quiz_vacation

Рецензии и отзывы на Глюгге. Скандинавское счастье: пьем чаек в пижамке! От хюгге до сису

aki_sh

Слишком много русификации. Слишком! Ощущение, что писал российский (советский даже) автор.
    Под конец пролистала страниц 30-40 об этикете и о приготовлении блюд, причём явно русских. Этикет убил, там вообще обделили левшей и людей, которые едят только ложкой.

Хочется спросить у редактора:
    - Сидя в гипсе как жрать ножом и вилкой одновременно, когда твоя рука может держать только ложку?!

Начало многообещающее, потом слили в никуда. Ну и "вставочки" российско-совесткого кинематографа вряд ли шли от самого автора.

А под конец: жри, не работай, расслабляйся, трать все деньги и врать не забывай - "мозг лучше работать будет".
    Это не от Хюгге до Сису и не Глюгге на обложке. Это как стать обычным русским Хрюке и нихрена не делать, воя как тамбовский волк, что жить осталось всего ничего, а пенсии уже не будет.

У меня всё.

Lairinn

Ещё один конспект, причём что предыдущей книги (привет, книга по этикету, сомнительные заявления сомнительных учёных, стрррашная генномодифицированная соя с маргарином), что нескольких других книг. Если бы не последняя часть, оно бы смотрелось даже мило. В целом - краткий курс для краткого ознакомления со скандинавскими принципами жизни. Но последние главы лучше не читать. А ещё лучше - читать первоисточники.

baikoksbooks

Пока весь мир сходит с ума по хюгге. Я читаю глюгге.
    И что могу сказать, глюгге оно и есть глюгге :).
    Винегрет из всего, что только встретилось автору на пути за те две недели, в которые его вогнал график по сдаче книги в печать.
    У книги нет переводчика, значит Вилле Тору это русскоязычный автор.
    От этого еще больше непоняток по тексту. Ощущение, что был использован онлайн переводчик. Может быть с русского на русский.
    Конечно это шутка, а в книге вы встретите изобилие полезных советов для устройства своей жизни с максимальным уютом.
    А также автор пройдется по хюгге, работе, отношению к жизни и людям, этикету, спорту и многому многому другому.
    Читать рекомендую, если у вас нет передоза по сладким книжкам о счастливой жизни.
    Ну и если хотите жить по хюгге.

Reatch

Первая половина книги, хоть и состоявшая из выдержек других авторов, была достаточно интересной. Все-таки с учетом большого количества книг в данной области, сложно придумать что-то особенно новое. Но когда автор стал излагать правила этикета, приводить диеты и восхвалять лень, ложь и зависть, книга начала вызывать только отторжение и вообще не понятно, как она могла иметь отношение к понятию "скандинавское счастье".

По ссылкам автора на российские фильмы, песни, а также беседы с отдельными лицами, делаю вывод, что автор является русским, взявший себе псевдоним.

nafanechka_bel

"... привыкли отрываться в красные дни календаря..." кхе-кхе... у меня, как у женщины, немного другие ассоциации с красными днями календаря:))))

Странно, имя автора вроде не русское, а вот сама книга очень пропитанна русским духом, регулярно идет неявное сравнение "мы привыкли", "многим хочется возразить", "лишние 10000 рублей..." , "...положить в чемоданчик мармеладку, это даже полезнее", "ничто не сравниться по рейтингам с фильмами "ирония судьбы", "москва слезам не верит"..."

И вообще книга похожа больше на объемную статью по стилю написания, за счет используемых слов и простых предложений.

Как справочник-сборник того, что такое хюгге, глюгге, лагом, сису и прочее книга неплохая, но не из тех, которые хочется перечитать и тем более тратить на нее деньги.

Суть книги не отражена, название одно, а речь совсем о другом! Про хюгге 2-3 слова и то пересказ, краткое изложение книг других известных писателей, остальное вообще про саморазвитие, кулинарию, спорт и прочее. Разочаровала, обидно...
    Сложно это назвать книгой. Какая-то подборка статей..иногда настолько отдаленных от заявленной темы, что напоминает кашу. Не рекомендую.
    Хорошая книга. Хороша и для того, кто еще не знаком с модным понятием хюгге, и как обзор сходных понятий в и других скандинавских странах. Примеры из российской действительности ненавязчивы, да и составитель ведь русский, и это адаптация доя нашей страны. Много цитат из других книг по теме, это и полезно, можно найти рекомендации, что еще почитать.

Другие книги подборки «Хюгге: рецепты счастья»