«Отшельник» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Томас Рюдаль, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Отшельник»

DownJ

Очень странная история!
Главный герой Эрхард семнадцать лет назад сбежат от семьи на Канары. Первое время бомжевал, но потом снял хижину пастуха в горах, устроился в таксопарк и настраивал рояли у богатых. Про его прошлую жизнь почти ничего неизвестно, только то, что он сам отрезал себе палец за какие-то грехи. В настоящем Эрхард почти старик, хотя для почти 70 лет он в отличной форме. Он страдает от одиночества, за семнадцать лет он изголодался по любви. На острове он нашел несколько друзей: сына богача, распутного парня Рауля, молчаливого мальчика-взрослого (с психическими отклонениями), которого он возит раз в неделю из монастыря к его матери и два козла, пасущихся около его хижины. В первых числа января на пляже находят машину, у которой совсем незначительный пробег, а внутри коробку с мертвым ребенком. Ребенок умер от голода. Полиция предпочитает замять дело, чтоб не портить и так не очень обильный поток туристов. Только Эрхард, старый четырехпалый таксист иностранец, начинает своё собственное расследование. Методично он распутывает клубок странностей и находит причины всего. Какими бы ни казались невероятными события, но объяснение им вполне себе логичное и печальное. Хотя вся история заканчивается на позитивной ноте.

Эрхард более чем странный герой, временами кажется, что он чудовщие, а потом - что самый честный и добрый человек на острове. Впрочем, такие качели не только по отношению к героию, но и с сюжетом в целом. То продираешься сквозь рефлексию героя, то внезапный повотор событий и герой на грани расктрытия преступления или на краю гибели. Можно сказать, что с этим детективом скучно будет, но не долго.

27 декабря 2022

Taile

Эрхард - отшельник, весьма странный мужик, который вместо того, чтобы пригласить девушку с фото на свидание обнаруживает труп одного из жителей города, которого обгладывали собаки. Даже не испугавшись опасных тварей, мужик одержим только тем, чтобы достать отгрызенный палец с кольцом. Его - то он и носит, потом в кармане и прячет от полиции, которые по просьбе сестры погибшего ищут его. Эрхард - таксист, он много знает о жителях острова, но хранит в себе все тайны. Ведь этот остров притягивает к себе смерть. То собаки загрызли человека, то нашли мертвого младенца в машине, непонятно как взявшегося здесь.

Эрхард бросил свою жену и детей, сбежав из Дании и поселившись на острове. Помимо его быта в работе таксиста, он еще и подрабатывает настройщиком музыкальных инструментов. Видимо на острове все музыкально одаренные, раз у него всегда есть работа. Но ему больше по душе помочь полиции найти тех, кто виновен в смерти ребенка. Полиция хочет быстрее закрыть это дело, ведь это может помешать туристическому бизнесу.

Странная история про странного человека, Скандинавия в своем репертуаре, то годно, то очень непонятно для нас.

11 июля 2018