Комета прилетает

capitalistka

Все вокруг читали Янссон в детстве, помнят эти картинки, а я вот пришла к ним только будучи уже взрослой теткой с грузом всякой чепухи в голове. Может, если бы я росла на таких книгах, я была бы еще упоротее 8)
    У Туве я читала только ее «взрослую» прозу, из вот этого сборника, например. Так зачитывалась, что мир казался не мил, причем в самом хорошем смысле. Она — маэстро недосказанностей, когда после каждого короткого пассажа хотелось остановиться и понаслаждться приятным ощущением щемления в сердечке.
    Потрясающее имя — Туве. Так вот.

— Жизнь страшно осложняется, когда хочешь обладать вещами, носить, держать их при себе. Вот почему я только смотрю на вещи, а когда снимаюсь с места, уношу их в своей голове. По-моему, это куда приятнее, чем таскать за собой чемоданы.

Самая вдохновляющая книга января.
    Слова Снусмумрика надо высечь на обоях. А я ведь совсем недавно думала об этом, правда, в контексте заполняющих пространство книг. Так хочется следовать завету и не цепляться за то, что и так в тебе.
    Книга очень серьезная. Ну честно. Детские сказки обычно хотят сделать веселыми и с приключениями. «Муми-Тролль и комета» я читала как офилософствование этих сказок. Герои не просто куда-то бредут, не просто что-то делают по законам жанра, они такие живые и лиричные, что совсем не хочется давать книге пошлые ярлыки вроде «веселая» и «детская».
    Прекрасная.

— Ах да, комета... — озабоченно сказала Муми-мама. — Ондатр рассчитал, что она упадет вечером прямо в наш огород. Так что я не стала пропалывать его.

kandidat

Корни всего того, о чем мы читаем будучи взрослыми, родом из детства. Факт давно известный. Тем не менее, всякий раз, когда я нахожу тому подтверждение, я очень радуюсь этому. Оказывается мы знали еще в детстве, что такое научная фантастика, фэнтези, антиутопия... В этом наивном восторге кроется еще одно преимущество чтения детских книг во взрослом состоянии.

Если первая книга Янссон о Муми-тролле и его близких Маленькие тролли и большое наводнение была маленькой и простенькой, но от этого не менее привлекательной, то вторая книга уже полноценное приключение. Именно приключение. Мне очень нравится, что автор избрала для первых двух книг замечательную сюжетную идею - герои идут в путешествие, встречая по пути многое и многих, узнавая новое, в том числе себя самих. Этот прием мне уже встречался в скандинавских сказках Синкен Хопп "Волшебный мелок" и "Юн и Софус". Что привлекательного в таком приеме?! Это ожидание чуда. Постоянное ожидание чуда. Чуда встречи, волшебства, неожиданного поворота сюжета. Уже в этой книге вокруг Муми-тролля и его семьи соберутся новые герои: Снусмумрик, Выхухоль, сестра и брат Снорки, Хемуль. Каждый - носитель ярко выраженных человеческих черт, которые ребенку предстоит познать в жизни. Позитивный и оптимистичный, довольствующийся имеющимся, энергичный Снусмумрик. Педант, зацикленный на себе и своем видении мира Снорк. Кокетка, легкомысленная и легкая, но при этом нежная и трепетная, фрёкен Снорк. Нудный, ленивый, но в то же самое время мудрый, Выхухоль. Коллекционер, страстный в своем увлечении - Хемуль. Прямо галерея характеров.

Катастрофа. Триллер. Фантастика. Все это ребенок видит в этой книге, хотя называть это такими терминами ему вряд ли придет в голову. Для него все это реально. Удивительно, но дочка очень четко запомнила день, когда должна была упасть комета, и всю сказку следила за событиями. А они там развиваются буквально по часам. Апогей повести - комета прилетела. Что же дальше? Выживут ли? Кто выживет? Спасет ли героев пещера, одеяло, ванна в дыре и специальный антипригарный состав? Большие глаза дочери говорили сами за себя.

Это было очень увлекательно и интересно!

autumnrain

В преддверии конца света - 2012.

Когда есть такая спокойная муми-мама, такие весёлые и добрые друзья - никакая комета не страшна!
    Главное, даже когда красное огненное существо уже совсем близко - не поддаваться панике, ведь всегда можно найти пещеру, собраться там всем вместе (никого не забыть позвать!), притащить торт - на ужин, и ванну - заделать дыру в потолке; и даже в момент, казалось бы, совсем необратимой гибели волноваться о том, как бы не обидеть друга необдуманной фразой.

Очень милая и добрая книжка!

red_star

Удивительно уютная повесть. Если первый небольшой рассказ о маленьких троллях (1945) был отвлечен, несколько меланхоличен и, кажется, наполнен аллюзиями, то вторая часть самобытна, свежа и именно уютна (1946, переработанный вариант 1968). Это тот самый мир Муми-дола, который так привлекал меня в детстве.

Это дом, постоянно наполненный гостями, какими странными бы они ни казались. Это мама, само воплощение, э, нерушимости домашнего быта. И это Муми-тролль, неплохой такой ребенок.

Рисунки автора

Меня постоянно не покидало ощущение, что отношения в муми-семье что-то мне напоминают. Ближе к концу пришествия кометы я сообразил, что атмосфера вечного балагана и при этом домашнего покоя были столь же хорошо схвачены Джеральдом Дарреллом в Моя семья и другие звери . Та же взбалмошность и счастье.

А еще мне нравится этот мир за пределами долины. Где море всего в одном переходе через лес. Где есть уйма непонятных, но чаще всего дружелюбных или просто нейтральных удивительных существ. А иногда попадаются какие-то маленькие восторженные профессора в горных обсерваториях, готовые рассчитать до секунды время прилета кометы. И все эти Выхухоли/Ондатры, хемули, снорки и хатифнатты. Хорошее это место.

Рисунки автора

Эх, просто невозможно описать те чувства, которые я испытываю, думая о том, что мне предстоит перечитать Шляпу волшебника !

Zatv

Интересно наблюдать, как меняется со временем отношение к одной и той же книге. Когда-то «Комета прилетает» воспринималась как вполне реальная история, которая могла случиться если не на соседней улице, то где-нибудь на другом конце Земли, уж точно. Сейчас, это больше похоже на прекрасный образец абсурдизма. :)
    В детстве как-то сразу забывалось, что муми-тролли размером с Дюймовочку, и их море может быть, на самом деле, большой лужей после сильного дождя, а реки – текущими по дну ложбинок ручейками. Это сейчас память услужливо подсовывает обошедшую весь мир картинку, когда во время цунами кто-то пошел изучать оголившееся дно, вместо того, чтобы спасаться бегством, и как он был погребен под нахлынувшей волной. И весь накопленный груз образов и знаний вопиит против защиты от обломков кометы с помощью перевернутой ванны и одеяла, занавешивающего вход в пещеру. Но может быть это и есть точная модель детского восприятия, когда нереальное и нелогичное с точки зрения взрослого, кажется вполне осязаемым и существующим.
    ***
    Увы, со временем теряется и радостное чувство непосредственного восприятия текста. Работающая на полную мощность аналитическая часть мозга начинает видеть перед собой уже не просто строчки, абзацы, предложения, а гипертекст, пронизанный аллюзиями и отсылами к великим предшественникам.
    Существует интересная закономерность. Больше шансов стать популярными имеют книги архитипические, опирающиеся на устойчивые универсальные или национальные психические конструкты. Скажу больше, когда эта опора исчезает, текст теряет свою глубину – множественность смысловых пластов. В этом плане, «Комета прилетает» - повесть, созданная по всем правилам бестселлера.
    Тут и библейский апокалипсис со своими предзнаменованиями, и милновский Пятачок, выведенный в образе Сниффа, и андерсеновская Дюймовочка, и абсурдизм Лира в виде отстраненных философов, любителей марок и насекомых… Читатель (взрослый, разумеется) попадает в уютный мир знакомых образов, где все, как бы, предсказуемо и, вместе с тем, совершенно неожиданно.
    ***
    Что еще нравится у Туве Янсон, так это свобода от условностей, логических связок, обоснований, мотивации поступков, выверенности героев. Получается какой-то долго идущий поезд, когда в вагон заходят случайные попутчики, чтобы поздороваться, рассказать свою историю и выйти на следующей остановке или продолжить путь вместе с веселой компанией.
    В общем, если хотите вновь погрузиться в детство, то лучшего способа не найти. Я лично решил перечитать весь цикл про муми-троллей. )