«Ра» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Тура Хейердал, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Ра»

varvarra

Сначала было путешествие на "Кон-Тики" - бальсовом плоту, которое так очаровало меня, что решила не расставаться с Туром Хейердалом, а продолжить плавание. Теперь на папирусных лодках и в Атлантическом океане. Между двумя путешествиями прошло более двух десятков лет, интересно провести сравнения. Конечно, прежде всего изменился сам Тур Хейердал, он уже не так молод, как на тех чёрно-белых фотографиях 1947 года. Снимки этой экспедиции цветные. Да и организована она получше. Достаточно упрёков в отношении бюрократической системы - справки, прививки, визы, трудовые договора, но жалоб на денежные затруднения не встречается.
Само путешествие не ограничивается историческими и научными задачами, хоть они и первоочередные. Тур Хейердал хочет доказать, что сходство между ранними цивилизациями Египта и Мексики (пирамиды, иероглифическая письменность, архитектура храмов, папирусные лодки) не случайно. Задачи плавания расширены социальным аспектом - смогут ли ужиться на маленьком, обособленном от мира участке суши в виде папирусной лодки представители разных рас, национальностей, религий и политических убеждений. Повышало интерес к чтению присутствие на борту в качестве судового врача Юрия Сенкевича.
В книгу вошло два путешествия: на "Ра-1" и на "Ра-2". Первая папирусная лодка была построена африканскими мастерами, вторая - специалистами с озера Титикака в Боливии. Обе отправились в плавание от берегов Марокко. Не знаю, какие выводы сделали сами члены экипажа, но я не обвиняю африканцев в том, что их конструкция хуже. Причина неудачи первого плавания кроется скорее в отсутствии опыта. Например, недостаточно прочные и толстые вёсла-рули или неправильно принайтованный груз. На "Ра-2" прошлые ошибки были учтены, хоть не обошлось без новых.
Удивило и расстроило загрязнение Атлантического океана. Команда "Ра"не осталась равнодушной к данной проблеме. Надеюсь, что собранные образцы загрязнений заставили обратить взоры Организации Объединённых Наций в сторону океанов.
Тур Хейердал покорил меня смелостью, верой в успех начатого дела, умением организовать сложную экспедицию, энергией, стойкостью и массой других отличных качеств.
Отличная книга! Отличное путешествие!

19 марта 2019

marfic

Снова чудак-герой Тур Хейердал задумал переплыть полсвета на древнем корабле. Да еще таком, который никто не знает как построить, да и поплывет ли – специалисты говорят, что лодка из папируса тонет через 14 дней. Но вера Хейердал в межконтинентальные путешествия из Африки в Южную Америку сильнее, чем выводы кабинетных знатоков. И вот он уже мотается по всему миру, сравнивает пирамиды разных континентов, приходит пообщаться и перенять опыт у стариков разных племен о плетении папирусных лодок, и, наконец, собирает интернациональную, межконфессиональную и контридеологическую команду семерых неунывающих авантюристов, чтобы отправиться в плаванье на бумажном кораблике через океан. Читайте книги Тура Хейердала, это похлеще любой фантастики!

20 апреля 2016

Natalka27

Это было очень интересное знакомство с Туром Хейердалом. Он настолько ярко и интересно рассказывал о народах Перу, Мексики и Африки, что такому непосвящённому в эту тему читателю, как я, было не просто интересно узнавать научные и исторические факты, а звучало всё это захватывающе. Я как будто побывала там, ощутила тропический ливень в Мексике и палящий зной в Египте. Конечно больше всего я была поражена тем фактом, что в мире до сих пор существуют страны, в которых отсутствует медицина и образование, особенно в маленьких населенных пунктах. Бюрократия развита до чудовищных размеров (это я про оформление документов для Абдуллы, Муссы и Умара).
Само путешествие через океан на "Ра" было для меня полной неожиданностью и я очень переживала за всех участников экспедиции. Кстати, очень порадовал состав членов экспедиции, это не норвежцы или американцы в полном составе (чего я ожидала), а представители семи стран мира (в том числе и СССР). Этим составом Тур показывает всему миру, что люди из разных стран, религий и идеологических взглядов могут жить и дружить вместе. А самое главное, на мой скромный взгляд, Тур показал своим примером, что учёный не должен ограничиваться одной лишь лабораторией и некоторые исследования проводить в полевых условиях.
Я хочу продолжить своё знакомство с Туром Хейердалом и его исследованиями. Жаль, что таких людей, как он, с каждым годом становится меньше.

21 января 2020

AlexeyVarichev

Мы уже пересекли Тихий океан вместе с Туром Хейердалом на Кон Тики? Значит нас ждет новый переход, на этот раз через атлантику. Со времен первого путешествия прошло более двадцати лет. У Кон Тики в Норвегии собственный музей. Теперь Тур Хейердал – мировая величина. Его экспедиции уже больше, чем просто частное дело. Теперь они проходят под эгидой ООН, а не при полуофициальной поддержке ВМФ Соединенных Штатов. Соответственно, больше нет нужды полагаться только лишь на старых фронтовых товарищей. Тур Хейердал по-прежнему имеет возможность формировать команду на свое усмотрение, но теперь он может обращаться к крупнейшим специалистам, официальным и научным организациям во многих странах мира. Теперь выбор богат. Экспедиция задумывается как международная, и Тур Хейердал может выбрать лучшее, из того что могут предложить ему различные нации. Он выбирает: профессионального штурмана и океанографа коммандера ВМФ США; специалиста по коренным народам Америки из Мексики; Италия с ее Каннами дает ему кинооператора; а судового врача Тур Хейердал просит прислать ему Академию Наук СССР, отправив с этой просьбой личное письмо самому академику Келдышу. Так на борту Ра появляется Юрий Сенкевич, тогда еще только военный врач, специалист по космической и экстремальной медицине, а не любимый всею страною ведущий знаменитой телепрограммы. Представители Африки из Египта и Чада оказываются на борту, как кажется, больше по собственной инициативе и по воле случая, нежели чем в согласии с планами Хейердала.

Отплытию Ра предшествует целое отдельное путешествие по Центральной Америке и странам Африки, в поисках подходящего для строительства тростниковой лодки материала и умеющих с ним работать мастеров. По обилию приключений, это предварительное путешествие легко может дать фору всему дальнейшему океанскому плаванию. Читая о нем, вновь и вновь убеждаешься, что нет ничего более захватывающего в жизни, чем сама жизнь. Никакой фантазии мастеров экшена никогда не создать ничего подобного. Как только мы встаем с дивана, перед нами открывается мир таким, какой он есть, во всей своей невероятности, достаточно лишь покинуть привычный город и отправиться не на дачу и не на курорт.

Наконец, Ра был построен и спущен на воду в Египте жизнерадостными неграми, прибывшими с озера Чад. Начинается океанское путешествие, в ходе которого Тур Хейердал убеждается, что на древних моделях нет не важных деталей, а заодно еще и в том, что негры не самые аккуратные судостроители. В итоге, Ра разваливается в Карибском море, совсем чуть-чуть не дотянув до запланированного места прибытия. Команду Хейердала подбирает вышедшее их встречать судно. Весь мир считает экспедицию успешной, а возможность трансатлантических переходов в далекой древности доказанной. Однако, Тур Хейердал не желает оставлять лазейки для скептиков. И на следующий год экспедицию повторяют.
Ее состав остается практически прежним, за исключением того, что место лодкостроителя из Чада, чья репутация оказалась в прошлом году несколько подмоченной водами Карибского моря, отдают второму кинооператору – японцу, а кроме того, так как теперь местом старта выбран не Египет, а Марокко, в экипаже появляется марокканец. Есть и еще пара изменений. Строительство лодки на этот раз Тур Хейердал поручает не веселым неграм из жаркой центральной Африки, а суровым неразговорчивым индейцам с высокогорного озера Титикака. Их техника вязки тростника значительно отличается, она надежней и намного проще, кажется, что она куда ближе к своему древнему источнику, чем кустарное творчество африканцев. А кроме того, теперь, руководя постройкой, и сам Хейердал строже следует древней модели судна, не пытаясь убрать из нее случайные ненужные детальки. Итог: Ра II легко пересекает атлантику и уверенно причаливает в гавани Барбадоса, оставаясь на вид ничуть не менее крепким, чем был в момент отправления.

На этом заканчиваются второе и третье морские путешествия Хейердала, а впереди его и нас еще ожидает Тигрис и неспокойные воды Персидского залива и Индийского океана.

5 февраля 2020

VikaKodak

Даже не знаю что сказать. С одной стороны, «Ра» демонстрирует нам отличный пример здорового авантюризма, благодаря которому научный мир смог взглянуть на одну интересную историческую загадку под новым ракурсом. С другой стороны, «ненормальные» - это был самый ласковый эпитет из тех, которыми я щедро награждала Хейердала и компанию во время чтения. Но равнодушной не осталась, это да.

По сути, «Ра» - это «Кон-Тики», версия 2. Неугомонный Хейердал продолжает покорять океаны на плавсредствах ручной работы. На смену бальсовым бревнам, которые могли похвастаться хотя бы прочностью и основательностью, приходит легкий папирус. Да-да, тот самый, из него еще бумагу делают. Но вопрос, кому довериться, директору Института папируса, который клятвенно утверждает, что папирус в воде тонет, или настенным росписям древних египтян, перед Хейердалом даже не стоит. Собственно, именно эти настенные росписи и становятся теми чертежами, на основании которых знаменитый норвежский путешественник строит свою чудо-лодку для того, чтобы пересечь Атлантический океан.

…И вот на этом моменте из меня начали сыпаться эпитеты. Потому что «Ра» даже не подумали испытать в полевых, ой, то есть морских условиях, перед тем, как отправиться в многодневное плавание. Потому что лодка закономерно и ожидаемо стала разваливаться по частям уже через пару дней пути. Потому что настолько безответственной, легкомысленной и безрассудной команды еще свет не видывал. А, можно еще финальный аккорд? Из семерки смельчаков, отважившихся испытать «Ра» в деле, настоящих моряков будет… аж один. И тот сляжет с гриппом в первые же дни путешествия…

Наверное, такие люди, как Тур Хейердал должны быть. Отважные и отчаянные, которые, не считаясь с риском, предпринимают такие действия, что даже не знаешь – аплодировать или хвататься за голову. Но вот какое дело - пока теоретики ломали копья в бесплодных научных спорах по поводу возможности близких контактов между жителями разных материков в доколумбовый период, практик Хейердал построил лодку. Поплыл. И доказал!

5 сентября 2017

Людмила Погудина

Супер познавательная книга! Советую молодым прочитать.
10 марта 2017