ArleynAmadrowix

Всё было бы неплохо, обойдись автор без постоянных: "Ах, в этой сцене заключена вся романтичность и поэзия древней Ирландии! Ах, это всё так изысканно, трагично, хрупко и изящно! Ах, какая потрясающая грация слова!" При этом саму сцену, которую он тут всячески обласкал, автор не приводит. Какого чёрта? Или вот такой момент: "Ну а потом они пошли туда-то и с ними произошло что-то, но это что-то мы не будет здесь приводить, потому что оно вам неинтересно." Ну зашибись, Томас, что ещё расскажешь?

Antarktika

Сразу нужно сказать, что здесь скорее анализ мифов, а не сами их тексты. Автор, конечно, иногда и тексты приводит, но это редкость. Чаще это переложение и описание кельтских преданий, сравнение между собой разновременных легенд.
    Из того, что понравилось: широкое привлечение научных источников, не все из которых за давностью лет можно найти, а уж по части переведённого тут и вообще мрак, но всё равно. Опора в виде археологии и лингвистики также порадовала. Кроме того, хороша чёткость и структурированность книги.

MakotoRus

Хочется отметить — это не книга, содержащая в себе кельтский эпос как таковой. Здесь нет воспетой красоты и изящества стиха, которым восхищается сам автор. Это больше напоминает пересказ, которого, в целом, хватит простому обывателю, для понимания и знания кельтской мифологии в целом. При этом, Томас Роллестон ссылается на многие источники, которые при желании можно найти и прочесть (интернет и знание иностранных языков в помощь). Он просто дает почву для интереса, потому что, уместить все стихи бардов всех эпох и циклов саг в одной книге, наверное, было бы не реально. Или получилось бы тома два, по пять килограмм каждый и заоблачной стоимостью.
    Книга проливает свет на многие аспекты кельтской цивилизации, хотя некоторые из них, увы, в современности либо поставлены под сомнение, либо опровергнуты. Например, концепция происхождения народ мегалита, представленная автором. Но несмотря на это, знать различные точки зрения полезно.
    Сама я, конечно, немного разочарована, потому что ждала от книги больше деталей и развернутости, ибо мне был интересен Уладский цикл саг во всем своем «величии» так сказать (собственно, поэтому книга и покупалась). Но все-равно было интересно.