«Голубой горизонт» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Уилбура Смита, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Голубой горизонт»

Tigra-Barmaleus

Сага о семействе Кортни и их головокружительных африканских приключениях продолжается.))) Как ни странно, в романе многое из того, что делало предыдущий роман Муссон просто блистательным, здесь выглядит как некий недостаток вот такого пост-романтизма. На экзотическом и ярком фоне происходят картинно драматичные события. Положительные герои обладают исключительно прекрасными качествами, а негодяи - чуть ли не карикатурные злодеи, и даже их сексуальные склонности находятся где-то в области садо-мазо.))) Все это, в общем, наводит на определенные размышления, но как-то примитивизирует общую картину. Если герои влюбляются, то исключительно с первого взгляда и на всю жизнь. Схватки кровавые и напряженные, но... наши рыцари без страха и упрека сокрушают все на своем пути почти как герои мультиков. Думаю, мне хотелось бы, чтобы персонажи были более разносторонние.
В центре событий - братья Джим и Мансур, а так же известные уже по предыдущему роману Том и Дориан Кортни. Семейство обосновалось на мысе Доброй Надежды, все идет тихо и спокойно.... Но Джим умудряется влюбиться в заключенную с корабля, перевозящего преступниц, и череда опасных и романтичных приключений завертелась. )))
Читать определенно приятно и интересно. Роман прекрасный, лишь с одним маленьким недостатком, вот этой иллюзорной, возможно, шаблонностью.

11 февраля 2022

ViTTa32

Замечательно, просто нет слов! Смит как всегда поражает своим умением писать книги в стиле приключения. От чтения просто не возможно оторваться, более того книга написана так, чтобы читатель мог сам почувствовать вихрь эмоций, которые ощущают на себе герои данной книги. Я думаю, что книги данного автора, помимо того что затягивают в свой сюжет полностью, дают основу для размышления, осмысления и оценки поведения человека, его натуры и характера. Более того автор умеет показать жизнь такой, какая она есть на самом деле. Писатель не брезгует и не скрывает темные стороны жизни, я бы сказала, он спокойно это показывает на большинстве отрицательных героев произведения. Однако Смит также показывает и светлые стороны жизни, которые испытывают герои. При чем у автора нет разделения между светлой стороной и темной, наоборот он показывает, что все люди не без изъяна, в них есть как светлые пороки, так и темные. Читая данное произведение и осмысливая его, начинаешь понимать психологию людей или не так, скорее начинаешь в ней разбираться. А раз начинаешь в ней понемногу разбираться, то начинаешь понимать людей, их характер, натуру и ум. Так что это произведение весьма полезно для саморазвития человека, более того его приятно читать, ведь оно тебя затягивает полностью.

20 мая 2016

DaryaDolganova218

Рада представить вам нового автора, который никого не оставит равнодушным. Равных ему в исторических приключениях я ещё не видела. Читается очень легко, несмотря на множество героев, сюжетов и историй.Будучи уроженцем Африки, Уилбур Смит часто пишет о ней в своих романах. Она его вдохновляет, она его муза, она его любовница. Если Вы любите приключения, то это то, что Вам нужно!Действие этой книги развивается в Голландской колонии в Африке.Перед читателем появляется зажиточная семья Кортни, в которой начинаются серьезные перемены.Сначала старший сын Джим влюбляется в заключённую девушку и сбегает с ней в сердце Африки. Затем его отец Том Кортни направляется за ним. У сводного брата Кортни старшего - Дориана Кортни в родной стране произошёл гражданский переворот и ему надо спешить на помощь.Действие разворачивается стремительно, множество тайн и интриг пощекочут вам нервы.Сможет ли Джим Кортни убежать от виселицы?Воссоединится ли семья Кортни?Урегулирует ли Дориан Кортни гражданский конфликт?Кто выживет, а кто погибнет?На все эти вопросы вы узнаете ответ в книге.А вы любите книги о приключениях? Какие самые любимые у Вас?...#читай #читайтекнигигоспода #люблючитать #чтение #книги #классика #книжныйотзыв #bookstagram #book #read #reading #real #writer #читаю #читаемвместе #любимыеавторы #книголюб #мечтай#мирдолжензнатьчтоячитаю #обожаючтение #книгимоялюбовь #love  #sweet #reading #книжныймир #ещеоднакнига #уилбурсмит #голубойгоризонт #bookworm #booklovers
13 марта 2022

Yury Orekhov

вот и закончилась сага семьи Кортни, я в восторге. приятный дух приключения и немного понимания об Африки вот что я оставлю в своих воспоминаниях!
10 января 2023

valeri...@yandex.ru