и все персонажи! Для меня крайне растянутый сюжет, стало скучно уже на описаниях боевых полетов, но это особенность моего восприятия, для многих я эту книгу могу порекомендовать!
    Книга прочитана в рамках флэшмоб 2014.
    Спасибо за рекомендацию Taviel !

книга понравилась. Достаточно подробно автор описывает природу африканского континента
    Книга интересная - полна приключений, эмоций и переживаний. Главная героиня, правда, не вызвала во мне особой симпатии. При всей своей храбрости и стойкости, часто просто бесила своими глупыми вспыльчивыми поступками. Конец как-будто не совсем дописан, хотелось бы еще пары страниц для полноты картины. И в описании книги неверно указано время событий- не вторая, а первая мировая война. Меня эта ошибка ввела в заблуждение сначала...