FATAMORCANA

Прелестные утопийцы.
    Они идеальны. как стандартный метр.
    Они живут на прелестном острове в чудесных домиках. Домики не запираются, потому что а зачем? У соседа точно такой же домик, и через дорогу такой же домик. И в огородах - такой, не отличишь. Да чего там, у всех вообще всё одинаковое.

Такие серенькие утипутечки. Вернее - утопусечки. Серенькие - это у них такая одежда - неброская, немаркая, без дизайнерских излишеств и прочих заморочек. Утопийцы прекрасно воспитаны, заботятся о благосостоянии всех и каждого. Если в одном домике излишек народишка, то его спроваживают в ту семью, где недостаток. Ибо нефиг нарушать гармонию. Больных в тех же целях провожают в мир иной. Ибо тоже - нечего тут нарушать картину мира и счастья.
    Хотя, про счастье, кажется, вру. Про золото - брильянты было, про развлечения, еду, "обручение" или селекционный отбор - это все есть. А счастья нет. И чувств нет. И вообще, не советую для туризма.Тем более - для ПМЖ.

А, нет, вспомнила, есть у них одно здоровское развлечение - они несут мир и счастье людям, завоевывая новые земли для своих расплодившихся человечков. Туземцы должны радоваться, что к ним пришли утипутечки, а кто не радуется, тот сам виноват (сценарий не оригинален).

Миленькая такая книжечка. Утопия, к которой просится приставка "анти-"

Интересно, какую бы книжицу состряпал автор, случись у него возможность жить в придуманном им государстве.

P.S. А вообще - жуть.
    Нет, ну представляете себе мир, где ничего никому не надо, там нечего желать и некого жалеть. Только гордиться, почитать почетное, уважать уважаемое и тихо радоваться в отведенное для этого время.

Ни и p.p.s.
    На самом деле не миленькая и не книжечка. Великий труд. А учитывая время написания - вообще бомбовская вещь. Но слишком много слов потребуется для описания значимости ее в истории; о влиянии ее на нетрезвые умы гуманистов, социалистов и монархов; об актуальности в настоящем времени; о бессмысленности построения общества, где нет цветовой дифференциации штанов; о том, в конце концов, что смысла жизни нет вообще, а тем более - в таком государстве. И спасать милах-утопийцев тоже бессмысленно: и им зачем и кому это надо.
    И всегда, в любом обществе, самом счастливом, самом идеальном
    кто-то вечно идет возле новых домов в одиночку.*

yayanka

я вот что думала давно, а сейчас убедилась в этом: любая утопия антиутопична по своей сути.

парадокс, не правда ли?!
    и я вот сейчас читаю "Утопию" Мора (собственно, это произведение и дало название жанрам утопия\антиутопия). и у меня волосы дыбом, а глаза на лоб лезут. какая же это утопия? это анти-утопия в чистом виде! я бы не хотела жить в таком государстве. не-не-не. просто так забавно: в утопических произведениях ужас и бред местного строя маскируется под благами (но внимательный читатель, хаха, этот бред и ужас заметит); а в анти-утопиях бред и ужас никак не маскируется, а наоборот — еще больше выставляется. но суть одна.

вывод: "Утопия" Мора - самое антиутопичное произведение, какое я когда-либо читала.

nimfobelka

Устранение частной собственности, обесценивание драгоценных металлов и денег вообще, распределение труда, одинаковая одежда, мониторинг за занятиями в свободное время, фиксированное количество людей в семье и в городе, рабство в качестве наказания за нарушение законов, простые и немногочисленные законы - всё это хорошо знакомо современному читателю (и смотрителю, кстати, тоже). И всё это придумал Томас Мор в начале 16 века. Он придумал идеальное государство и поместил его на остров Утопия, название которого для нас уже стало нарицательным.

Само произведение построено в форме как бы диалога Мора с неким путешественником по имени Рафаил Гитлодей. Почему как бы? Потому что Рафаил рассказывал, а Мор вроде как сомневался и пытался спорить, но как-то совсем неубедительно и местами даже смешно. И вот этот диалог создает иллюзию того, что Утопия на самом деле где-то существует, и нам есть куда стремиться)

Bobby-bobby

Неприятное место, эта ваша Утопия, не поеду я к вам, даже из интереса, страшно, правда.
    Это все во благо? Во благо кого?
    Одинаковые города и одежды? Да, классно, пусть каждый сам себе шьет, но зачем все одинаковое?
    Путешествия? Какой в этом смысл если все везде одинаковое и все везде одинаковые, мне кажется, что там нужно быть либо тупым либо с ума сойти не долго... нет? Вам так не кажется?
    А где место для творчества? А походы у них есть, в горы например? или если прогуляться, то только недалеко и по ближайшим селениям, чтобы там поработать?
    А запрещенное прелюбодеяние чего стоит, простите меня все верующие и люди консервативных взглядов, но это и есть ущемление природы... неет, утопия Хаксли мне гораздо больше ближе, она реальнее, привлекательнее, она живая и мудрая от и до, но это..

Все что написано про государей, что сказать.. актуально

Cenicienta

Наконец я добралась до труда Томаса Мора "Утопия". Я с головой окунулась в жизнь такого манящего острова Утопия, где главная ценность - это гармонически развитая личность. Мир, в котором чиновников зовут отцами, где война -это деяние поистине зверское...Читать было одно удовольствие. Пять из пяти