Рецензии и отзывы на В краю солнца

LoraDora

Хотите книгу без сюжета? Вы ее нашли.
    Автор пишет ни о чем, размазывая по бумаге сопли события. Иногда кажется, что они друг с другом никак не связаны. Думаю, очень старался выдержать стиль такого себе очерка, практически документального. И во многом такого же скучного. И во многом такого, который, закончив читать, думаешь: "Что это было? О чем это было? Зачем это было?"
    Бла-бла-бла семья самое святое для человека бла-бла-бла животных обижать нельзя ... цунами с сотнями жертв ... гибон находит свое счастье ... бродячая собака остается в душе бродячей ... двое цыганских детей нашли приют у добрых тайских самаритян ... еще одна самаритянка раздает воду страждущим ... а другой раздает затрещины злодеям ...

victoriyl

Странная книга...мне понравилось переданная в книге атмосфера Тайланда, описание природы, я прониклась, ощущение, что снова там побывала!)) но главный герой Том, его друг Ник... какие то нелепые что ли...нелепые их решения, поступки...они вызывали у меня только непонимание и возмущение своей глупостью.

Okeana

Немного странная книга, я очень ждала ее появления и начало ее очень обнадеживало, всегда интересно читать, о людях, приехавших жить в незнакомую страну, но здесь, история, как-будто с надрывом с трагизмом вокруг. В книги много животных, природы, много трагедий, экшина, много намеков, много непонятного, много всего.

Orchidaceae

Сие произведение автора не понравилось! Лучше почитать любой блог о Таиланде,
    чем тратить время на эту книгу. Нет природы, нет характеров, сюжет автор пытается
    развернуть вокруг цунами 2004 года. Рекомендую пройти мимо, не пожалеете.

lusinda_lusinda

А мне эта книга очень понравилась!
    Главный герой Том и его семья переезжают из Англии в Таиланд, чтобы начать все заново. В Англии в дом Тома вломились грабители, но несмотря на то, что он обезвредил их и сам доставил целыми и невредимыми в участок, его обвинили в нарушении закона и присвоили судимость. Разочаровавшись в местных нравах, они надеялись на лучшую в жизнь на солнечном Пхукете. Однако жизнь вносит свои коррективы в их планы, и герои сталкиваются со многими неприятностями - финансовый крах фирмы, где получил работу Том, преследование властей, цунами, обретение и потерю друзей.
    О чем эта книга? О семье, о воспитании детей, о любви, о хрупкости отношений, о том, как важно, чтобы партнер поддерживал тебя, даже если все идет не так. Также очень понравилось атмосферное описание местности, где происходят события, природы, много интересных фактов и деталей про жизнь, обычаи, быт Таиланда. Во время чтения книги я полностью переносилась на солнечный Пхукет и проживала события вместе с героями.
    По настроению и стилю книга напомнила романы Алекса Гарленда и "Шантарам".
    И что немаловажно, перевод очень хороший (в издании Pocketbook), книга читается легко и приятно.

Самая слабая вещь из всего, что когда-либо читал у Парсонса. Разочарован. Скорее всего автор задумывал тайский Шантарам, но процесс его утомил и он по-быстрому свернул сюжетную линию. Плоские, неживые персонажи и описание природы в стиле Паустовского. Искренне желаю ему реабилитации))