Книга или автор

Тор Хэнсон
2 книги
riccio_calvo
riccio_calvo

Осы, пчёлы, шмели – одна большая семья. И в книге рассказывается, когда появились жужжащие, какие виды существуют, где и как они распространяются. Роль пчел в формировании флоры. Сосуществование с человеком.

Также автор затронул тему исчезновения пчёл. Недавно я прослушала книгу Майи Лунде «История пчёл», где она из героев выполняла работу пчелы – вручную опыляла деревья. Оказалось, что это не фантастика, и описан реальный случай. Также финиковые пальмы опыляют вручную, чтобы получить урожай, что влияет на их стоимость.

Почему пчёлы исчезают – доподлинно не известно, но учёные сходят в одном: влияет на это несколько факторов, но факторы эти связаны с деятельностью человека. «Лучше всего, пожалуй, наше отношение к насекомым выражается в мировых затратах на ядохимикаты, которые в настоящее время достигли отметки в 65 млрд долларов в год.»

Если бы однажды оса не стала вегетарианской, не появились бы пчёлы. И тогда наш рацион был бы очень скудный, а жизнь – серой. Это произойдёт, если пчёлы исчезнут.

«Без нас мир просуществует, а без пчёл не сможет.»

Так что, судьба жужжащих в наших руках.

Очень рекомендую эту книгу для прочтения, жаль только иллюстрации чёрно-белые.

zorinsu96
zorinsu96

"Душа осьминога", "Эти гениальные птицы", "Что значит быть собакой" - издательство "Альпина Нон-фикшн" продолжает уже полюбившуюся многим серию книг про животных. Как и в других книгах серии, автор влюблен в тех, о ком пишет, его трепетное отношение к жужжащим легко передается читателю. Все факты дополнены ссылками на научные исследования, при этом книга читается очень легко и увлекательно, научные отсылки совсем не отвлекают от главного предмета.
Что в этой книге понравилось мне больше всего - Тор Хэнсон рассказывает о том огромном влиянии, которое эти удивительные насекомые оказали на развитие человеческой культуры и эволюцию человека в целом; все же многие тысячи лет соседства играют свою роль.
Отличная книга, которая помогает понять, какую важную роль жужжащие играют в нашей жизни. Иллюстрации и словарь в конце помогут точно не запутаться и разобраться в теме.

BoriskinaLyudmila
BoriskinaLyudmila

Жужжащие история пчел невероятно интересная книга. Примерно треть всех мировых запасов продовольствия зависит от пчел, потому что пчелы опыляют наши сельскохозяйственные культуры и без них существование человечества оказалось бы под большим вопросом. Пчел существует не вероятное количество видов автор описывает самые главные из них. Рассказывает про их историю, биологию социальное устройство. Вообще если честно я побаиваюсь пчел, но после прочтения этой книги у меня появилось большее к ним уважение.

artemakhmadishin75
artemakhmadishin75

Тема пчел отправляет меня далеко в детство. Вы был в Башкирии? Вы встречали утреннюю сырость на пасеке? Вы чувствовали этот утомительно-вечерний запах мёда? Вы наблюдали это удивительное слияние природы: девственного цветка и пчелы? Насколько это прекрасно, насколько сильно это живет в памяти и ласково трепещет.
Воспоминания, которые подарил лишь взгляд на эту книгу, заставили купить ее немедленно. И так началось мое знакомство не с пчелами моего детства, а с важнейшим объектом нашей человеческой жизни. Сколько в этих маленьких созданий смысла, сколько они смогут делать, какая большая у них роль на Земле. Это не переставало меня удивлять. В мир интернета, комиксов, бесконечного потребления встреча с пчелами на страницах книги подарило мне безумное удовольствие. Ну очень интересные факты собраны в книге, такие же, как и пчелиная жизнь.
В заключении хочу отметить великолепную авторскую подачу. С азартом, юмором, иногда даже напряжением, автор рассказал об истории, эволюции и маленькой, но безумно значимой, пчелиной жизни.

DoxbeckCurettage
DoxbeckCurettage

Не важно любите ли вы пчел или до смерти боитесь, в обоих случаях книга более, чем стоящаа к прочтению. Потому что, кто же знал, что мир пчел может быть таким захватывающим! Много сочных фактов о пчелах и осах, например пчела, как выразился автор, это хиппи-оса, любительница вегетарианских цветов. И я понятия не имела, что существует 20 000 различных видов пчел. Потрясающе.