«Тиховодье» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Тёмы Шумова, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Тиховодье»

majj-s

Я бадью опускаю
До самого темного дна
Домбровский.

Когда соберусь ужо сделать реестр известных мне мистификаций в русской литературе XXI века, эта книга займет в нем достойное место. "Тихие воды" в лонг-листе премии "Электронная буква", назначение которой находить и способствовать продвижению авторов, известных читателю лишь по сетевому самиздату. И в предисловии автор говорит о том, что роман - его первый опыт, но поверить, что Тёма Шумов - начинающий автор, обладая минимальным навыком оценки и анализа текстов, невозможно.

Рука мастера очевидна в мистическом хоррорном триллере "Тихие воды". Сложная структура, извивами которой автор уверенно ведет читателя. Отличный язык, использующий оптимальные для восприятия лексические конструкции. Высокий уровень вовлеченности, сопереживания, внимание удерживается на всем протяжении немалого по объему романа вовремя подброшенной деталью, хотя обычно психоделические вещи не могут похвастаться большой любезностью народу.

Архетипический сюжет о потерянном ребенке, которого матери необходимо спасти, оборачивается непростой историей, какая может взорвать и достаточно подготовленное читательское восприятие. Сайлент Хилл и Твин Пикс отдыхают. К сожалению, не могу похвастаться, что идентифицировала автора, но мастерское владение материалом не оставляет сомнений - перед нами не новичок. И да, это безумно интересно (во всех смыслах).

22 сентября 2019

BeckfordAmerica

№1
Ооочень интересная книга. По тексту есть пару несоответствий в месте где описывается пятилетний возраст Кати (фильмы вышли гораздо позже, читающий поймет). А в целом круто. Читал в захлеб, оторваться нереально. Думаю по этой книге получилась бы очень недурная экранизация.

№2
Необычно,затягивает.Кафку вспомнила.Автор просто молодец интересная подача!!!Буду читать следующую,надеюсь она совсем другая!

№3
Очень круто! Сайлент Хилл отдыхает… Даже не думал, что наткнусь на подобную вещь. На столько насыщенной и красочной получилась описанная реальность, что с лёгкостью можно согласиться с ее уместностью…

+Цена смешная.

11 января 2019

IrinaO

"Какой мозг мог придумать всё это?"-
думала я читая данное произведение.

Сюжет захватил настолько сильно, что я не могла ни на что другое отвлечься. Это действительно круто.

26 сентября 2019

Феофан Мулентьев

Гениально, атмосферно, безысходно. Если вы ищете позитива и розовых соплей, то вам точно не сюда. Обходите городок Тиховодск стороной. Написано талантливо, поэтому берегите свой рассудок. Есть проблемы с пунктуацией.
2 декабря 2017

mol...@gmail.com

книга произвела огромное впечатление,страшная ,таинственная но очень интересная.
15 апреля 2018

ElenaMaksimenko966

Поставила 4 немного с авансом. Не очень жалую ужасы , хоть в молодости Кингом учитывалась , но тогда все было внове.. Потом всё-таки затянуло )) конец, конечно же не удовлетворил )) Так что жду продолжения ! Да, экранизация может не плохая получиться - некоторые моменты очень живые . Автору удачи .

11 ноября 2019

Missa Missa

Сложно отнести к какому-либо жанру. Напомнило раннего Дина Кунца тем, что при кажущейся мистичности сюжета (по ходу повествования строила разные догадки о финале с участием призраков и прочей по-ту-сторонней нежити) все разрешилось вполне реалистично. Хотя вопросики по концовке конечно остались.
Но самое главное - книга из тех, после которых остается странный осадок. Я не могу сказать, что это шедевр (я не особо в этом не разбираюсь), но она меня зацепила. Что-то в ней есть. Если честно в конце даже всплакнула. Черт! Я надеялась на счастливый конец!

PS Четыре - из-за того, что есть проблемы в корректуре и форматировании.
26 ноября 2017

lyal...@yandex.ru

Весьма хорошо написано, но по сути не интересно, тяжело, уныло, безысходно. Много грамматических ошибок.
30 ноября 2017

ужасная книга