ESET_NOD32

Рецензии и отзывы на Хватит быть хорошим! Как прекратить подстраиваться под других и стать счастливым

4.1
    Loreigh

Из названия книги как будто следует, что тут нам расскажут о том, как уверенно говорить "нет". На самом деле все не совсем так. Книга скорее о том, как эффективно общаться с людьми и самим собой: понимать себя, понимать другого и общаться, прислушиваясь друг к другу, и извлекать из общения пользу. Все это - под соусом "ненасильственного общения" (или ННО). То есть, самое главное здесь - не просто общение и ни в коем случае не навязывание своего мнения или своих желаний, а продуманный, чуткий и внимательный контакт с другим человеком, который строится по схеме: чувство, потребность, запрос. То есть, предлагается строить свои претензии, например, не так: "Помой уже посуду, живем в свинарнике", а так: "Меня печалит, что на кухне грязно (чувство). Чтобы радоваться жизни, мне очень нужны комфортные условия (потребность). Не мог бы ты помыть посуду? (запрос, оставляющий свободу выбора)". Схема, конечно, громоздкая, и не очень понятно, как ее употреблять в жизни: в запале бытовой ссоры как-то не до расшаркиваний. С другой стороны, в этом весь смысл: не бросаться в омут с головой, а чуточку подумать над тем, как мы формируем сообщения окружающим нас адресатам.
    В общем, книжка на самом деле правильная, насыщенная несколько наивной верой в мир во всем мире, но с другой стороны, начинать надо с себя, а остальные, наверное, подтянутся. Как обычно, вода присутствует, но не так, чтобы слишком. Перевод иногда (или сам автор) доносит мысль несколько завуалированно, и приодится возвращаться, чтобы понять, о чем это все. Но в целом если все это просеять и работать с книгой с карандашом и применять метод "три минуты трижды в день", книга однозначно полезная.

puho

Спокойная, яркая, уверенная книга о том, что важно — и от чего можно отказаться, чтобы чувствовать себя живым.

"Если бы нужно было непременно выбирать между насилием и подлостью, я бы посоветовал выбрать насилие (...), но я верю, что ненасилие бесконечно сильнее насилия" Махатма Ганди Хочу посоветовать книгу "Хватит быть хорошим" Тома Д'ансербура. Книга о том, как часто мы не можем понять себя осознать свои истинные потребности и понять, что мы на самом деле хотим от жизни и окружающих нас людей. А раз мы сами не можем понять, что нам нужно как нас должны понять окружающие? Мы неправильно формулируем свои мысли высказывая недовольство своим близким и рождаем непонимание и злость, обвиняя кого то в своих бедах. Как часто мы жертвуем своими потребностями в угоду (как мы думаем) нашим родным и любимым, забывая о себе. И тем самым рождаем в себе злость и неудовлетворенность которая выливается в виде агрессии на других людей. Книга о том как важно научиться слушать друг-друга и понимать, и говорить о том, что важно вам, но не требуя и обвиняя, а через диалог. Читая книгу часто ловила себя на мысли, что это так жизненно. Автор делится с читателем методикой "Ненасильственного общения", которая помогает понять себя и других ❤✌ Взяла себе на вооружение и буду применять 👍🙏
    Смысл книги очень близок для меня! Эта книга открыла для меня многое! Спасибо!