aprilsale
    aleks242

Скажу сразу, что узнал об этой книге из романа Стивена Кинга «Кладбище домашних животных» . Приступая к чтению, у меня были большие подозрения, что очень разочаруюсь, потому как это всего-навсего небольшой рассказик, к тому же написанный белее ста лет назад.

Ох, как я ошибался! Очень рад, что мне вздумалось прочесть. Рекомендую любителях неизвестного и загадочного. Поверьте, оно того стоит.

Теперь ближе к делу. Представьте себе: вечер, милая английская семья, уютная комната, камин, за окном холодный ветер, мать занята вязаньем, отец с сыном играют в шахматы…

Но вот к ним приходит гость, какой-то военный, недавно вернувшийся с войны. Рассказывает разные истории о своих приключениях и упоминает о том, что привез с собой из Индии засушенную обезьянью лапку. Отвратительно, не правда-ли? Но это еще не все. Эта самая лапка, к тому-же, еще и не простая, а заколдованная, и может, дескать, исполнять желания. Хозяева, конечно-же, отнеслись к такой заявке не серьезно, перевели все в шутку, хотя гость настаивает на том, что все это правда. Он предупреждает хозяина, что от этой штуки лучше избавиться, даже бросает ее в камин, но хозяин успевает вытащить и спасти лапку.

После ухода гостя дружное семейство решает испробовать действие заколдованной заморской штуковины, ни сколько не веря в правдивость слов их недавнего гостя. Хозяин загадывает первое желание и… ничего не происходит. Вот здесь как раз и начинается все самое интересное. Сын уходит на работу, а отец и мать начинают колебаться в своей былой уверенности, они уже даже ждут исполнения желания, но при этом продолжают говорить друг другу о том, что все это полная чушь.

Желание естественно сбылось, скажу даже более – обезьянья лапа исполнила все желания всех своих хозяев, но при этом никого не сделала счастливым, скорее даже наоборот…

neraida

Про этот рассказ узнала из книги Брэдбери "Из праха восставшие". Спасибо ему! Отличный рассказ. Прям такое ощущение, что сидишь с друзьями ночью у костра и тебе рассказывают жуткую историю. Очень атмосферно, а главное - поучительно.
    Бойтесь своих желаний! никогда не знаешь, как может быть понято твое желание и когда и как оно исполнится. Это Алладину с волшебной лампой повезло, потому что у джина было чувство юмора...
    Представьте себе, вы загадываете желание, обычное желание многих людей, - большие деньги... Вроде бы ничего ужасного или страшного. Но как знать, каким образом ты получишь эти деньги... В любом случае, они на голову не свалятся (хотя кто его знает=)). И вот после таких небольших рассказиков, думаешь, даа... Нужно стремиться к определенным целям в жизни, но не надо желать большего и лучшего, чем то, что уже у тебя есть.
    Боитесь своих желаний! Потому что однажды они могут исполниться...

Chudesa

Давным-давно, лет десять тому назад, каждый мой вечер проходил с шикарной и неподражаемой компанией, имя которой - Модель Для Сборки. Так я как раз впервые услышала "Обезьянью лапку". Если вы слушали МДС, уверена вы не забыли звуковое сопровождение рассказов, которое само по себе навевает если не страх, то как минимум тревогу. А если не сталкивались - очень советую! С тех пор рассказ периодически всплывал в моей дырявой памяти, но с каждым годом всё более тускло и я решила его перечитать.

Сержант Моррис возвращается из Индии и приходит в гости к своим знакомым. За чашечкой английского чая он упоминает сувенир, который привёз с собой - засохшую обезьянью лапку. А лапка эта была заколдованная, она могла исполнить три любых желания. Но Моррису она принесла лишь несчастья. В расстроенных чувствах сержант бросает её в огонь ( тут, правда, возникает вопрос -зачем привез?), но лапка была спасена хозяином. И с этого момента начинается самое интересное.

Рассказ небольшой, но очень интересный. Маленькое "Кладбище домашних животных" Стивена Кинга. Была удивлена, что рассказ написан аж в 1902 году. Более ста лет назад, наверное, и читать тогда было в сто раз страшнее, чем сейчас. Кстати, есть и экранизация, которую я не смотрела и смотреть не собираюсь, чтобы не испортить своё впечатление от замечательного рассказа.

mizraell

Пусть сын и выдуманный — а безумно жалко и его и родителей... Зачем вообще старый вояка притащил артефакт пустыни?? После рассказа невольно думаешь над изнанкой собственных желаний...

Следующий

Marik99

"За все нужно платить". Каждый из нас слышал эту фразу, прописную истину, которую нам рассказывали из самого детства. Этот рассказ идеальное тому доказательство.
    Сюжет прост и незамысловат: обычная семья далеко не богатых людей получает в подарок талисман в виде засушенной обезьяньей лапки, а вместе с ней таинственную историю о том, что этот талисман исполняет три желания. Конечно, кто же не воспользуется такой возможностью? За первое желание - двести фунтов семье пришлось поплатиться самым дорогим - ребенком. Казалось бы после такого они уничтожат этот талисман, но под действием горя они хотят воскресить мертвого сына не задумываясь о последствиях, которые долго ждать не пришлось.
    Прочитав этот рассказ, я немного расстроилась тем, что исполнения первого и двух остальных желаний разнятся между собой. Исполнения первого желания пришлось ждать, да еще и заплатить за него слишком дорого, а вот остальные два исполнялись практически сразу, и их цену читатель узнать не может из-за резкого и краткого конца.
    Но, благодаря этому рассказу можно вновь убедиться в том, что исполнения наших желаний действительно стоит бояться.

Коротко и по делу.
Другие книги подборки «Готические романы и рассказы»