«Я прихожу после смерти. История профессионального уборщика мест преступлений» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Томаса Кундта, рейтинг книги — MyBook.

KontikT

Очень необычная для меня книга оказалась, как и профессия специального уборщика о которой я не знала и даже на задумывалась кто занимается уборкой помещения после смерти хозяина. Понятно, что у нас часто убираются родные, если человек ушел из жизни , можно сказать у них на руках. Но бывают случаи, что человек одинок и то, что он умер выясняется через неделю, месяц , полгода. Вот в таких случаях и нужен конечно уборщик , который выполнит работу как надо. Ведь то, во что превращается человек после смерти и вся его квартира я даже просто не представляла. Автор рассказывает о многочисленных случаях уборки о объясняет разные ситуации. Есть ситуации конечно и когда родные просто не могут войти в помещение, где недавно произошло убийство близкого им человека и остались следы преступления например. Книга в общем то кроме правилах уборки в таких ситуациях, средствах, которые использует уборщик, инструментов, рассказывает о человеческих судьбах. Много судеб одиноких, несчастных людях, среди которых есть и наркоманы и пьяницы и психические больные, но в целом они многие просто одинокие .
Книга рассказывает и о том, как изменилась жизнь автора, когда он сначала случайно, а потом осознано решил заниматься этим делом, через что он прошел , что помогло ему профессионально подойти к этому виду деятельности, и как люди относятся к этому. И хотя он сейчас очень известный специалист в своем деле, публикует книги, выступает с лекциями, мне все таки не до конца понятно, как можно так круто перевернуть свою жизнь и стать уборщиком, ведь это не только неприятно, но и опасно порой. То, что он помогает людям , и то , что такие люди нужны и важны, это понятно. Но то в каких условиях ему приходится порой работать повергает в шок.
Книга конечно не для слабонервных. Она маленькая , но дает столько информации и темы для размышления, и потому кажется очень нужной. Кстати уборкой он занимался не только после смерти людей, но и помогал людям разгрести завалы в доме, когда человек не в силах сам это сделать- вот с такой ситуацией я сама сталкивалась , и знаю как это страшно, когда человек не понимает, что это болезнь, и тебе приходится помогать ему и с уборкой и с его болезнью.

13 сентября 2023

Forane

Книга - неожиданность. В одной из игр на ЛЛ мне потребовалось подобрать книгу про уборщиков. Весьма неожиданная тема, про которую, как мне казалось, ничего интересного не написано. Побродив по Либу и не найдя ничего заинтересовавшего меня я от безысходности взяла этот небольшой роман. И не прогадала.

В первую очередь хочется сказать, что автор говорит по делу. В книге нет воды, авторы не повторяют по пять раз ранее написанное. В книге явно прослеживается динамика и развитие.
Не смотря про то, что роман заявлен как история профессионального уборщика эта книга не про чистящие средства и оттирание крови от паркета. Хотя и этого здесь предостаточно. Впечатлительным людям читать, наверное, будет неприятно, но не могла оторваться от чтения даже во время еды. Этот роман о человеческих судьбах. О том как автор совершенно невероятным образом изменил свою жизнь, не побоявшись этого. Как он отказался от престижной, чистенькой работы финансистом и бросился в совершенно незнакомую сферу. Как эта работа позволила найти своё место в жизни, привести здоровье в порядок, найти любимую женщину, получить известность, завести друзей и пр.
Эта книга об одиноких людях. О тех про кого забыли люди, соц службы. О психически нездоровых, пожилых, наркоманах, алкоголиках, о тех кто оказался на обочине жизни. Эта книга о горе людей, потерявших близких и о том, как автор пытается в меру своих сил помочь этим людям.
Хорошая книга. Я бы пожалуй приобрела ее в бумажном варианте. Ее можно читать как роман-стимул по изменению своей жизни. О том, как самый обычный человек может перевернуть свою судьбу.
П.с. А автор, сетовавший о том, что никто из его коллег не сказал о своих заработках, эту тему тоже обошёл стороной)

29 августа 2023

LikaRamzy

Трупный яд на ковре, пятна крови на дверной раме, оторванные пальцы ног, сотни личинок и невыносимый запах разложения на весь дом: работа Томаса Кундта как профессионального уборщика мест преступлений начинается, когда уходят полиция и судебные следователи. Его вызывают, когда нужно справиться с самыми сложными случаями — например, отмыть квартиру после кровавого фонтана или умершего жильца, чье тело разлагалось в квартире целый год...

Идеальная книга для ценителей жанра тру-крайм и чёрного юмора с толикой истинно германского колорита. Автор трогательно и увлекательно описывает реальные человеческие истории. Жертвы несчастных случаев и домашнего насилия, одинокие пенсионеры, люди, не вписавшиеся в новое общество после распада ГДР — герои этой книги наравне с ее автором.

Томас Кунд признается: его работа — это помогать людям продолжать жить после утраты близких, а также сохранять память о тех, кто умер в одиночестве. Это своеобразное примирение со смертью как частью бытия, которое научило его ценить каждую человеческую жизнь.

Автор очень лаконичен, всё описывает кратко и по делу. Текст не перегружен, никаких размазывании по страницам и лишней информации. Книга стала приятным открытием 2023 года, вошла в мой скромный топ-2023 как идеальный нон-фикшн со своей моралью: об одиноких людях, что умирают в одиночестве, о комплексе месси (накопительстве), жертвах преступлений, самоубийств и передозировок; о технике которая помогает автору (озонатор, генератор тумана, шпатели и прочие средства); об основной работе и случайностях, о семье и себе. Тот случай, когда маленькая книга (224 стр.) может быть очень большой

11 апреля 2023

Evil_Snow_Queen

Иногда людей внезапно посещают мысли о смене профессии, и тогда финансовый консультант может неожиданно для всех, да и для самого себя тоже, стать одним из лучших уборщиков мест преступления, в Германии так уж точно. Томас Кундт прекрасно жил до определённого момента, работал до 8-9 часов в день, перекладывал бумажки с места на место, жил с девушкой, а в свободное время бродил по опустевшим квартирам, присматривал разное старьё, никому уже ненужное, которое потом продавал в интернете. Но вдруг во вселенной что-то щёлкнуло: девушка от Томаса ушла, ей на смену пришёл лишний вес и звонок из полиции с просьбой убрать квартиру. Делов-то всего на пару часов: много крови и мозгового вещества, но всё очень свежее и работа не сложная. После завершения можно взять себе какие-то вещи, которые особо приглянутся. Ну кто откажется?

Шутка, конечно. 99% населения вприпрыжку унесутся в туман, ещё и свои вещи предложат любому, кому те приглянутся, только бы не связываться ни с чем подобным. А Томас согласился. Более того, на первый заказ с ним поехала его мать, смутить которую было мало чем возможно. Кровь и прочие выделения отмыли, похвалу от заказчика получили и, казалось бы, на этом можно заканчивать, да вот нет. За первым заказом второй, третий, пятый и уже курсы по специальной уборке пройдены, оборудование куплено, даже слоган появился: «Чище, чем было когда-либо». Почему и бы нет?, если не испугал даже палец, оставшийся в тапке, без своего хозяина, то, что может помешать заниматься любимым делом? Тем более, что «специалист по особой уборке» даже звучит гораздо интереснее, чем «финансовый консультант».

Предупреждать о том, что в книге огромное количество детальных подробностей о том, что происходит с телом человека после смерти, наверное, не стоит, потому что даже исходя из названия не каждый станет её читать, чтобы просто скрасить себе вечер. Мне было интересно. Про размножение мух в самых неожиданных местах тоже. Про жизнь людей, которых уже нет и почему их нет, про самого Томаса Кундта и его родственников. Для общего развития, почему нет?

10 ноября 2023

meownikky

«Умирают все, но каждый умирает по-разному.»

Томас Кундт в свои 34 года работает финансовым консультантом, коллекционирует старую мебель, недавно расстался с девушкой и из-за неправильно понятых его слов Томаса вызывают убраться в доме после самоубийства. Томас находится под впечатлением и довольно неприятным, только вот не может перестать об этом думать и постепенно его жизнь полностью меняется.

Книга небольшая, написана простым языком и читается легко. Но некоторые моменты были довольно тошнотворными.

Очень непростая, странная, но нужная профессия и хорошо, когда люди находят дело, которое им нравится и в котором они хороши, пусть даже и в тридцать четыре года.

Никогда не задумывалась о сути подобной работы, наверное, потому что в нашей стране уборкой в основном занимаются родственники покойного, хотя, судя по книге, вряд ли они так тщательно всё оттирают и дезинфицируют помещение и вещи.

Помимо описания уборки и большого количества трупной жидкости, здесь так же рассказывается о процессе разложения трупа, смерти, социальных проблемах, отношениях и чувствах.

Книга необычная и познавательная, было интересно заглянуть в закулисье такой профессии, мне понравилось.

Вы знали, что книги впитывают трупный запах (и мебель тоже, но книги особенно)? Поэтому этими вещами физически невозможно пользоваться, слишком сильный запах смерти.

14 февраля 2023

Шикарно
15 декабря 2022

Юлия Дмитриева

Начну с того, что эта книга не пособие "как убрать за трупом". Смачных подробностей вы не прочитаете, да и не нужны они тут. Книга же о другом. О жизни человека, выбравшего себе такую вот профессию, с чего всё начиналось, о жизни и смерти, и о его отношении к ним.
Хорошо бы ещё и аудиокнигу прослушать.
27 января 2023

Диана Карпова

Очень интересная книга о вещах, о которых не очень принято говорить. Поразительно трогательная и человечная.
13 мая 2023

Nikita Averin

скучно и очень мало по основной теме книги
30 декабря 2022