quiz_vacation

Рецензии и отзывы на Мартовские иды. Мост короля Людовика Святого (сборник)

Слушать
    Jusinda

События, о которых мы знаем лишь из учебников, где изложены сухие факты, предстают в этой книге в совершенно ином, новом свете. Цезарь - не просто диктатор, Клеопатра - не просто царица, Брут - не только вероломный предатель... Живые люди, мыслившие, любившие, страдавшие. Как мы. Развратная и порицаемая всеми Клодия не только интриганка, но и несчастная женщина с разбитым сердцем и поломанной судьбой. Клеопатра - не только воплощение богини, каковым она себя считала, но и нежная, трепетная мать, для которой дети ценнее, чем все мыслимые и немыслимые богатства Египта. Цезарь - удивительно мудрый правитель, сомневающийся во всем, пытающийся найти истину и справедливость... и страдающий по любимой и давно потерянной дочери. Катулл - гениальный поэт, потерявший разум от болезненной, разрушительной страсти. Имена, дошедшие до нас из глубины веков, обретают значение и жизнь, и перед нами разворачивается история, прекрасная, как представление в древнем театре, но жестокая и кровавая, потому что так и бывает в жизни.

Неправильно сравнивать совершенно разные книги и разных авторов, но ощущения у меня примерно как после Имени розы Эко. Понравилось, несмотря на то, что читать было удивительно тяжело, при том, что я долго боялась подступиться к этой книге, я не ожидала, что продираться сквозь текст будет настолько трудно.Остается целый рой мыслей в голове после прочтения... Но при попытке облечь это в слова остается только вакуум, и еще крайне неприятное ощущение - после Эко оно у меня тоже было - что для того, чтобы понять эту книгу во всей ее глубине и объеме, оценить ее по достоинству, мне нужно прочесть еще не одну сотню книг.

Единственное что слегка оттолкнуло - я не всегда видела в рассуждениях и умозаключениях Цезаря именно того Цезаря, древнеримского. Иногда они казались мне слишком современными.

И наверное как и к Имени розы, к этой книге я когда-нибудь еще вернусь... Лет через дцать, когда поумнею)))

Mary-June

Отличная книга! Совсем не историческая, несмотря на название, сюжет и героев. Совсем не политический памфлет, вопреки уверениям комментаторов. Книга-размышление, книга-калейдоскоп. Ее даже цитировать не получится - захочется просто переписать почти каждый документ.
    Мне очень понравилась композиция - четкая, продуманная, немного похожая на книги-бродилки (когда надо от одной части текста по указателям вернуться к другой, ну или не надо, но хочется). Некоторая психологическая и фактическая размытость изображения - словно мы смотрим на происходящее и видим лишь неясное отражение (поэтому тут и повествование в отдельных письмах, заметках, доносах, официальных и полуофициальных посланиях - много голосов, но все слышны как в тумане). Как в античном театре, персонажи один за другим произносят свои монологи, в которых о чем-то рассказывают, на что-то жалуются, обращаются к богам, или к хору, или к зрителям.
    Каждое действующее лицо здесь - загадка. Больше всего размышляет Цезарь, но понятнее он не становится. Здесь есть три ярких персонажа, которые не говорят сами от себя, а видны в отражениях других - это два полюса римской добродетели и достоинства - каприйский затворник Луций Мамилий Туррин (талантливый, но искалеченный судьбой, ограничивающий круг своего общения, так что даже Цезарю позволено только писать ему, не получая ответа, и навещать друга лишь раз в год) и Клодий Пульхр (пустое место, хотя и производящее впечатление), а также Рим, что выглядывает из каждого письма и стихотворения. Рим, который отвергает женщин, подобных Клодии, но не за то, за что это было бы понятно, злословящий за спиной Клеопатры, но подобострастный с ней, одобряющий подделку под благопристойность в лице Помпеи (отвратительный персонаж, она жалеет, что не попала на обед к подруге, больше, чем испугана за мужа, из-за покушения на жизнь которого обед и не состоялся). Этот самый Рим, что требует свободы, не зная, что это такое.
    Как от камня, брошенного в пруд, от размышлений героев о свободе, о воле действовать, о божественном вмешательстве в жизнь расходятся четыре книги-круга, каждый шире предыдущего - и по охваченному времени, и по персонажам, и по объяснению событий. Собственно, в контексте данного романа те самые мартовские иды, на мой взгляд, - это не центр, а исчезающая рябь на воде, край самого широкого и самого нечеткого круга.

OSozonenkova

Т. Уайлдер "Мартовские иды"

Мартовские иды - день, когда заговорщиками был убит Юлий Цезарь.
    Было неожиданно познакомится с Ю.Цезарем, не как с великим полководцем, а как с человеком, рассуждающем о свободе и ответственности, о чувствах и поэзии, о жизни и ее смысле.

Внешнему величию противопоставляется бессилие и страх, Цезарь рассуждает о бессмысленности существования. Ответственность за происходящее возлагается на внешние факторы и поведение людей детерминировано предсказаниями, предзнаменованиями, приметами.
    Мы знакомимся с несколькими женщинами в жизни Цезаря, каждая из них это его ученица. Пока женщина развивается, идет вперед, впитывает науку Цезаря, она ему интересна и необходима, поскольку обучая ее, он учится сам. Сопротивление и пассивность отталкивают Цезаря, побуждая к поискам новых смыслов, ощущений.
    Цезарь свободен - он обладает огромной властью, свободен в принятии решений, в выборе действий. Но он не властен над собой, своим телом: падучая болезнь парализует его физически, страсть - умственно. Но при этом он не может повлиять на ход событий.
    Основой жизненный принцип Цезаря - непротивление естественному ходу событий. “В жизни существуют целые области, где все наши стремления не в силах ничего изменить, а наши страхи - предотвратить.” Так зачем же сопротивляться естественному? Испытывая потребности в еде, сне, отдыхе, он прерывал совещания, встречи, позволяя себе получать их удовлетворение. Цезарь знал, что будет убит, однако сознательно не предпринимал никаких действий, чтобы это предотвратить.
    В Мартовских идах я в очередной раз столкнулась с идеей бессмысленности существования.”Жизнь не ужасна и не прекрасна. Жизнь человеческая не поддается оценке и лишена смысла.”
    “Жизнь не имеет смысла, кроме того, который мы ей придаем. Она не поддерживает человека и не унижает его. Мы не можем избежать ни душевных мук, ни радости, но сами эти состояния ничего не говорят; и наш ад и наш рай, дожидаются того, чтобы мы вложили в них свой смысл.”
    “Мы не испытываем привязанности к чему бы то ни было, пока не придали этому смысл.”

bikeladykoenig

У Уайлдера Цезарь – учитель, отец своей страны, в его уста вкладывается много мудрости. Да и окружающие его люди порой не уступают ему в мудрости. Тут можно найти, например, такие слова о дружбе (из письма Клодии - Катуллу):

Прошу тебя наконец понять, что такое дружба, оценить её преимущества и не выходить за её границы. Она не предъявляет претензий, не дает права собственности, не порождает соперничества.

Очень любопытные вещи можно найти в этой книге. Вопрос – почему действие перенесено автором именно в это время? В послесловии к роману «Мартовские иды» дается попытка объяснить выбор автора, говорится о том, что роман был принят критикой благосклонно, дается немного биографических данных Торнтона Уайлдера.

Мне понравились некоторые высказывания, которые я нашла в письмах действующих лиц книги. Но в основном тут по большей части любовные письма, или письма, касающиеся организации ужинов и разного баловства. В том же послесловии сказано, что Цезарь – великий реформатор, в частности, поэтому его персона удостоилась внимания автора. В книге эти реформы практически не упоминаются. Если подумать, мы не видим никакой жизни Рима, а самые значительные События – приезд Клеопатры и осквернение одного из ритуалов, в которых участвовали девственные весталки (на это действо проник мужчина, переодетый женщиной). Очень ровная книга в эмоциональном плане. От чтения этой книги не захватывает дух и от неё не прошибает слеза.

«Мост короля Людовика Святого». Книга о Страдальцах. Именно так. Из персонажей наиболее адекватным и жизнерадостным является дядя Пио, на людях – весельчак и балагур, душа таверн и практически шпион (доверенное лицо разных, зачастую противоположных, сторон). Понравился Эстебан и его почти мистическая связь с его братом.

Плюс книги в том, что можно посмотреть со стороны, как выглядит человек, который поставил Страдания во главе своей жизни. Иногда это выглядит очень гротескно, иногда – грустно. Второй плюс – книга короткая. Если бы в книге было бы ещё большее количество грусти, то её читать было бы просто тошно.

Минус – привязка к сюжету какой-то мистической подоплёки. Вспоминается фильм «Возвращение» А. Звягинцева. Концовка меня очень удивила. Вот тут (в книге) так же – мост упал, жизнь оборвалась. Всё. Хорошо, что эти люди остались у кого-то в памяти – даже в памяти тех, кто, по мнению погибших, их не любил и не помнил.

morriell

В книге много персонажей, но самым-самым всё же является Цезарь. По истине великий человек, опередивший своё время, старавшийся мыслить рационально свободно ото всяких традиций и рамок общества. Прекрасный человек. А вокруг него так много застывших людей, являющих собой воплощение бессмысленным уже никому не понятным традициям!

Другие книги подборки «Книжная полка Бориса Стругацкого»

Другие книги серии «Эксклюзивная классика (АСТ)»