Рецензия Raija на книгу — Туулы Карьялайнен «Туве Янссон: Работай и люби» — MyBook

Отзыв на книгу «Туве Янссон: Работай и люби»

Raija

Первая биография Туве Янссон на русском языке

Эта книга была написана к 100-летию Туве Янссон в 2014 году. На русский работу Туулы Карьялайнен перевели давно, но пока не выпустили (надеюсь, это все-таки произойдет в ближайшее время). Биография приоткрывает для читателя и поклонника творчества Янссон дверь в личную жизнь автора "муми-троллей", знакомит со внутренним миром писательницы, с перипетиями ее личной жизни... И что самое ценное - акцент в книге сделан на живописи Янссон, так как она считала себя прежде всего художницей...

Я была на выставке картин Янссон в Хельсинки: это была большая выставка, приуроченная к столетию автора. Я совсем не ожидала, что Туве Янссон была таким ярким, самобытным и талантливым художником. Для меня открытие ее живописи стало эмоциональным потрясением. Право, я никогда не верила расхожей фразе "Талантливый человек талантлив во всем", да и жизнь ее часто опровергает. И вот, выяснилось, что Туве Янссон как художница взволновала меня даже больше, чем как автор книг. То есть я, конечно, как ребенок, воспитанный на муми-троллях, нежно люблю этих белоснежных "бегемотиков", но вот вещи финской художницы, написанные для взрослых, не всегда вызывали у меня восторг. Впрочем, сама Туве Янссон была далеко не уверена в своих силах, когда принималась писать для взрослых, и часто переписывала и улучшала эти свои произведения.

Личная жизнь Туве Янссон была сложной и драматичной. Затрагивается в книге и ее гомосексуальность, точнее, бисексуальность. Потому что мужчины у Туве были, и какие! Один только Атос Виртанен, финский критик и политик, заслуживает отдельной книги. Мужчины Туве были яркими личностями, во многом повлиявшими на ее мировоззрение. В то же время им был свойственен эгоизм и инфантильность, вследствие которых они не спешили обременять себя семейными узами. Автор книги о Туве Янссон намекает, что если бы Атос сделал предложение Туве, когда она этого хотела, то она бы порвала с женщинами и вернулась к традиционной ориентации. Однако сложилось по-иному.

Зрелость и старость Янссон провела на острове Кловхарун со своей любимой подругой Тууликки Пиетиля. Последняя тоже была не чужда творчеству, любила вырезать из дерева. Вместе с ней Туве Янссон мастерила чудесные инсталляции, представляющие собой сценки из жизни муми-семейства (фото).

Туве Янссон прожила долгую жизнь, и во многих новеллах, написанных в годы зрелости и старости, она касается вопросов о возрасте. Герои многих ее произведений - пожилые люди, и мне кажется просто замечательным, что Туве Янссон не побоялась писать на эту тематику. В центре литературы обычно оказываются молодые люди, потому что темы болезни, физической беспомощности кажутся читателям мало привлекательными. Но рефлексировать на эти темы, конечно, нужно.

Спасибо Тууле Карьялайнен за трогательную и старательно написанную книгу.

16 октября 2016