«Папа и море» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Туве Янссон, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Папа и море»

red_star

Читатели этой книги довольно дружны в том, что эта повесть депрессивна и мрачна. А мне опять захотелось поспорить.

Да, она лишена той счастливой легкости, которой наполнены Комета прилетает , Шляпа вошебника и Опасное лето . Но, признайтесь себе, легко ли удерживать такое отношение к жизни постоянно? Я сразу вспомнил знаменитый цикл про Алису Селезневу – первые книги были точно также сотканы из счастья и света. Потом легкость исчезла, и Булычев попытался восполнить эту потерю сменой декораций, добавлением героев и т.д. и т.п. Можно долго рядиться – успешно или нет, но все равно той атмосферы, которая украшала Девочку, с которой ничего не случится , он так и не воспроизвел.

А Янссон оказалась честнее перед самой собой и читателем. Она не стала пытаться воспроизвести то, что исчезло. Она позволила героям жить своей жизнью. Характерно, что героев к «Папа и море» (1965) стало заметно меньше, семья сжалась до четырех существ. Зато их образы и характеры стали глубже, пусть и заметно неуживчивее и меланхоличнее.

В который раз повторю – я не вижу печали или депрессии, мне ощущение автора кажется именно меланхоличным. Все эти одинокие острова, грозное осеннее море, холодная Морра – все это навевает желание забиться в теплый дом и пить кофе от Муми-мамы. Но посмотрите, как герои преодолевают себя! И как даже в остужающей все вокруг Морре находится частичка тепла.

И мне нравится этот мир, с Финским заливом, кое-какими человеческими товарами, но без людей, вернее – без привычных нам людей. Поезжайте на Балтику, сразу представите себе этот мир. Даже если это будет где-нибудь в Ленинградской области.

И еще книга о том, что нельзя отчаиваться и о поисках себя. Взгляните на Рыбака, во что он превратился! Но и он не безнадежен!

P.S. Не читайте эту книгу в переводе И. Хилькевич (пол установить не удалось, так что может быть и И. Хилькевича). Просто не читайте, он очень скуден и кисл на фоне перевода Брауде/Беляковой

22 июня 2016

valeriya_veidt

Повесть «Папа и море» невозможно рассматривать вне биографии Туве Янссон. Писательница неоднократно подчёркивала, что большое значение для неё имеют родители и отчий дом. Если вспомнить другие произведения Янссон, например, повести «Дочь скульптура» или «Летняя книга», то становится понятным, что родной дом для Туве – оплот её жизни, гавань, на которую она всегда может вернуться.

Какова сюжетная линия повести «Папа и море»?

Однажды Муми-папе надоедает однообразие дней в Муми-дален, и он решает вместе со своим семейством сменить место жительства. Так, семья муми-троллей вместе с удочерённой Малышкой Мю оказываются на затерянном в море острове с огромным маяком.

Иногда нужно время... Нужно жутко много времени, прежде чем многое станет ясным.

В этом состоит первый конфликт повести. Муми-тролли покидают любимую долину и отправляются в неизвестность. Отъезд из родного дома – трагедия, тем более, что новое место жительство не такое уж дружелюбное. Страдают все, в особенности – Муми-мама без своего горячо обожаемого сада и Муми-тролль без преданных друзей. Хорошо на новом месте лишь папе. И то – временами.

Жаль, что мамам нельзя уходить из дома, когда им вздумается, и спать не дома. Мамам иногда это в особенности нужно.

Так постепенно мы подбираемся ко второму конфликту повести. Складывается впечатление, что у Муми-папы назрел кризис среднего возраста. Он пытается быть главой семьи, патриархально подчиняя своим прихотям желания и мечты собственного семейства.

Иногда надо быть злым, каждый кнютт, каждая малявка имеет право быть сердитым. Но папа злится неправильно, он не изливает злость на других, он копит её в себе.

Если вспомнить, что в образе Муми-мамы Янссон воплотила черты характера собственной матери, а в образе Муми-папы – отца, то можно представить, общую эмоциональную атмосферу, которая окружала семейство Янссон в те годы. Отец – скульптор-мечтатель, тогда как на матери возлагались хлопоты по хозяйству и обеспечению семьи. Поэтому нет ничего удивительного в том, что выдуманному персонажу Муми-маме захотелось спрятаться в нарисованном ей самой саду. Муми-мама устала, она ищет помощи и мечтает об участии других членов семьи в устройстве новой жизни.

Слишком многое мы принимаем как должное, в том числе и друг друга.

Третий конфликт повести связан с одиночеством, которое испытывают все жители затерянного в море острова. Новое для семейства муми-троллей чувство такое большое, что притягивает к себе другое очень одинокое и самое несчастное существо на свете – Морру. Читатели были знакомы с Моррой по другим повестям Туве Янссон, однако только повесть «Папа и море» позволила по-настоящему понять это ужасное, казалось бы, существо. Но неожиданно для самого себя читатель начинает испытывать к Морре чувства жалости и сострадания. Ведь она так безгранично одинока!..

Так кто такая эта самая Морра?

Она точно не враг, но она и не друг. Морра следует на остров за семейством муми-троллей, как тень. Она – зеркало их отношений. Это совершенно точно потому, что как только семья примиряется друг с другом и новой обстановкой, Морра вдруг перестаёт быть холодной. Она согрелась, но не от фонаря Муми-тролля, а от теплоты его сердца.

Повесть «Папа и море» – удивительно многослойная: интерес в ней найдут дети, философский подтекст – взрослые.

Несмотря на тот факт, что картинки, нарисованные рукой Туве Янссон, в повести мрачные, сильно штрихованные, тем не менее, у читателя остаётся надежда, что впереди семейство муми-троллей ожидают лучшие времена. Можно, конечно, бесконечно надеяться, что любимые персонажи вернутся в долину, но мы то знаем, что нет…

13 января 2017

xVerbax

В очередной раз убеждаюсь в том, что сказки Туве Янссон предназначены не для детей. Это больше похоже на переживание эмоций самой писательницы в сказочной форме.

На этот раз, перед нами мрачнейшая история без какого-либо конца. Несчастны тут все: Муми-папа не знает, чем заполнить пустоту в душе, мечется от дела к делу и не может ни в чем себя найти; Муми-мама из-за своей всеподдержки, в угоду которой жертвует своими интересами, впадает в глубокую депрессию; Муми-тролль переживает подростковый кризис и начинает взаимодействовать с Моррой (злом/смертью). Счастливой остаётся только крошка Мю, но она - психопатка, ей все нравится.

Мне тяжело представить себе детей, которым будет нескучно/понравится читать эту книгу. Эта часть цикла очень тревожная. Я раньше думала, что "В глубине ноября"- самая печальная история Муми-троллей, ведь она написана после смерти матери писательницы и посвящена ей. Там Туве переживает утрату матери. Но эта книга в разы мрачнее и будто безысходнее. Она посвящена отцу, и, видимо, с ним отношения у нее были совсем непростые.

Не смотря на холод и печаль этой истории, она мне понравилась.  Детям бы ее читать не стала, но сама следующей осенью обязательно перечитаю.

11 декабря 2023

Rita389

Стыд-позор! Несколько раз засыпала под книгу.
В детстве что-то читала из серии о муми-троллях. Запомнились имена Мю и Мюмлы. Здесь же никакой Мюмлы не было.
Грустная повесть об одиночестве всех членов троллиной семьи и о взрослении Муми-тролля. Он становится подростком и переживает подростковые кризисы. Мечтает о недосягаемых морских лошадках, хочет сделать им лучшие подарки и научиться отличать свою лошадку, когда-то потерявшую подковку, от другой, не своей. Муми-тролль и в кризисах стал мне симпатичен. Даже уходя в свой домик на берегу, он не отделялся от семьи, помогал родителям и обращался за помощью к малышке Мю.
А Мю показалась мне странной, отстранённой, самодостаточной, (если мама сварит завтрак). Смастерённым лифтом Мю пользуется одна, зазнаётся и считает себя всезнайкой. Её всегда называют малышкой, но в её возрасте я засомневалась.
Соблазнилась названием и напридумывала себе сюжет о тёплом отпуске на солнечном острове. Ага, как же! Почти всю книгу уют на себе тащила Муми-мама и только под конец ушла в нарисованный сад. Ничуть её за это не осуждаю.
Тяжело было от суперчёрствого и эгоистичного Муми-папы. Когда семья только готовилась к плаванию, я мысленно радовалась за них. Размечталась, что мама отвечает за внутренний мир, дом, а папа - за внешний, иногда враждебный мир. Мечты мои о роли папы - защитника семьи разбились о реального Муми-папу демагога и пустого мечтателя. Потащил семью на край света, выдернул маму из привычной долины и ничуть о семье не заботился. В начале только кровати сколотил. Наверное, спать мне хотелось от этой ненадёжной личности. Зато Муми-тролль продолжал радовать и в успехе общения с Моррой.
Читала старый перевод. Язык убаюкивающий, выразительный и лаконичный. Море оказалось не отпускным, а неприветливым, осенним. Даже в летние дни атмосфера в семье троллей казалась осенней. Очень неожиданное ощущение. В других рецензиях читала, что следующая книга цикла про ноябрь ещё мрачнее. Она о потерях. Сейчас мне такое противопоказано.

21 декабря 2023

Сергей Лапин

Лучшая книга о муми-семействе за полчаса до Нового Года!
31 декабря 2023

iamv...@gmail.com

Кажется, лучшая книга из серии!
1 апреля 2024

NNNToniK

В детстве у меня не состоялось знакомство с книгами Туве Янсон.
И не могу сказать, что сейчас оно было фееричным.
Может из-за завышенных ожиданий, а может начинать надо было не с этой части.

Ожидала чего-то мило-весёлого, возможно забавного и обязательно волшебного.
Получила грустную сказку о большой семье в которой всем одиноко.
Вроде они все вместе и в тоже время каждый сам по себе.
Общее настроение книги грустно-философское.

Раньше мне казалось, что серия книг об этих существах для детей 5-7 лет.
Сейчас - не уверена, что вообще понимаю на какой она возраст.

Нет, с книгой на самом деле всё хорошо.
Много правильных мыслей, поступков над которыми можно поразмышлять.
Но в детстве я бы больше половины из этого не поняла так, как понимаю сейчас.
А сейчас мне не очень интересен сюжет.

Наверное, чтобы перечитывать эту книгу всю жизнь нужно влюбиться в неё в детстве.

17 марта 2024