«Потерянная принцесса» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Туй Сазерленд, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Потерянная принцесса»

ekaterina_alekseeva93

Несмотря на то, что это детская серия, я получаю большое удовольствие от путешествия с разношерстной компанией дракончиков. Не знаю, хватит ли меня на такой большой цикл, но пока чтение идет очень бодро.

В первой книге нам рассказывали о жизни в заточении Дракончиков, чем они занимались и как росли. Немного поведали о пророчестве и их предназначении. Объяснили основные постулаты мироустройства драконьего мира. А еще дракончики ведь детки, малыши, оторванные от своих родителей еще яйцами. Естественное желание каждого ребенка - это узнать, а кто же их настоящие родители. В первой части мы вместе с дракончиками совершили путешествие на родину опасного с виду и совершенно добродушного Глина - земляного дракончика.

Вторая книга рассказывает нам о странствии с неизменной компанией в морскую страну - родину самой своевольной и требовательной драконихи Цунами. Какого же было удивление попутчиков и самой Цунами, что она - ПРИНЦЕССА морской страны, ее мать королева, потерявшая дочь и совершенно очумевшая от горя. В отношении своих детей она слишком буквально восприняла фразу "держать на коротком поводке". Приняли Цунами с распростертыми объятьями и нарекли пропавшей принцессой.

В большей части книги остальные дракончики отошли на второй план. А нам представили полную картину морского королевства. Естественно не могло быть все так радужно и прекрасно, как казалось в начале. В каждой избушке свои погремушки.

Цунами остается сделать выбор, кто же она!? Принцесса, и она создана для правления, или одна из дракончиков пророчества, и ей необходимо спасти мир? Сложный выбор. Так какое же решение примет наша воинственная Цунами? Не буду спойлерить, скорее идите читать.

14 октября 2023

Darya_Bird

В первой книге цикла автор показала нам, как устроено общество у небесных драконов - одного из драконьих племён Пиррии, а так же мы побывали в Земляном королевстве - на родине Глина. Во второй книге, мы вместе с драконятами судьбы отправляемся к непримиримым врагам небесных - морским драконам, на родину Цунами. Похищенные из родного гнезда, секретной организацией "Когти мира", драконята никогда не видели своих родителей. И как нормальные дети желают обрести их, а задача по спасению мира, погруженного в бесконечную войну за престол песчаного королевства, отходит на второй план.

Потерянная принцесса - это и есть Цунами, именно она в этой части выходит на первый план. Повествование ведется от её имени, и где-то на половину книги остальные драконята судьбы совершенно пропадают из поля нашего зрения. За то, мы знакомимся с подводным Морским королевством и его обитателями. Узнаем, что светящиеся полоски на теле морских драконов, это не только красиво, но имеют и практическое применение. С их помощью драконы общаются на глубине. Увидим, что некоторые матери слишком буквально понимают выражение "держать на коротком поводке". Проверим, надежнее ли тюрьма у морских драконов, чем у небесных. Найдется время и для обретения новых друзей, и для разрушения старых проклятий. А Цунами предстоит сделать тяжелый выбор, кто она? Наследница трона морских драконов или одна из драконов пророчества?

30 ноября 2022

Romawka20

После прочтения первой части я сразу же приступила ко второй и ни капельки не пожалела. Она читается также легко и увлекательно. В первой части автор знакомит нас устройством мира, пророчеством о драконятах, с пятеркой драконят, которыми предстоит изменить мир. Вместе с дракончиками читатель побывает в небесном королевстве и в земляном - на родине Глина. Все драконята были украдены, будучи еще в яйце, они еще совсем дети и конечно же хотят увидеть или узнать хотя бы что-то о своих родителях.

После не очень удачной встречи с мамой Глина в земляном королевстве, драконята решили отправиться в Морское на родину Цунами. Как оказалось эта малышка - принцесса, ее яйцо было похищено у самой королевы. Встреча Цунами с матерью и младшей сестренкой прошла намного лучше. Она приняла потерянную дочь и ее друзей с распростертыми объятиями. Но так ли всё хорошо в морском королевстве, как могло показаться?

Во Второй части среди героев на первый план вышла Цунами, а остальные драконята отошли на второй план. И мне стало даже немного обидно за Глина. Ведь в первой части лично он занял не всё эфирное время, а лишь небольшую его часть. Но зато получилось узнать получше саму Цунами, перед которой стоит нелёгкий выбор : стать Морской принцессой или остаться со своими друзьями.

С нетерпением жду, что ждет драконят в королевстве Радужных. Какой в итоге окажется семья Ореолы.

20 ноября 2023

lorikieriki

Приключения драконят продолжаются. Теперь они пытаются добраться до морской королевы, которая является матерью Цунами. Им это удается, но королева заключила союз с одной из песчаных дракониц Ожог и заботится только о маленькой сестренке Цунами. Во время чтения этой истории впечатления были противоречивые. Вроде книга позиционируется как детская, но сами драконы в массе своей ведут себя очень жестоко и со своими сородичами, и с воришками (людьми, охотниками за сокровищами), просто убивают без зазрения совести. К тому же, сменить королеву на троне ее наследница, может только собственноручно убив ее, свою мать. Не очень-то позитивный посыл читателям. Но к концу все выправилось, хотя бы в том смысле, что маленькие драконята становятся уже не такими наивными, учатся держаться друг друга, учатся дружить, а не просто быть вместе потому, что так сказано в пророчестве.

23 декабря 2017

oxnaxy

Вторая часть оказалась ничуть не хуже первой, скорее, даже лучше. Если в первой можно было получить общее представление о происходящем, побывать в «гостях» у небесных драконов и даже познакомиться с семьёй, то во второй части уже можно узнать подробнее про морских драконов и семью Цунами, одну из «пророческих дракончиков. Конечно же, дружная компания не распалась, но теперь, на воле, они уже иначе начинают притираться друг к другу, а ещё мир становиться понятнее: появляются новые подробности, хитросплетения союзов, сильных и слабых сторон и таинственных «Когтей». Структурно книга походит на предыдущую: спокойные начало и середина, с подробностями, рассуждениями и неожиданными открытиями, а после – динамичная развязка и приманка на следующую часть.

Приятно, что с развитием сюжета меняются и сами драконята – взрослеют, совершают ошибки, встают перед нелёгким выбором. При этом они не идеальны и очень много не знают. Следить за ними интересно, да и сюжет не предсказуем и прозрачен, а это очень большой плюс. Да и сам мир всё-таки очень необычный – взять тот же язык драконов, или разные отношения внутри семейства, а ведь тут ещё и магия…

Словом, очень интересная история. Хочу продолжать.

17 мая 2022

Марина Фефелова

Очень жаль что эта серия непопулярна, а из за этого другие книги переводят медленно.До "Потерянного континента" ещё долго.
Эта книга стала однойх из любимых в серии и по моему мнению сильно обогнала первую.
15 ноября 2018

sinich...@gmail.com

Просто потрясающая серия книг, очень мало таких...... 10 из 10
Потрясающая история, лучше еще не встречал ❤
11 марта 2018

Виктор Костин

Книга просто супер ! Мне нравится . Я считаю надо каждому читать ,,Драконью сагу,, .
29 июня 2022

eny...@yandex.ru

Люблю
16 апреля 2024

Дарья Леонова

Книжки хорошие но вот только перескакивает с частей на части. А всего их 14 не считая дополнительной саги.
28 июня 2023