Рецензия Romoi на книгу — Трейси Шевалье «Новенький» — MyBook

Отзыв на книгу «Новенький»

Romoi

Давно хотела познакомиться с произведениями данной писательницы и, не ведомо по какой причине, возлагала на это знакомство большие надежды. Но получилась так себе встреча.
Первая половина книги была очень тягучей, но меня таким вроде как не испугаешь, поэтому я не спеша продвигалась страница за страницей. Читатель наравне с Осеем, который является новеньким в школе, присматривается к жизни учеников, изучает их поведение и характеры, выявляет социальные группки, из которых состоит любой класс. Ощущается единение с героем произведения, чувствуется неспешность, настороженность. Ведь Осей не просто новенький, появление которого само по себе вызывает волнения в массе, а еще и единственный чернокожий ученик в школе, что создает дополнительные проблемы, так как затрагиваются расовые вопросы. Школьная жизнь течет в обычном темпе, но это только кажущееся явление, наблюдает не только Осей за своими одноклассниками, сам он тоже является предметом изучения. Чувствуется растерянность и неловкость со стороны учителей, к чувствам учеников примешиваются злость и брезгливость.
Во второй половине книги начинает развиваться сам сюжет, история становится динамичнее. Начинается взаимодействие Осея с одноклассниками, попытки вписаться в устоявшуюся систему, реакция окружения не заставляет себя ждать. Класс делится как бы на три части: тех, кто относится лояльно, тех, кто относится нейтрально и тех, кто не приемлет и любой ценой пытается вытолкнуть из своей среды новенького ученика. Стремительно накаляются страсти, ведущие к трагическому концу. Вторая часть книги, казалось бы, призвана подогреть интерес читателя, но автор, на мой взгляд делает это не умело и фальшиво. Повествование получается скомканным, хаотичным, действия героев не логичны. Мими за каким-то чертом отдает пенал не в те руки, Осей, в начале книги предстающий перед читателем рассудительным и умным малым, ведется на детские и примитивные уловки и подстрекательства, все вокруг будто сходят с ума. Дети ведут себя совсем не как одиннадцатилетние, у меня сложилось впечатление, что они старше на два-три года. Это ощущение не покидало меня всю книгу и вызывало диссонанс в восприятии происходящего. Действие книги охватывает один день из жизни школы. И про него мне бы хотелось сказать цитатой из этой же книги
Сейчас в голове у нее творилась полная неразбериха, требовалась подсказка, чтобы понять, в чем смысл этого дня.
В общем, на поднятые автором темы и проблемы, можно почитать что-нибудь получше этой книги.
5 марта 2018