«Трактат о войне» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора У-цзы, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Трактат о войне»

отзыв и рецензия на книгу

Rama_s_Toporom

Трактат У-цзы несправедливо помещен в тень "Сунь-цзы", хотя обе книги лишь часть великого Семикнижия (читайте, читайте, там много интересных ништяков, хехе...), даже закомментирован через "Искусство войны", хотя сам по себе вполне законченное и превосходное произведение, попавшее в мои, жадные до восточной философии руки)
У-цзы, как полководец, эдакий китайский вариант Суворова или князя Святослава.
Прост, всеяден, привычен к лишениям походной жизни, казалось бы - человек без вельможных амбиций.
Однако пообещал матери достичь поста министра в каком-нибудь царстве (тогда еще Китай был раздроблен).
Сведения о его мотивах в разных источниках противоречивы, разбирайтесь сами и выбирайте - чему там верить, для меня после прочтения книги, личность У-цзы и его биография перестали иметь решающее значение, это гениальный полководец, талант и профессионал в своей области и из его трактата каждый почерпнет что-то для себя...
А его личная жизнь меня не касается - как в одном известном анекдоте про самолет)

Пример про одного разбойника против тысячи солдат просто шикарен.
Отменно хороши описания того, каким должен быть полководец.
Я не буду спойлерить (хотя это ацки трудно), добавлю лишь, что эта книга - фактически нарративный источник по истории и философии древнего Китая. Приятного аппетита)

14 сентября 2014