Томас Рикс — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Томас Рикс

Отзывы на книги автора «Томас Рикс»

whitestar01

Долго эта книга ждала своего часа в моей читалке)) и наконец, я ознакомилась с этим прекрасным трудом! 5, твердая 5! Очень достойная книга, чувствуется кропотливая работа автора в её написании. Нужно перерыть и переварить огромное количество материала, чтобы создать сей шедевр! Очень понравилось!
Труд повествует нам о жизни двух очень разных, но бесконечно значимых для истории людей. Особенно автором был затронут период Второй Мировой войны.
Хочется обратить внимание на некоторые вещи:
1. Строение повествования. Я считаю, что главы идут друг за другом в самом идеальном порядке. Порой я сомневалась, что есть какая-то целесообразность включения той или иной главы в эту книгу, но в конце убедилась, что каждое слово нужно.
2. Зацепки внимания. Автор великолепно умеет сделать так, чтобы читатель, взяв книгу, уже не выпустил её из рук и не уснул на моменте чтения. Очень интересно было читать про моменты из жизни Черчилля и Оруэла (особенно для меня интересен был Черчилль).
3. Юмор автора. Да, даже в такой книге есть доля тонкого, очень к месту, юмора. Но вообще книга очень серьёзная.
4. Мнение самого автора. Анализируя жизнь наших героев, автор даёт свою оценку происходящему, что тоже весьма интересно узнать.
5. Черчиль для вас уже не будет просто политиком, а Оруэл - просто писателем. Если, конечно, вы и ранее не увлекались биографиями этих людей и не сильно вникали в их творчество. Лично я - нет.
Очень рекомендую к прочтению данный труд, он во многом помогает разобраться, составить своё личное мнение, сложить дважды два, как говорится. Ну и что не может не радовать, написан потрясающе интересно.

27 февраля 2024

Almira 8888

Начала с must read Оруэлла «1984». Читала не быстро, было сложно, сюжет ошеломил своей реалистичностью, каждая прочитанная страница вызывала у меня какой-то жуткий, липкий, противный страх. Как хрупок человек, хрупко наше тело и наше сознание, как хрупок мир и хрупки системы наших ценностей. То что кажется естественным, незыблемым для человека - его воля к свободе, сломлено и уничтожено тоталитарным режимом. Что есть тоталитарное государство? За ним стоят люди или нелюди…
Настолько была подавлена текстом, что сделала вынужденную остановку. Потребовался глоток свежего воздуха. К моей удаче, я получила своевременную подсказку-рекомендацию от уважаемого мной человека, моего шефа в прошлом - ознакомиться получше с биографией Черчилля, и бесконечно благодарна, что такая подсказка пришла ко мне в нужное время. Перебирая источники, я обнаружила работу Томаса Рикса (лауреат Пулитцеровской премии), которая включает помимо материалов биографии Черчилля, материалы о Дж.Оруэлле 👍🏼. Осознав масштаб этих двух личностей, пропустив через свое понимание картину их мировоззрения и ценностей я поняла, не так все в этом мире безнадёжно, раз он-мир порождает время от времени таких людей. Только после этого смогла вернуться и спокойно дочитать 1984. Однозначно могу рекомендовать, теперь уже лично от себя, к прочтению обе эти книги. Приведу по одной цитате, которые отозвались мне больше всего, хотя их на самом деле много, но не спама ради этот мой пост)).
PS Буду благодарна, если кто-нибудь сможет мне подсказать, где можно найти/купить/взять на время четырехтомник Черчилля «история англоязычных народов» в русском переводе.
1 сентября 2022

bel...@mail.ru

Отличный материал
Помогает объёмнее посмотреть как на биографию Оруэлла, уроки и истоки написания 1984 и Скотного двора, так и на историю второй мировой войны вообще и личность Черчилля в частности
26 марта 2022

Oleg Galkin

Интересно послушать о судьбе замечательного Писателя и Великого Лидера Англии. Их жизнь и что они делали во время Второй Мировой
25 мая 2022

Nataly Volna

Было многое открытием. Спойлеров не хотелось бы приводить. Имеет смысл убедиться лично.
3 декабря 2022

katvor...@gmail.com

Понравилось содержание. Озвучка не очень.
19 августа 2022

Алëна Г