«В конце ноября» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Туве Янссон, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «В конце ноября»

red_star

Символично, пожалуй, что я начал читать серию про Муми-троллей в яркую солнечную субботу, а закончил в холодный июльский четверг, в Питере, где уже неделю не прекращаясь идет дождь. Примерно так сменилось и общее настроение книг.

Я утрирую, конечно. Книги стали не столь невесомы и воздушны, ушло беззаботное счастье (пропитывавшее «Шляпу волшебника» и «Опасное лето»), появилось счастье добытое, осмысленное, то, которое знает, что есть одиночество и непонимание. Такое счастье даже дороже стоит, наверно.

В этой поздней и последней книге о Муми-троллях невыносимо прекрасны рисунки. Янссон всегда вплетала их в текст, но в этот раз они как-то по-особенному осенни и грустны (но не унылы!).

Иллюстрация Туве Янссон

Все прелесть сосредоточена в точно схваченых человеческих чертах, символизма ради переданных на исполнение хемулям, хомсам и фильфьонкам. Книга-то о людях и их характерах, о сложностях взаимопонимания и желании/отсутствии оного найти общий язык.

Иллюстрация Туве Янссон

Янссон очень тонко все это чувствовала, ее душе явно пришлось пройти не через одну очистительную бурю.

12 июля 2016

grumpy-coon

печальная и неспешная история про одиноких существ, ноябрь и пустой дом, их приютивший. а еще про важность прощальных писем и правильных песенок.
и про то, что мама должна быть у всех. даже у хомсы.

25 апреля 2012

innire

...А где-то играет музыка. Ты слышишь - тихонько - музыка, такая смешная музыка, печальная, будто дождь.

(с) Аля Кудряшева

Это пронзительная книга, светлая и лирическая, вовсе не детская.
Она полна отголосков тихого дождя и шуршания листьев, она дышит осенью - осенними размышлениями и осенней тревогой, осенними напевами, осенней тишиной и еще чем-то неуловимым, что заставляет покидать привычные места, и отправляться в дорогу, пытаясь найти что-то безмерно важное... Быть может, стремясь найти - себя?

Они покидают родные места в конце ноября, когда совсем близко уже долгая зима, и идут в пустующий дом в прекрасной долине муми-троллей, в дом, который приютит и объединит - ненадолго, может быть, на несколько недель, на несколько осенних тактов, - всех их: Снусмумрика, который всегда уходит не попрощавшись и играет на губной гармошке лучше всех на свете, Филифьонку, боящуюся пыли и гусениц и почти неосознанно, но отчаянно нуждающуюся в любви, танцующую Мюмлу, маленького Хомсу, рассказывающего себе сказки... Всех их - одиноких в тишине ноября. Всех их - тех, кого эта осень научила чему-то, уходящих свободными из муми-дома.

А еще у этой книги есть мелодия, тихо льющаяся между строк, -

легкий шорох дождя и журчанье воды в ручейках - все те же звуки одиночества и красоты.
9 января 2013

exlibris

Встретились два одиночества...три, четыре, шесть! Так вот, встретились шесть одиночеств...
Один путешественник - дауншифтер по-жизни, нелюдимый романтик с палаткой и губной гармошкой.
Один бездомный мальчик-сирота, фантазер и молчун.
Одна нервная и некрасивая худая "старая дева", одержимая уборкой, страхом высоты и тем, что о ней подумают другие.
Один навязчивый и шумливый зануда-энтузиаст, который всегда готов объяснить всем, что они должны делать и кто они есть, но сам не знает, для чего он живет на свете и до тошноты боится реального мира.
Один склеротический капризный старик, который устал от слишком настырных и невнимательных родственников и сбежал от них.
Одна самовлюбленная симпатичная девушка, которая исповедует философию "я всегда делаю только то, что хочу".
И всё это поздней осенью, в пустом чужом доме. В дом этот они съехались в поисках семейного тепла (и в попытке убежать от себя и своей жизни), но нашли его абсолютно пустым. Его обитатели исчезли, ничего никому не сказав. Покинули их. Таким образом, каждый из этих героев встречает в этом доме только свое одиночество. Ну и чужое. Вот в общем-то и всё. Никакой больше динамики и никакого другого сюжета в этой книге нет.
Детская сказка?.. Не смешите мои подковы (с)

26 октября 2014

Severyanka

Грустная книга, которую надо читать осенним вечером за чашкой горячего чая и укутавшись в плед (обязательно клетчатый!). По-моему, книжка не для детей - по крайней мере, мне в детстве она казалась очень скучной, а оценила я ее лет в 20. Книга для тех, кому хочется немного погрустить - если вы понимаете, о чем я.

12 июля 2012