FATAMORCANA

Прелестные утопийцы.
    Они идеальны. как стандартный метр.
    Они живут на прелестном острове в чудесных домиках. Домики не запираются, потому что а зачем? У соседа точно такой же домик, и через дорогу такой же домик. И в огородах - такой, не отличишь. Да чего там, у всех вообще всё одинаковое.

Такие серенькие утипутечки. Вернее - утопусечки. Серенькие - это у них такая одежда - неброская, немаркая, без дизайнерских излишеств и прочих заморочек. Утопийцы прекрасно воспитаны, заботятся о благосостоянии всех и каждого. Если в одном домике излишек народишка, то его спроваживают в ту семью, где недостаток. Ибо нефиг нарушать гармонию. Больных в тех же целях провожают в мир иной. Ибо тоже - нечего тут нарушать картину мира и счастья.
    Хотя, про счастье, кажется, вру. Про золото - брильянты было, про развлечения, еду, "обручение" или селекционный отбор - это все есть. А счастья нет. И чувств нет. И вообще, не советую для туризма.Тем более - для ПМЖ.

А, нет, вспомнила, есть у них одно здоровское развлечение - они несут мир и счастье людям, завоевывая новые земли для своих расплодившихся человечков. Туземцы должны радоваться, что к ним пришли утипутечки, а кто не радуется, тот сам виноват (сценарий не оригинален).

Миленькая такая книжечка. Утопия, к которой просится приставка "анти-"

Интересно, какую бы книжицу состряпал автор, случись у него возможность жить в придуманном им государстве.

P.S. А вообще - жуть.
    Нет, ну представляете себе мир, где ничего никому не надо, там нечего желать и некого жалеть. Только гордиться, почитать почетное, уважать уважаемое и тихо радоваться в отведенное для этого время.

Ни и p.p.s.
    На самом деле не миленькая и не книжечка. Великий труд. А учитывая время написания - вообще бомбовская вещь. Но слишком много слов потребуется для описания значимости ее в истории; о влиянии ее на нетрезвые умы гуманистов, социалистов и монархов; об актуальности в настоящем времени; о бессмысленности построения общества, где нет цветовой дифференциации штанов; о том, в конце концов, что смысла жизни нет вообще, а тем более - в таком государстве. И спасать милах-утопийцев тоже бессмысленно: и им зачем и кому это надо.
    И всегда, в любом обществе, самом счастливом, самом идеальном
    кто-то вечно идет возле новых домов в одиночку.*

Apsny

не исполнивший приказаний бросается в ров на растерзание диким зверям

Отчётливо помню, что в бытность мою студенткой факультета журналистики я не раз пыталась найти это произведение, но тщетно. В курсе зарубежной литературы о нём упоминалось как-то вскользь, читать первоисточник никто не требовал, а мне почему-то очень хотелось. И вот, не прошло и тридцати лет - свершилось.
    Я бы назвала эту небольшую книжицу именно антиутопией, хотя описывается в ней не общество будущего, а некое мифическое островное государство. Но жители его искренне считают своё общественное устройство идеальным, и не сомневаются, что со временем оно распространится по всей земле. Основные идеи, конечно, не новы - ещё Платон идеализировал

общность жен... на том основании, что у них все общее.

Но Кампанелла внёс и много своего! Благо времени на эти бредовые измышления у него было предостаточно во время 27-летнего тюремного заключения. Придуманное им государство - яркий пример того, во что может превратиться человеческое общество, управляемое только холодным разумом, где чувства и свободная воля индивидуума вообще не принимаются в расчёт, более того - наказуемы. Но при этом все отчего-то помешаны на астрологии, и без вмешательства планет и светил жизни своей просто не мыслят. Приказы там, как яствует из первой цитаты, не обсуждаются. Собственности не существует. Размножение - дело сугубо государственное, и цель его - исключительно

наблюдение за тем, чтобы сочетание мужчин и женщин давало наилучшее потомство.

Зато живут и питаются все хорошо, изобильно, ходят в белых и цветных одеждах, болеют редко, с нищетой не знакомы. Правда, автор и сам понимает, что тут он хватил лишку, и спешит объяснить изобилие и благолепие некими "тайными знаниями", коими владеют солярии (жители города Солнца).
    Интересно, хотел бы сам Кампанелла пожить в придуманном им городе? Он ведь вроде как идеальное общество сочинял. Боюсь, что да - иначе, наверное, не написал бы, что жили солярии, руководствуясь великой идеей:

Чего не хочешь самому себе, не делай этого другому, и что вы хотите, чтобы делали люди вам, делайте и вы им.

. Истинно, благими намерениями вымощена дорога в ад...

yayanka

я вот что думала давно, а сейчас убедилась в этом: любая утопия антиутопична по своей сути.

парадокс, не правда ли?!
    и я вот сейчас читаю "Утопию" Мора (собственно, это произведение и дало название жанрам утопия\антиутопия). и у меня волосы дыбом, а глаза на лоб лезут. какая же это утопия? это анти-утопия в чистом виде! я бы не хотела жить в таком государстве. не-не-не. просто так забавно: в утопических произведениях ужас и бред местного строя маскируется под благами (но внимательный читатель, хаха, этот бред и ужас заметит); а в анти-утопиях бред и ужас никак не маскируется, а наоборот — еще больше выставляется. но суть одна.

вывод: "Утопия" Мора - самое антиутопичное произведение, какое я когда-либо читала.

nimfobelka

Устранение частной собственности, обесценивание драгоценных металлов и денег вообще, распределение труда, одинаковая одежда, мониторинг за занятиями в свободное время, фиксированное количество людей в семье и в городе, рабство в качестве наказания за нарушение законов, простые и немногочисленные законы - всё это хорошо знакомо современному читателю (и смотрителю, кстати, тоже). И всё это придумал Томас Мор в начале 16 века. Он придумал идеальное государство и поместил его на остров Утопия, название которого для нас уже стало нарицательным.

Само произведение построено в форме как бы диалога Мора с неким путешественником по имени Рафаил Гитлодей. Почему как бы? Потому что Рафаил рассказывал, а Мор вроде как сомневался и пытался спорить, но как-то совсем неубедительно и местами даже смешно. И вот этот диалог создает иллюзию того, что Утопия на самом деле где-то существует, и нам есть куда стремиться)

Nika_Noita

"Будущие века будут судить нас, ибо нынешний век казнит своих благодетелей..."
    Из письма к Фердинанду III, герцогу Тосканскому

«Это было время, нуждавшееся в гигантах и породившее гигантов, гигантов учености, духа и характера».
    В.Энгельс.

Судить или восхвалять - вот в чем вопрос.
    А впрочем - не нужно этих вопросов. Потому что и так ясно, что идея утопии хороша лишь в свитках и напыщенных речах. Или мыслях несчастного человека, томящегося в мрачных застенках год за годом, измученного и больного.
    Жизнь этого человека была поистине драматической. Монах-доминиканец, политик, философ и поэт очень рано получил клеймо вольнодумца. Первая встреча с инквизицией в 23 года положила начало нескончаемым гонениям и травле. Его сочинения воспринимаются церковниками как прямые вызовы, на них накладываются запреты. Автора обвиняют в сговоре с дьяволом и в ереси. Одна тюрьма сменяет другую: Рим, Неаполь, снова Рим... Человек почти не видит солнца и неба, он отрезан от общества, ему больно, голодно и тоскливо. Неудивительно, что его мечты безудержны и грандиозны. И, как только получается удержать в руке перо, Кампанелла изливает их на бумагу, стремясь поделиться с человечеством.
    "Город Солнца" - самое значительное его произведение. Именно оно лежит в основе работ Энгельса и Маркса, и именно такие утописты, как Кампанелла, уложили первые камни в фундамент коммунизма. Эта книга о самом лучшем городе на земле, в котором живут самые счастливые люди. Сильные, красивые, здоровые. Они трудятся на благо своего народа и гармонично развиваются, вольны в выборе книг и досуга. Мирные, но готовые дружно защищать свои традиции и обычаи. В городе нет тунеядцев, эксплуататоров и частной собственности, которую автор считал корнем всех пороков эксплуататорского общества. Общие дома и жены - норма. Законы прописаны в Единой книге, а гороскопам уделяется столько же внимания, сколь и развитию наук.
    Однако... нет на планете Земля идеальных мест.
    И не топчут её идеальные люди.
    Думаю, Кампанелла знал это. Но, думаю, он бы не выжил, если бы его не поддерживала мысль, что рано или поздно, пусть и на закате своих лет он постучится в ворота этого города-рая, сможет с гордостью сказать:" Да, он есть и он лучший."