ESET_NOD32

Рецензии и отзывы на Чтец

SiaKeys

От этой книги я ожидала чего-то другого. Чего-то более нудного, затянутого, да и вообще, читать ее я стала, решив, что иногда надо знакомиться и с такими "темными лошадками".
    С первых же страниц я начала удивляться. Ну не ожидала я, что это будет хай-фентези с выдуманными странами и сложными названиями!
    В начале этой истории нашей ГГ 13 лет (скажу честно, тут я немножко огорчилась, мол что может быть такого интересного про практически ребенка! Гарри Поттер не в счет;)) Но дальше проходят годы, и перед нами уже шестнадцатилетняя девушка (тут я облегченно вздохнула: лав стори быть!) Лично меня ГГ, т.е. Сефия не раздражала, ее поступки были довольно понятны.
    Теперь пару слов за сюжет. Короче, всем нужна девчонка с загадочной книжкой! А в мире, где письменность- очень редкое явление (кстати, на этом повязано все) книга является еще более странным и загадочным предметом, чем может показаться на первый взгляд.
    Родители Сефии мертвы, а тетю утащили загадочные люди, а поэтому осталась она одна. Теперь она прячется в лесу, поставив перед собой цель: отомстить.
    И вот однажды она натыкается на загадочных людей, держащего в неволе не какую-нибудь зверушку, а целого парнишу! И наша героиня, разумеется, освобождает его (тут мой внутренний шиппер ликовал, правда, недолго). Парниша как минимум станный, да еще и немой ко всему прочему! Спешу вас успокоить: в конце он заговорит, да и вообще, будет довольно крут.
    И помимо этих ребят будут еще и пираты, жаждущие приключений, крутые ликвидаторы и загадочный ученик библиотекаря.
    В общем, книга реально круче, чем я думала. Чем-то напоминала любимый мной "уголек в пепле". Короче, жду продолжения. Надеюсь, "speaker" у нас тоже выпустят.

elran

1. Отвратительный перевод. Книга читается с трудом, когда то и дело спотыкаешься о "работу" переводчика. Нет, там не будет страшных ляпов, не считая "корпускулентного", но общее ощущение чуждого языка, которые не перешел в родной и чужого построения предложений сохранено.
    2. Сюжет. Достаточно любопытно. Но, почему-то не захватывает. Есть сиротинушка с таинственной книгой, есть поиски ответов на вопросы, есть спонтанная магия. Пусть будут. И есть счастливый финал. Мы шли к великой цели и мы к ней дошли. Ухватившись за первую попавшуюся ниточку. Угу.

AllbrightPotholes...

Казалось бы – что такого нового может нам предложить Трейси Чи? Очередное детское фэнтези о детишках, которые внезапно становятся героями и обретают все блага мира? Современные детские и подростковые писатели, как правило, отлично освоили шаблонные приемы, оттого и любая книга сейчас пишется словно под копирку, такое впечатление, что разница между авторами минимальна. Но Трейси Чи все же умеет удивлять.
    Первое, что меня поразило в этом романе – главная героиня и ее отношение ко всему, что происходит вокруг. Ее любовь к Стрельцу – не шаблонные розовые девичьи сопельки – она трудная, тревожная, выстраданная. Отношения главных героев, волею судьбы оказавшихся рядом, складываются непросто. По-взрослому складываются. И книга вовсе не заканчивается хэппи-эндом – какой тут хэппи-энд, если по следам беглецов идет могущественнейшая организация с десятками наемных убийц-профессионалов, а девушка, только-только начинающая чувствовать свою силу Чтеца, противостоит тем, кто десятилетиями играл в головоломные политические игры, свергая правительства и перекраивая карту мира?
    Второе. Это, конечно, образ капитана Рида и его экипажа. Замечательные ребята. Головорезы и романтики, жестокие и наивные, рискующие жизнью ради приключений и безоглядно преданные своему главе.
    Сюжетные линии Сефии и капитана Рида идут параллельно, пересекаются, свиваются в косичку. Конечно, в продолжении «Чтеца» им предстоит встретиться – в этом нет никакого сомнения. Все герои этой захватывающей истории обречены – на Приключение, на Борьбу, на Страшную Гибель или Чудесное Избавление.
    Страшная сказка? Роман взросления с фантастическими элементами ?
    Не все ли равно – книга удалась, и читатели ее не пожалеют о потраченном времени.

HemanesCoopery

То, что автор – американка китайского происхождения, важно: мне кажется, что человеку с таким background проще абстрагироваться от конкретики национального бытия (и быта) и воспарить… Трейси Чи воспарила. И сделала это совсем неплохо. Это дебютная книга молодой авторессы, а потому здесь больше молодого задора, чем логики и основательности в продумывании и сюжетной линии, и характеров. Много чисто стандартных положений, взятых из уже сложившейся традиции «фэнтези». Но читается с интересом, а героям сопереживаешь, что главное. Качество исполнения русского варианта книжки достаточно высокое. Перевод очень приличный. Обложка хороша. В общем, рекомендую и эту книгу, и продолжение.
    vassily