quiz_vacation

Рецензии и отзывы на Обезьянья лапка

1992 уже добавили
    aleks242

Скажу сразу, что узнал об этой книге из романа Стивена Кинга «Кладбище домашних животных» . Приступая к чтению, у меня были большие подозрения, что очень разочаруюсь, потому как это всего-навсего небольшой рассказик, к тому же написанный белее ста лет назад.

Ох, как я ошибался! Очень рад, что мне вздумалось прочесть. Рекомендую любителях неизвестного и загадочного. Поверьте, оно того стоит.

Теперь ближе к делу. Представьте себе: вечер, милая английская семья, уютная комната, камин, за окном холодный ветер, мать занята вязаньем, отец с сыном играют в шахматы…

Но вот к ним приходит гость, какой-то военный, недавно вернувшийся с войны. Рассказывает разные истории о своих приключениях и упоминает о том, что привез с собой из Индии засушенную обезьянью лапку. Отвратительно, не правда-ли? Но это еще не все. Эта самая лапка, к тому-же, еще и не простая, а заколдованная, и может, дескать, исполнять желания. Хозяева, конечно-же, отнеслись к такой заявке не серьезно, перевели все в шутку, хотя гость настаивает на том, что все это правда. Он предупреждает хозяина, что от этой штуки лучше избавиться, даже бросает ее в камин, но хозяин успевает вытащить и спасти лапку.

После ухода гостя дружное семейство решает испробовать действие заколдованной заморской штуковины, ни сколько не веря в правдивость слов их недавнего гостя. Хозяин загадывает первое желание и… ничего не происходит. Вот здесь как раз и начинается все самое интересное. Сын уходит на работу, а отец и мать начинают колебаться в своей былой уверенности, они уже даже ждут исполнения желания, но при этом продолжают говорить друг другу о том, что все это полная чушь.

Желание естественно сбылось, скажу даже более – обезьянья лапа исполнила все желания всех своих хозяев, но при этом никого не сделала счастливым, скорее даже наоборот…

nad1204

Этот рассказ можно охарактеризовать двумя весьма популярными высказываниями:
    - За всё в этой жизни надо платить.
    - Бойтесь своих желаний.

И это правда. А я бы ещё добавила:
    - Бесплатный сыр — в мышеловке.

Вот появилась у вас непонятная обезьянья лапа, которая исполняет три желания. Жили же вы без неё и ничего! Но вот любопытство, жадность и... Первое же желание опрокидывает всё с ног на голову. Но ведь исполнилось! Только надо ли было это???

neraida

Про этот рассказ узнала из книги Брэдбери "Из праха восставшие". Спасибо ему! Отличный рассказ. Прям такое ощущение, что сидишь с друзьями ночью у костра и тебе рассказывают жуткую историю. Очень атмосферно, а главное - поучительно.
    Бойтесь своих желаний! никогда не знаешь, как может быть понято твое желание и когда и как оно исполнится. Это Алладину с волшебной лампой повезло, потому что у джина было чувство юмора...
    Представьте себе, вы загадываете желание, обычное желание многих людей, - большие деньги... Вроде бы ничего ужасного или страшного. Но как знать, каким образом ты получишь эти деньги... В любом случае, они на голову не свалятся (хотя кто его знает=)). И вот после таких небольших рассказиков, думаешь, даа... Нужно стремиться к определенным целям в жизни, но не надо желать большего и лучшего, чем то, что уже у тебя есть.
    Боитесь своих желаний! Потому что однажды они могут исполниться...

Chudesa

Давным-давно, лет десять тому назад, каждый мой вечер проходил с шикарной и неподражаемой компанией, имя которой - Модель Для Сборки. Так я как раз впервые услышала "Обезьянью лапку". Если вы слушали МДС, уверена вы не забыли звуковое сопровождение рассказов, которое само по себе навевает если не страх, то как минимум тревогу. А если не сталкивались - очень советую! С тех пор рассказ периодически всплывал в моей дырявой памяти, но с каждым годом всё более тускло и я решила его перечитать.

Сержант Моррис возвращается из Индии и приходит в гости к своим знакомым. За чашечкой английского чая он упоминает сувенир, который привёз с собой - засохшую обезьянью лапку. А лапка эта была заколдованная, она могла исполнить три любых желания. Но Моррису она принесла лишь несчастья. В расстроенных чувствах сержант бросает её в огонь ( тут, правда, возникает вопрос -зачем привез?), но лапка была спасена хозяином. И с этого момента начинается самое интересное.

Рассказ небольшой, но очень интересный. Маленькое "Кладбище домашних животных" Стивена Кинга. Была удивлена, что рассказ написан аж в 1902 году. Более ста лет назад, наверное, и читать тогда было в сто раз страшнее, чем сейчас. Кстати, есть и экранизация, которую я не смотрела и смотреть не собираюсь, чтобы не испортить своё впечатление от замечательного рассказа.

tanyagypsy

О! В мире не хватит ромашкового чая, чтобы успокоить ужас в моей груди!
    Это небольшое произведение написанное еще в 1902 году, так сильно меня встряхнуло, что мурашки носящиеся по рукам и спине сталкивались, падали, понимались и продолжали с визгом носиться по телу.
    Стивен Кинг свое "Кладбище домашних животных" писал под впечатлением от Уильяма Уаймарка Джейкобса???
    брр.
    ______
    После службы в Индии сержант Моррис возвращается в родную Англию, где навещает своих друзей - семейство Уайт.
    Привезенный им сувенир - обезьянья лапка - становится главной темой обсуждения в тот вечер.
    Согласно легенде, лапка может выполнить три любых желания человека, владеющего ею.
    Глава семьи выпрашивает у сержанта лапку.
    Герберт - взрослый сын четы Уайт, забавы ради, подбивает отца проверить, насколько правдоподобна история этого талисмана
    — Хочу, чтобы у меня появились двести фунтов, — произносит пожилой джентльмен и... лапка шевелится в его руках.
    Однако, денег нет. История забыта.
    На следующий день их сын не возвращается домой.
    А вот почему, и что произошло - вы узнаете прочитав это небольшое произведение.
    Скажу одно, такой жути в финале, я давно не встречала.
    Качественный ужастик! :)

удивительная, но такая короткая история! да. за всё в жизни надо платить, ничто не достается даром. А плата может оказаться страшной. поэтому надо быть разумным в своих желаниях
    Коротко и по делу.

Другие книги подборки «Экранизации 2018 года»

Другие книги подборки «Готические романы и рассказы»