Рецензии и отзывы на Волшебная зима

Yulia000

Мы всей семье очень любим Муми-троллей!!! Они забавные, все время что-нибудь придумывают, ходят в походы. У них очень крепкая дружба, а дом большой и всегда набит друзьями!
    Мои любимые герои - Крошка Мю и Тофсла и Висла.

Вообще-то зимой Муми-тролли спят, но почему-то Муми-троллика что-то пробудило. Ему стало неуютно, холодно. Но он все-таки нашел своих друзей.
    А дальше я вам не хочу рассказывать - вы сами прочитаете всё в этой книжке. Поверьте, она очень интересная!!!

Два года назад мы были в Муми-доле в Финляндии. У меня было ощущение, что я очутилась в сказке!!! Там очень интересно и везде ходят настоящие герои из книг.

margo000

М-м-м. Вот он - допинг, который просто необходим для того, чтобы жизнь казалась уютным домом, в котором все тебя любят и всем ты нужен!..
    Еще одна замечательная сказка гениальной Туве Янссон.
    Читали вечерами с детьми, чуть ли не попискивая от удовольствия и от безмерной любви к крошке Мю и Туу-Тикки, Хемулю и предку Муми-тролля, а также к бесконечному количеству загадочных сказочных существ, наполняющих Муми-дол в зимний период.

РЕКОМЕНДУЕМ ВСЕМ - вне зависимости от возраста, пола и жизненного опыта!))

red_star

По-хорошему, предыдущую книгу стоило назвать «Волшебное лето», а эту – «Опасная зима». Но автору, наверно, виднее.

Да, это совсем другая книга, хотя семена ее то и дело попадались в предыдущих томах серии. Несколько моих знакомых сказали, что «Волшебная зима» (1957) - вообще «депрессняк». Но я с ними не согласен. Да, она куда экзистенциальнее и меланхоличнее, но Муми-тролль со всем справится, будь то тоска или одиночество.

Нелегко это, конечно, прожить целую зиму без родных, спокойно впавших в спячку. Ходи по снегу, думай о Снусмумрике и юге с апельсинами, а на дворе то вьюга, то лютая стужа. Но и здесь своя перлесть, свой мир с неизвестными ни одному обычному муми-троллю порядками и волшебными существами.

Опять от автора досталось хемулям, прямолинейным, не замечающим других людей и самоуверенным. Но здесь Туве вышла за пределы обычной иронии и сделала Хемуля не лишенным доброты и сопереживания.

И да, все будет хорошо!

vega-m

И это детская книжка?? Но она же такая грустная.. Да, все кончается хорошо, но она наполнена совершенно недетскими проблемами. Чувство одиночества в доме, где вся семья спит непробудным сном (который мне больше напоминал смерть - я странная?), страх заблудиться в метели, отчаяние от того, что оказался в чуждом и враждебном мире. И все герои такие, по-своему грустные и непонятые. Особенно меня расстрогал песик Юнк.
    Фразой, характеризующей всю книгу, для меня стала: "Заведу все часы в доме.. Может быть, тогда весна наступит поскорее"
    На таких книгах будут вырастать очень умные и очень глубоко чувствующие дети. Наверное, это хорошо. Но как же тогда их счастливая беззаботность? Черное и белое без промежуточных оттенков?

valeriyaveidt

К 1957 году Туве Янссон была уже хорошо известна благодаря ранее написанным книгам о жителях Муми-дола. Однако сама писательница на тот момент времени потеряла всякий интерес к тому сказочному миру, который она тщательно создавала в течение практически 10 лет. Наконец у Янссон появились деньги. И слава. Однако продлевать очередной контракт с издательством Туве отказалась: она была вымотана бесконечным созданием комиксов о жителях Муми-дален, поэтому ее интерес к полюбившимся уже всему миру персонажам иссяк.

Можно предположить, что шестая книга о жителях Муми-дола могла бы никогда не родиться, если бы не встреча Туве Янссон с любовью всей ее жизни Тууликки Пиетиля. По сути, повесть «Волшебная зима» является автобиографичной. Так, сама Янссон позже говорила, что в то самое время она ощущала такое же одиночество и холод, что и Муми-тролль, внезапно проснувшийся посреди зимы. Однако впасть в глубокую печаль Муми-троллю не дает повстречавшаяся в ту волшебную зиму Туу-тики (прототип Тууликки Пиетиля). Стоит отметить, что Туу-тики – самый необычный персонаж Муми-дола. Во-первых, она очень мудрая. Во-вторых, Ту-тики – немного волшебница, умеющая предсказывать погоду и играющая на шарманке в момент наступления весны.

Вот так всегда бывает в приключенческих повестях. Все только и делают, что спасают друг друга и спасаются сами. Хотела бы я, чтобы кто-нибудь когда-нибудь написал о той, кто пытается потом согреть героев.

Без сомнения, повесть «Волшебная зима» стоит особняком среди других историй о жителях Муми-дола. Кроме того, в седьмой книге даже ужасная Морра предстает перед читателями в другом свете: одиноким существом, нехотя причиняющим вред всему живому.

Другие интересные факты о жителях Муми-дола, которые читатель узнает по ходу чтения повести:

1. У Малышки Мю есть хвостик!

2. Все мумии-тролли зимой впадают в спячку, набивая перед этим свои животы хвоей.

3. Малышка Мю и Мюмла тоже впадают в спячку, но спят они в пещере в картонной коробке и спальных мешках.

П.С. На фотографии: Туве Янссон (справа) и Тууликки Пиетиля (слева). А ниже на картинке изображена Туу-тики с шарманкой в руках (рисунок Т. Янссон).