«Ра»

marfic

Снова чудак-герой Тур Хейердал задумал переплыть полсвета на древнем корабле. Да еще таком, который никто не знает как построить, да и поплывет ли – специалисты говорят, что лодка из папируса тонет через 14 дней. Но вера Хейердал в межконтинентальные путешествия из Африки в Южную Америку сильнее, чем выводы кабинетных знатоков. И вот он уже мотается по всему миру, сравнивает пирамиды разных континентов, приходит пообщаться и перенять опыт у стариков разных племен о плетении папирусных лодок, и, наконец, собирает интернациональную, межконфессиональную и контридеологическую команду семерых неунывающих авантюристов, чтобы отправиться в плаванье на бумажном кораблике через океан. Читайте книги Тура Хейердала, это похлеще любой фантастики!

_mariyka__

Кого вы представляете при слове ученый? Этакий солидный бородатый дядечка, а то и старичок, среди огромного количества книг чинно заседает, вкладывая свою вековую (глядя на него не сомневаешься в этом) мудрость в головы юных. Да что общего может иметь с учеными этот сумасшедший, мечущийся по всему миру от Египта и озера Чад до озера Титикака и даже Мексики в поисках ВНИМАНИЕ! лодок из папируса или камыша. Так вот, знакомьтесь: Тур Хейердал, всемирно известный археолог и этнолог, организатор и участник нашумевшего путешествия из Перу в Полинезию на плоту.

В прошлый раз опасное своей непредсказуемостью путешествие было продиктовано тягой доказать научную гипотезу. На этот раз не было даже сформулированной гипотезы. Просто была интуиция, и были удивительно похожие по форме и материалам лодки в разных частях света. Просто практически все (и всё) говорили, что лодка из папируса не продержится на море и двух недель. Просто была неуёмная энергия и огромная жажда жизни. Именно жизни, той самой, которая борьба, которая бушующий океан, а не тихая гавань и серьезные доклады на научных конференциях.

Колоссальный объем работы, выполнен в кратчайшие сроки. К этой работе можно смело отнести также и поиск наиболее удобного материала, формы лодки, мастеров. И вот, из Марокко отправляется в плавание "бумажный кораблик", на борту которого полный набор поводов для всевозможных распрей. Американец и советский гражданин ( время действия 1969-1970 годы), ислам, христианство и атеизм, белые и черный (да простят мне мою неполиткорректность). Хейердал, кроме историко-научных предположений, хотел доказать, что все люди одинаковые, несмотря на расу и веру. Не это определяет человека. Как поведет он себя в трудной ситуации, подставит ли плечо товарищу в трудную минуту - вот, что было (дай бог, и будет) важно в человеке. Честно скажу, меня немного смутил способ формирования команды. И дело даже не в многонациональности "экипажа". Но выходить в далекое (если повезет), тяжелое, непредсказуемое путешествие на крайне ограниченной территории с людьми, которых ты не знаешь... Но эксперимент и тут удался! И было доказано, что человек в первую очередь разумный. Он может сдержать себя, когда это нужно для общего дела, как бы банально это не звучало. Маленькая копия общества на борту "Ра" достигла таких успехов, до которых большому оригиналу еще и сейчас ой как далеко.

Ну и, конечно, говоря об этой книге нельзя не упомянуть о важном. О просоленном морском ветре, об ослепительно синей океанской глади, раскинувшейся вокруг, покуда видит глаз. Потрясающе живое путешествие. Теплое солнце, и удивительно яркие для современных городских жителей звезды. Огромная Луна, неторопливо всходящая на небосвод. Страшные штормы, огромные, доходящие до десяти метров волны, захлестывающие палубу, грозящие смыть в море весь экипаж и переломить пополам кажущуюся такой ненадежной папирусную лодку. И силы на исходе в борьбе со страшной стихией. И снова утро и тихая водная гладь, которую, казалось, никогда уже не увидишь. Полная оторванность от мира и фрукты, переданные с проходящего мимо лайнера.

Есть книжки, заменяющие выходные. Бывают книжки, которые заменяют отпуск. Эта же подарила мне столько впечатлений, что, кажется, хватит на целую жизнь.

Sigrlin

Спойлеры
    В этот раз Тур Хейердал решил доказать, что на парирусной лодке как строили в древнем Египте, можно доплыть до Америки. Семь добровольцев из семи разных стран, совершенно разных по образованию, религии и т.д.: профессор из Мексики, врач из России, переводчик из Чада, не умеющий писать и читать, бывший моряк из США, итальянец кинооператор, египтянин аквалангист и дзюдоист и сам Тур.

Семь представителей семи наций собрались на одной папирусной лодке – для чего? Чтобы показать, как сходны люди, независимо от того, где они родились. Так почему мы не хотим уразуметь, что это сходство существовало во все времена, еще и тогда, когда древние египтяне сочиняли свои любовные песни, ассирийцы совершенствовали свои боевые колесницы, финикийцы создавали основы нашего письма и сражались с парусами и веслами на просторах соленых морей.

Главной проблемой было то, что никто не знает как делали папирусные лодки. Тур объехал всю Африку, пока нашел хоть кого-то, кто представляет как ее сделать. Изображение папирусных лодок остались только в египетских пирамидах и на фресках. Специалисты по папирусу утверждали, что он сгниет за неделю. Но как показала практика, срезы стволов папируса настолько плотно прилегают друг к другу, что не размокают в воде и не гниют.
    Проблемы начались с первого дня - сломались оба рулевых весла, а к вечеру и запасные тоже. Но никто не унывал: всё, что могло сломаться, уже сломалось.
    Время показало, что в конструкции две ошибки.
    Первая в том, что в сторону, с которой дует ветер и бьют волны, сдвинули каюту-хижину при постройке и положили большую часть груза. Предполагалось, что это делает для того, чтобы лодку не кренило на противоположную сторону, но оказалось наоборот. Папирус впитал воду и просел с этой стороны. Сначала там было удобно умываться за бортом, а под конец плаванья воды было уже по пояс.
    Вторая в том, что хвост лодки не закрепили канатом как на фресках, он пропитался водой и опустился немного под воду.
    Но команда совершенно не обращала на это внимания, они любовались звездами, ловили рыбу, пели песни, наслаждались единением с природой и противоборством со стихией.

Бонус. Как найти полярную звезду и определить широту

– Интересно, как эти мужики в древности определяли в море свое место без секстанта и компаса?
    – Восток и запад они могли найти по солнцу, – объяснил Карло, – а север и юг – по Полярной звезде и Южному кресту.
    – А широту они могли определить по углу между горизонтом и Полярной звездой, – добавил я. – На Северном полюсе он равен девяноста градусам, а на экваторе Полярная звезда стоит над самым горизонтом. На шестидесятом градусе северной широты угол между ней и горизонтом – шестьдесят градусов, на тридцать втором – тридцать два. Увидел Полярную звезду – можешь прямо по ней узнать свою широту. Долготу финикийцы, полинезийцы и викинги определяли приблизительно, исходя из скорости и пройденного пути, но тут невидимое течение всегда вносило элемент неопределенности, когда берег скрывался из виду.

Вот так можно найти полярную звезду:

Zuzechka

Сюжет дан в аннотации, так что повторяться не буду. Поделюсь исключительно впечатлениями от прочитанного.

Почему стоит прочитать книгу:
    + упорство и стремление автора доказать свою гипотезу вызывает удивление и искреннее уважение;
    + за путешествиями автора по миру следить очень интересно. Словно я сама побывала на острове Пасхи, в деревне мексиканских индейцев, на озере Чад, у истоков реки Нил в Эфиопии - отличный вариант бюджетного кругосветного путешествия для читателя.
    + книга наполнена любопытной страноведческой, географической, исторической информацией. О многом я узнала впервые, например, о шистосомах в озере Чад или финикийцах, которые строили мегалитические порты на берегах Африки, о светловолосых и белокожих коренных жителях Марокко, о загадочных мексиканских ольмеках и т.д.;
    + сама идея экспедиции очень светлая и романтичная: собрать команду из семи мужчин разных рас, религий, политических убеждений, которые вместе с папирусной лодкой "Ра", будут символизировать многонациональную планету и содружество народов на Земле;
    + в целом, вся книга пропитана любовью к науке, страстью к познанию, уважением к поражающим воображение, но забытым достижениям древнейших цивилизаций на планете.
    Особенности книги, которые могут насторожить некоторых читателей:
    - книга представляет собой не художественное произведение и не строгую научную монографию о проделанной исследовательской работе. Скорее это мемуары, написанные на основе дневников Тура Хейердала, которые он вел в своих путешествиях. Ученый очень ярко и совсем не занудно, в отличие от некоторых авторов воспоминаний, описывает поиск специалистов для постройки "Ра", поиск материалов, сбор средств, набор команды, само путешествие.
    - значительную часть книги составляют главы с описанием приключений на борту папирусной лодки "Ра". Лично я не большой любитель литературы на морскую тематику, так что не все страницы я прочитала с одинаковым воодушевлением.

Итог: книга о захватывающих приключениях известного ученого, наполненная очень умными, светлыми и важными мыслями об историческом пути развития человечества. Рекомендую книгу тем, кого не смущает жанр мемуаров и перспектива читать о фальшбортах, форштевнях и мачтах.