Рецензии и отзывы на Белая перчатка

margo000

Книги, подобные этой, - прекрасное лекарство от рутины, серых будней, упаднического настроения. Ибо ты, сам того не желая, с головой проваливаешься в мир совсем других эмоций и переживаний: остросюжетность и романтичность происходящего не дает тебе зевать и ныть - ты взбадриваешься, кровь начинает бурлить, глаза сверкать, и пусть только кто-нибудь попробует сказать, что ты впал детство! ты будешь готов отстаивать право таких книг быть прочитанными в любом возрасте любыми читателями!!!

Загадок и приключенческих перипетий здесь вдоволь - приятного чтения!!!!

slonixxx

Ох, как же я любила в детстве этот роман!! Как же я его любила! Любила в нем все: и белокурую прекрасную героиню, и темноволосого благородного рыцаря на вороном скакуне перепрыгивающего огромную стену, и сокола, и белую перчатку, и заговорщиков, и интриги, и тайные случайные встречи! В 10 лет кажется, что любовь должна выглядеть именно так: с борьбой за справедливость и прогулками в лесу, с благородными товарищами, заговорами и предательством. И конечно хэппи-эндом.
    Может быть и не стоило после него ничего читать и продолжать наслаждаться этим розовым туманом!
    Спасибо Майн Риду за счастливое лето!))

adorada

В детстве я перечитала всего Майн Рида, что могла найти в детской библиотеке. И каждая книга меня захватывала и восхищала. Кроме "Белой перчатки". Сначала я решила, что еще до нее не доросла, попробовала позже - с тем же результатом. Просто удивительно: приключения, интриги, нежные отношения - все прошло мимо, ничто не затронуло чувства. Никогда не скажу, что книга плохая - но для меня она невыразительная. После прочтения оставляет только равнодушие.

Luaine

"Белая перчатка" - классический приключенческий роман, действие которого происходит накануне английской буржуазной революции. Этот исторический период интересен сам по себе, и было весьма неплохо немного освежить его в памяти. Но только освежить, и не более - детального погружения в эпоху как-то не получилось.
    Роман настолько классический, что иногда даже становится скучновато. Сюжет протекает плавно, неторопливо, предсказуемо, что для приключенческого жанра не очень-то и хорошо. Всё здесь выглядит немножко наивным, наигранным. Прекрасные дамы - прекрасны, чисты и невинны. Благородные кавалеры - благородны, мужественны и храбры. Любовь между ними - пылкая, яркая, трагическая и обязательно с первого взгляда. Злодеи - коварны и бесчестны. Такие книги хорошо читать в детстве и юношестве, когда подобные романтические, идеализированные истории сильнее всего западают в душу.
    В целом, роман - неплохой, написан легко и складно, читать его приятно и интересно, но, тем не менее - книга на один раз. Не хватает этой истории живости, выразительности, остросюжетности. Всё здесь слишком гладко, слишком идеально. А идеальности хочется далеко не всегда.