Томас Баррон — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Томас Баррон

Отзывы на книги автора «Томас Баррон»

RoseRaySwan

Как человек, который интересуется легендой о короле Артуре и Мерлине, как одной из ключевых персон, я многого ждала от этой книги. Но все эти ожидания рассыпались.
Уже с самого начала что-то пошло не так. Мерлина у нас в этой части зовут Эмрис и ему 12 лет. Но для ребенка 12 лет он размышляет как большинство подростков лет 15-17 из книг young adult. И книге не пошло на пользу повествование от первого лица.
Эмрис с самого детства знает, что у него есть необычная сила - его могущество, которого он боится. Ну что же не так с могуществом? А то, что на протяжение всей книги словосочетание "мое могущество" мне просто резало глаза и я их закатывала. А на самом деле Эмрис им воспользовался раза три, но зато часто вспоминал.
Довольно скучное путешествие Эмриса в поисках своего дома и истинного имени, в котором он находит друзей. На пути ему попадаются люди, которые готовы ему помочь с распростертыми объятьями, а все по тому, что они чуют, что Эмрис не такой как все. Чем они там чуют, не представляю. А так же есть наискучнейший злодей, которого я разгадала еще в самом начале.
Читая историю про великого волшебника Мерлина, даже про его детство, ты ожидаешь увидеть много магии, быть может какой-то мудрости, если не от самого ребенка, то от тех, кто его окружает. Но нет. Все очень наивно.
Я хотела в этой книги увидеть Британию, почувствовать ее. Ждала каких-то кельтских мифов, появления друидов и других существ, присущих английским мифам. получила я это? Тоже нет! Зато у нас есть упоминание греческих мифов, которое просто бессмысленно.
В общем, первую половину книги я читала с маленькой искрой интереса, которая постепенно угасала. К середине интерес пропал, но мое любопытство подпихивало читать дальше. С мыслями: а вдруг будет что-то интересное?! Нет. Заканчивала книгу через силу. А еще на протяжении всего чтения меня мучал вопрос: зачем на обложку поместили как минимум тридцатипятилетнего мужика, когда Мерлину не больше 12.
Лучше посмотрите сериал Мерлин. Там и приключения, и мифы, замечательный актерский состав, да и за героев переживаешь. Мне было очень обидно прочесть книгу и разочароваться в ней.

23 октября 2019

Alisa9_99

Забавно, но те две вещи, на которые я купилась и приобрела эту книгу, здорово меня так опрокинули! :D Какие две вещи, спросите вы. Обложка и название. Да~а, порой мой выбор книг подкупают, ничего не могу с собой поделать. И я понимаю, что таким вещам, как обложка, доверять нельзя. И все же. Именно этот мужчина на обложке хотел рисоваться в моем сознании под именем Мерлин. А в итоге.. Он разбился об то описание, что так любезно предложил автор. Короче, маркетинг! Или тот, кто придумал эту обложку особо так и не вчитывался.
Прочитав название, мой мозг сразу напрягся и выдал: "Хей, помнишь мы смотрели сериал "Мерлин", он нам очень понравился! Сто пудов будет что-то похожее, берем!" Нет. Не-а, не похоже. И ладно, по сути, это совершенно не должно как-то портить впечатление и вообще не должно быть похоже (это уже мой внутренний Хочун). А все-равно после прочтения вырвался тот самый вздох грустиночки, ведь атмосферы такой, чтобы УХ, я не нашла.
Меня не покидало чувство, что все, что окружало Мерлина было декорациями, что вот страничка, и они исчезли без следа. Автор как то быстро менял локации. Я, как читатель, просто "пролетала на ракете" мимо, нигде особо не задерживаясь. И это меня бесит. Я хочу посидеть на пеньке, отдохнуть и осмотреться вокруг, а не видеть размытые тени, исчезающие за горизонтом.
Развязка была такой же, как все повествование. Ничего больше сказать не могу.
Что касается самого Мерлина. Автор меня обломал с его магией. Но здесь снова вмешивается воспоминание о сериальном, так что я понимаю, что это нечестная битва.
В целом, сюжет меня подцепил, ну раз уж я дочитала (хы-хы), однако все, что выше немного калечило мое восприятие.

17 февраля 2020

wutheringweirdo

Ну такое себе. Если говорить в терминах "ожидание" и "реальность", то я очень разочарована. Когда слышишь имя Мерлина, то представляешь историю о мужестве, храбрости и магии. А это история... ну она о мальчике, который выжил. Ой, это другая история. А нет. Там есть эти отголоски. Этой заезженности в виде Избранности. Он такой замечательный и такой способный. И..и..и.. Опять же встает вопрос о нашей обложке. Если мальчик подросток, то зачем? В той же американской обложке паренек больше похож на подростка двенадцати лет чем тут. Эх, сплошное разочарование.

5 декабря 2019

Aniya_Smit

Новые приключения ждут юного мага. На этот раз ему предстоит столкнутся не только с внешними трудностями и опасностями, но и поучаствовать в главной битве - битве с самим собой.Гордость, что губит многих и погубила отца и деда Мерлина, теперь угрожает и ему. Гордость, самолюбие и желание, чтобы окружающие признали его превосходство.Думаю, каждый ребёнок и подросток сталкивается с этим. Но главное - побороть себя, своё эго, свои страхи и научиться делать правильный выбор, основываясь не только на желании. Именно этому и предстоит обучится Мерлину, параллельно путешествуя по острову в поисках Душ Семи Песен и исправлении ошибок.Интересное, местами опасное, но увлекательное выдалось приключение. Если капризный подросток сначала мог напрягать, то постепенно мы наблюдаем становление персонажа и приобретение им мудрости.Мерлину предстоит пройти долгий путь, преодолеть себя, многое потерять, сразиться с существами сильнее его, научиться новому, даже отправиться а мир мёртвых. Несмотря на это приключение, полное опасности и потерь, оно будет очень значимым в судьбе будущего великого мага.Удивительное приключение!
1 апреля 2022

Aniya_Smit

Увлекательная история о юном мальчике выкинутом на берег. О мальчике не помнящем своего прошлого, но оказавшимся на скалистом берегу вместе с прекрасной женщиной, которая назвалась его матерью.Пять лет прошло с тех пор. За это время произошло так много событий, но главное ещё впереди…Двенадцатилетнему Эмрису предстоит долгий одинокий путь в поисках своего прошлого, родителей, дома и имени.
Он оказывается на чудесном острове между миром живых и мертвых. И тут начинаются его приключения. Через много ему предстоит пройти, познакомиться с персонажами легенд, древолюдьми, великанами, паучихой и прочими. Также, ему предстоит встретится лицом к лицу со злом, что уничтожает остров, но на своём длинном опасном пути Эмрис обретёт нечто, что поможет ему даже в непроглядной темноте… Он обретёт друзей!Очень интересная книга, которую хотелось читать, читать и читать, не останавливаясь. Я люблю истории про Мерлина, артуровские времена и прочее, так что эта книга была приятной находкой. О детстве юного мальчика-мага, до того момента, пока он не стал великим чародеем и помощником Артура.Отличная книга, которая точно войдёт в список лучших прочитанных!
1 апреля 2022