Красный дракон

4.6
    littleworm

«Не мы изобрели нашу природу, и не мы наделяем себя характером:
    он дается нам вместе с легкими, поджелудочной железой и всем прочим.
    Зачем же бороться с самим собой?»

Ааа…круто-круто-круто.
    С первых страниц я пропала. Наверное, со стороны это смотрелось ужасно.
    Человек напротив экрана с округлившимися глазами, напряженный и нервно глотающий слюну. Не самое лучшее зрелище, потому читать лучше в углу, закутавшись в плед.
    Ааа…мой внутренний маньяк пищал от восторга.
    Хоть внутренний голос, ну, тот самый, который крылат, молил меня остановиться, выключить и удалить эту чернуху. Да где уж ему заглушить удовольствие от столь переживательного и нервно напряженного чтения.
    Все его увещевания что, мол, книга самое настоящее исчадие ада, пособие для начинающих маньяков или нечистоплотных журналистов.
    А мне так и хотелось кричать – «научи меня плохому, ну научи!!!!»
    Мое скептическое и скверно ворчательное «Я» вещало, что тема замыленная, таких маньяков мы уже видали, знаем. Грозный дядька – манюня, обиженный на всю голову. И вообще, я не люблю полицейские детективы.
    Не смотря ни на что – книгу в любимые!
    В общем, моя дурная половина довольно потирает лапки, она победила.

Захватывающая в плен с первой до последней буквы, герои живые, взывают различные эмоции и чувства на протяжении всего повествования. Случилось, что и монстра я пожалела.
    Не из одного героя автор не сделал супермена или непобедимого Рокки.
    Ганнибал вне конкуренции. Милая не навязчивая интеллигенция, сдержанности и тонкая проницательность. Рядом с ним, даже сквозь страницы, чувствуешь себя кроликом.
    Это то, что я считаю качественным детективом.

Вполне возможно, что после прочтения будешь чаще заглядывать в зубы коням, наплевав на приличия,
    А если вдруг у читателя свой уютный милый особнячок и счастливое семейство, то можно паранойю заработать с целым букетом сопутствующих.

Вот потому-то, упаси, книжная полка, от подобной книги нежных и слабонервных читателей.
    Я сама то пищу, но вам советовать к прочтения не стану.

Elena_020407

«Не мы изобрели нашу природу, и не мы наделяем себя характером: он дается нам вместе с легкими, поджелудочной железой и всем прочим. Зачем же бороться с самим собой?» (Ганнибал Лектер, др. мед.)

Давно у меня чесали руки на знакомство с мистером Харрисом. И, как выяснилось, совсем не зря. Хороший добротный триллер с кровожадным маньяком, хитрым детективом, невинными жертвами и закрученным сюжетом. Без зазрения совести готова причислить его к классике жанра.

Особенно радует др.мед. Ганнибал Лектер - практически хрестоматийный маньяк-каннибал, который из заточения в психушке умудряется рулить коллегами-маньяками и переписываться со светилами психиатрии.

И, самое приятное, что маньяки у Харриса - не тупые кровожадные убийцы, а интеллигенты, практически эстеты. Чего стоит один Лектер! А любовь Красного Дракона к искусству и его мысли о перерождениях! Так и хочется сказать, что книга пронизана психологизмом, но звучит это пошло и самую-самую малость Харрис не дотянул до такого определения. Но книгу это ничуть не портит:)

Buffalo_Bill

И явилось на небе великое знамение: жена, облеченная в солнце;
    под ногами ее луна, и на главе ее венец из двенадцати звезд.
    Она имела во чреве, и кричала от болей и мук рождения.
    И другое знамение явилось на небе:
    вот, большой красный дракон с семью головами и десятью рогами,
    и на головах его семь диадим.
    Хвост его увлек с неба третью часть звезд и поверг их на землю.
    Дракон сей стал перед женою, которой надлежало родить,
    дабы, когда она родит, пожрать ее младенца.
    Откр. 12:1—4

Сначала я посмотрела экранизацию и только сейчас прочла книгу.
    С первых же страниц узнаётся сюжет — значит в фильм не внесли серьёзных изменений, что радует.
    В чём-то фильм даже превосходит первоисточник.
    Во-первых, большую роль в сюжете играет картина "Великий красный дракон" Уильяма Блейка, которую легче увидеть зрителю, чем представить читателю, тем более, если он незнаком с художником.
    Во-вторых, татуировка маньяка в фильме намного больше и внушительнее, чем в книге.

Рэйф Файнс в роли маньяка из "Красного дракона"

В книге же у персонажа изображён хвост, спускающийся с поясницы по ноге.
    В-третьих, в экранизации изменён момент поимки Ганнибала и получился намного интереснее.
    И самое главное: концовка в фильме — одна из самых напряжённых из тех, что я видела. В книге — проще.
    Огорчил неправильный перевод прозвища маньяка — несерьёзный Зубастик вместо пугающей Зубной феи.
    А вот "Большой красный дракон" в оригинале звучит как "Great Red Dragon", т.е. Великий. Это прямая цитата из Библии. Что интересно, в русскоязычной Библии тоже большой, а не великий. На мой взгляд, есть разница между большим и великим, но древнееврейским я не владею, поэтому не знаю, кто же прав.
    Это вторая моя книга про Лектера. "Молчание ягнят" было прочитано раньше, т.к. оно больше на слуху. Я думаю, многие тоже читали в "неправильном" порядке.
    Фрэнсис Долархайд (он же Зубная фея) из "Красного дракона" стал одним из моих любимых кино- и книгоманьяков. У Томаса Харриса талант выписывать интересных маньяков — каждый с тяжёлым детством, своими особенностями и "тараканами". Я люблю и Долархайда, и Баффало Билла из "Молчания ягнят". Конечно, второй мне намного ближе, потому что известную экранизацию с Энтони Хопкинсом и Джоди Фостер, где Баффало Билла сыграл Тед Левайн, я посмотрела ещё в детстве.
    А вот всеми любимый великий и ужасный Ганнибал Лектер мне не нравится. Опять же, с детства. Ничего не могу с собой поделать. Единственный фильм, в котором он вызывает хотя бы толику симпатии — "Ганнибал. Восхождение". Надеюсь, книга мне понравится, т.к. планирую прочитать всю тетралогию.
    Что мне нравится в этой книге, так это увлечение Долархайда творчеством Уильяма Блейка. В романе, как я уже упоминала, значительная роль отведена его картине. К сожалению, с литературными произведениями автора я ещё не познакомилась, но картины меня поразили.
    В книге же обязательно должны быть иллюстрации, чтобы читатель понял, с чем имеет дело.

lost_witch

Одна из книг, которые могли бы выпасть для обсуждения в питерском клубе "Белый кролик" в рамках темы "Детективы".

Я не впечатлилась. Вполне верю, что отличный фильм добавил сколько-то популярности книге, но не смотревшей кино мне удалось получить чистые ощущения. Для меня "Красный Дракон" не тянет на детектив или триллер, поскольку уже практически в самом начале книги нам представляют главного злодея-психопата; но и не тянет на психологическую драму о сложной судьбе и неадекватном стиле мышления сумасшедшего так, как, например, тянул "Коллекционер" или "Парфюмер". Для меня "Красный дракон" и не страшилка, и не интрига, и не откровение чужих кошмаров.

nevajnokto
    Создать кошмарно жуткий образ не менее трудно, чем невыносимо прекрасный. (с)

Очень люблю триллеры за то, что они не дают расслабиться. Ты превращаешься в комок нервов, в ворох самых разных эмоций, из тебя так и фонтанирует адреналин. Это как скатываться на санках с крутейшего склона. Без всякой страховки! Но не все книги жанра вызывают подобный восторг. Только если:
    - сюжет продуман тщательно даже в мелочах;
    - задумка передана грамотно, эффектно и с максимальным ощущением динамичности в развитии событий;
    - маньяк выписан не как обыкновенное кровожадное существо без мозгов, убивающее просто на почве тупой животной прихоти, а раскрыт именно с психологической призмы - он чертовски умный и хитрый, он интеллектуал, он блестящий Игрок, непринужденно бросающий кости, заранее зная каким образом они выпадут - сам Дьявол в обличье интеллигента Ганнибала Лектера;
    - мало воды, много действия;
    - превосходный слог, четкие предложения, максимум интриги.

Опираясь на все вышеперечисленное, "Красный Дракон" можно с уверенностью отнести к самым достойным образцам жанра. Психологичный до предела, он гоняет кровь по венам с бешеной скоростью, стучит в висках безжалостными ударами, заставляет замереть и дочитать, не шевелясь.
    И Хопкинс... Его гипнотизирующий взгляд, холодный, пригвождающий, впивающийся в плоть, медленно парализующий, отнимающий разум...

Другие книги подборки «Новые сериалы по книгам»