quiz_vacation
    littleworm

«Не мы изобрели нашу природу, и не мы наделяем себя характером:
    он дается нам вместе с легкими, поджелудочной железой и всем прочим.
    Зачем же бороться с самим собой?»

Ааа…круто-круто-круто.
    С первых страниц я пропала. Наверное, со стороны это смотрелось ужасно.
    Человек напротив экрана с округлившимися глазами, напряженный и нервно глотающий слюну. Не самое лучшее зрелище, потому читать лучше в углу, закутавшись в плед.
    Ааа…мой внутренний маньяк пищал от восторга.
    Хоть внутренний голос, ну, тот самый, который крылат, молил меня остановиться, выключить и удалить эту чернуху. Да где уж ему заглушить удовольствие от столь переживательного и нервно напряженного чтения.
    Все его увещевания что, мол, книга самое настоящее исчадие ада, пособие для начинающих маньяков или нечистоплотных журналистов.
    А мне так и хотелось кричать – «научи меня плохому, ну научи!!!!»
    Мое скептическое и скверно ворчательное «Я» вещало, что тема замыленная, таких маньяков мы уже видали, знаем. Грозный дядька – манюня, обиженный на всю голову. И вообще, я не люблю полицейские детективы.
    Не смотря ни на что – книгу в любимые!
    В общем, моя дурная половина довольно потирает лапки, она победила.

Захватывающая в плен с первой до последней буквы, герои живые, взывают различные эмоции и чувства на протяжении всего повествования. Случилось, что и монстра я пожалела.
    Не из одного героя автор не сделал супермена или непобедимого Рокки.
    Ганнибал вне конкуренции. Милая не навязчивая интеллигенция, сдержанности и тонкая проницательность. Рядом с ним, даже сквозь страницы, чувствуешь себя кроликом.
    Это то, что я считаю качественным детективом.

Вполне возможно, что после прочтения будешь чаще заглядывать в зубы коням, наплевав на приличия,
    А если вдруг у читателя свой уютный милый особнячок и счастливое семейство, то можно паранойю заработать с целым букетом сопутствующих.

Вот потому-то, упаси, книжная полка, от подобной книги нежных и слабонервных читателей.
    Я сама то пищу, но вам советовать к прочтения не стану.

Elena_020407

«Не мы изобрели нашу природу, и не мы наделяем себя характером: он дается нам вместе с легкими, поджелудочной железой и всем прочим. Зачем же бороться с самим собой?» (Ганнибал Лектер, др. мед.)

Давно у меня чесали руки на знакомство с мистером Харрисом. И, как выяснилось, совсем не зря. Хороший добротный триллер с кровожадным маньяком, хитрым детективом, невинными жертвами и закрученным сюжетом. Без зазрения совести готова причислить его к классике жанра.

Особенно радует др.мед. Ганнибал Лектер - практически хрестоматийный маньяк-каннибал, который из заточения в психушке умудряется рулить коллегами-маньяками и переписываться со светилами психиатрии.

И, самое приятное, что маньяки у Харриса - не тупые кровожадные убийцы, а интеллигенты, практически эстеты. Чего стоит один Лектер! А любовь Красного Дракона к искусству и его мысли о перерождениях! Так и хочется сказать, что книга пронизана психологизмом, но звучит это пошло и самую-самую малость Харрис не дотянул до такого определения. Но книгу это ничуть не портит:)

takatalvi

Я не люблю детективы. Нет, не так. Я думала, что не люблю детективы, но трилогия о Девочке-вороне заставила меня задуматься. Понравилось же? Понравилось. Подождите, кто-то тут еще тащится от «NCIS» и пачками смотрит выпуски «Следствие вели…» Так, может, нет никакой нелюбви к детективам? Может, все дело в том, что не приходилось читать качественных представителей этого жанра? Томас Харрис нагловато усмехнулся мне со страниц своей книги: «Именно так, милая».

Жестоко убиты две семьи. Все говорит о том, что убийца – псих, а таких кадров тяжелее всего отследить. Его нужно остановить, ибо очевидно, что следующее преступление не за горами. Джек Кроуфорд обращается за помощью к следователю ФБР Уиллу Грэму, который как никто другой проникает в мысли преступников. Он оставил работу после встречи с доктором Лектером (в представлении не нуждается, правда?), но отказать в помощи не смог. Уилл начинает погружаться в натуру Красного Дракона и встречает своих собственных демонов. Доктор Лектер улыбается ему из своей камеры. Мы одинаковые, ты и я, не так ли, Уилл? Но Грэм не сдается и продолжает путь в человеческое безумие. Все ради того, чтобы остановить Красного Дракона – пока не слишком поздно.

От книги было не оторваться. Ход расследования описан великолепно. Специалисты, методы, анализы. Криминалистика, медицина, психология. При этом автор не перегружает читателя, а, скорее, расширяет его кругозор. Какая тут еще может быть опасность? Сухость текста? Этого нет. Диалоги иногда слишком обрывочны, это правда, мне не нравится обмен короткими репликами, но вместе с тем персонажи удивительно живые, ну, разве что выкрашены чуть ярче, чем простые смертные. Краше всех, конечно, Ганнибал Лектер. Я скептически относилась к шуму вокруг него, но мерзавец действительно прекрасен, равно как и его незримая связь с Уиллом Грэмом.

Но и это не портит повествования, а создает захватывающую атмосферу, так и просящуюся на экран, так что успех экранизаций вполне предсказуем. А что самое удивительное, книга меня настолько увлекла и затянула, что Томас Харрис умудрился меня провести. Я купилась на очевидный трюк и поверила, такое со мной случается редко.

В общем, роман определенно очень и очень хорош, но браться за него следует с осторожностью – не ровен час, как и я, не сможете отложить книгу, пока не дочитаете, и захотите бросить все остальное, чтобы прочитать «Молчание ягнят».

Delfa777

Мои милейшие соседи, отсыпающиеся днем и щедро тратящие запасы петард ночью, пробудили во мне желание почитать что-нибудь «расслабляющее». Выбор пал на Красного Дракона, уже давно поджидающего своего часа. Весьма любопытная книга. Пристальное внимание уделено работе экспертов исследующих улики - волосы, зубы, отпечатки, еле заметные следы. Поразительная тщательность и дотошность. Монотонная будничная работа, дающая шанс выйти на след преступника.

Неспешность расследования понятна и оправдана - не до суеты, когда на карту поставлены человеческие жизни и нет права на ошибку. Медленный тем работы ФБР компенсируется параллельным рассказом о жизни маньяка, его мыслях, планах, воспоминаниях. Пожалуй, самая интересная для меня часть книги. Вносящая динамику и остроту.

Персонажи – самая сильная сторона романа. Мне понравились почти все. Интересен Уилл Грэхэм, ведущий расследование. Его манера анализировать улики. Его ум, работающий не так как у всех и позволяющий влезть в шкуру преступника. Его невероятная интуиция и способность на ровном месте найти зацепку. Его постоянные попытки найти баланс между своим даром и страхом, порождаемым использованием способностей.

Ярким получился образ слепой женщины из лаборатории. Она привлекает своим характером, поведением, сыгранной ролью в судьбе Дракона. А вот Крофорд, вытащивший Уилла Грэхэма на это расследование, не понравился совершенно.
    Ну и некоторую изысканность вносят редкие появления Ганнибала Лектера, развлекающего себя в заключении перепиской и манипуляциями. Этот невозмутимый, профессиональный интеллигентный, умный и обаятельный маньяк даже отбывая срок продолжает ставить эксперименты над людьми. Все ради науки!

Читается легко. Сюжет захватывает и объем совершенно не чувствуется. Такое явление, как провисание интереса книге не свойственно. Наоборот, чем дальше читаешь, тем больше удовольствия получаешь от общения с книгой. И, перелестнув последнюю страницу, хочется новой встречи с героями Харриса.

nevajnokto
    Создать кошмарно жуткий образ не менее трудно, чем невыносимо прекрасный. (с)

Очень люблю триллеры за то, что они не дают расслабиться. Ты превращаешься в комок нервов, в ворох самых разных эмоций, из тебя так и фонтанирует адреналин. Это как скатываться на санках с крутейшего склона. Без всякой страховки! Но не все книги жанра вызывают подобный восторг. Только если:
    - сюжет продуман тщательно даже в мелочах;
    - задумка передана грамотно, эффектно и с максимальным ощущением динамичности в развитии событий;
    - маньяк выписан не как обыкновенное кровожадное существо без мозгов, убивающее просто на почве тупой животной прихоти, а раскрыт именно с психологической призмы - он чертовски умный и хитрый, он интеллектуал, он блестящий Игрок, непринужденно бросающий кости, заранее зная каким образом они выпадут - сам Дьявол в обличье интеллигента Ганнибала Лектера;
    - мало воды, много действия;
    - превосходный слог, четкие предложения, максимум интриги.

Опираясь на все вышеперечисленное, "Красный Дракон" можно с уверенностью отнести к самым достойным образцам жанра. Психологичный до предела, он гоняет кровь по венам с бешеной скоростью, стучит в висках безжалостными ударами, заставляет замереть и дочитать, не шевелясь.
    И Хопкинс... Его гипнотизирующий взгляд, холодный, пригвождающий, впивающийся в плоть, медленно парализующий, отнимающий разум...

Другие книги подборки «Новые сериалы по книгам»