Том Тит — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Том Тит

Отзывы на книги автора «Том Тит»

Sandriya

"Научные забавы: Физика без приборов, химия без лаборатории. Интересные опыты, самоделки, развлечения" - это книга для тех, кто хочет знать разгадки фокусов. Т.е. точно не для меня, для которой объяснение не просто упрощает происходящее, а нивелирует его значимость и лишает волшебства, а значит и ценности. С самого детства я убегала от экрана или переключала канал, когда наталкивалась на программу, в которой раскрывались секреты фокусов - "ой нет, только не это", "оставьте тайну, а значит и мой интерес, не лишайте...". Берясь за данный сборник Тита Тома я не ожидала фокусов, а ждала физических опытов, поэтому и не думала даже, что останусь не удовлетворена в своих желаниях.

В физике я не разбираюсь вообще - в тех же сохранении равновесия в накладывании разных предметов или шалостях с монетками руководствуюсь чутьем, без принципов и правил подсказывающем верные действия. И честно, мне интересно наблюдать за этим "чудом" и абсолютно не хочется (прямо до протеста) узнавать по элементам механизм действия. Я и так не любопытна в этих всех негуманитарных науках, а тут еще и магии лишают... Однако для тех, кто обожает докапываться до сути, склонен к логическому объяснению и без него не видит смысла, раздражается, когда не способен найти четкие показательные доказательства и интерпретации происходящего - "Научные забавы" просто бесценная находка. Тем более в условиях малочисленности учителей и педагогов, которые преподают эти предметы красиво и вызывая любопытство.

Фокус, который можно наблюдать на моей фотографии, где я радуюсь как ребеночек тому, что у меня практически горит рука, но не обжигается, в сборнике, к сожалению (для меня к счастью), не приведен для разбора, но вполне достаточно и того материала, что присутствует. Здесь можно найти опыты на любой вкус: с жидкостью, электричеством (я бы уточнила "наэлектризованность", поскольку деткам не грозит опасность розеток), равновесием, разными видами сил, механикой, мыльными пузырями, геометрические, музыкальные, связанные со светом и обманом восприятия и т.д. Даже я нашла тут классные интересности: намагничивание иглы для компаса, "рецепт б52" - по тяжести разливание разных жидкостей в стакан по слоям, сдувание тяжелых книг пакетиком (я бы уточнила, что необходимо учитывать "уровень дыхалки"), инструкцию для извержения Везувия (всегда завидовала американским киношным школьником, у которых эта поделка у всех как на подбор приносится в школу), маятник-художник (тут правда, обожаю смотреть видео, где таким образом рисуют, не вникая опять же в механизм - пусть остается талантом этого одного человека).

К сожалению, не обошлось у меня и без личного разочарования, но именно оно и показало мне разницу между аудиторией этой книги и мной, настроенной на кайф от загадочного и необъяснимого - когда в книге начали описывать опыт со свечой в стакане (окунуть так, чтобы практически на одном уровне с водой находилась поверхность свечки, и зажечь), предупредив, что она не погаснет, я представила чудную картинку - вода в стакане остается по краям, а остаток свечи плавает, горя, на том же уровне, что и был вначале (близко ко дну) в воронке из воздуха (как бы трехслойность выходит: грани стакана - внутри грани воды - совсем внутри столбик воздуха по диаметру свечки от низа к верху). М-да, финал совсем не такой, далекий от чудес и загадочности - свеча, сгорая, т.е. укорачиваясь, просто будет всплывать. Как все приземленно, эх...

Тем не менее, опять же повторюсь, для тех, кто любознателен и ловит кайф именно в научных трактовках - данный труд просто незаменим и настоятельно рекомендован даже таким антифанатом как я. Подарок для негуманитариев!

4 октября 2021

Clickosoftsky

Приготовь для опыта: редиску, нож, тарелку.
Вот и я рассмеялась. А между тем с помощью этих «научных предметов» можно изготовить модель пневматического подъёмника.
«Научные забавы» — переиздание очень давней, ещё конца позапрошлого века книги. Её автор Артур Гуд объединил научные опыты, самоделки и простецкие бытовые фокусы в увлекательную и очень мальчишескую энциклопедию, что-то вроде: «Как убить время с пользой и удовольствием».
В форме игры, зачастую требующей ловкости и изобретательности, читатели книги смогут провести эксперименты с жидкостями и газами, с мыльными пузырями, познакомиться с интересными случаями равновесия, на опыте узнают, что такое инерция и центробежная сила, оптические иллюзии и свойства маятника, научатся делать самоделки и показывать фокусы. И конечно, это прекрасный повод для совместных занятий детей и родителей.
Даже мелочи в этой книге познавательны: например, для игры с мыльными пузырями нужно сделать из проволоки довольно широкое и ровное кольцо с ручкой. Как? Оказывается, сплести его на бутылке!
Многие опыты хочется немедленно повторить — по крайней мере, чтобы узнать, насколько они осуществимы, и посмотреть на результаты своими глазами.
Так, в одном из опытов предлагается пробить монету иголкой. Для этого автор рекомендует воткнуть иглу в пробку так, чтобы наружу выставлялся только небольшой кусочек острого конца иглы, потом положить монету на два деревянных брусочка, установленных с небольшим промежутком, сверху поставить пробку с иглой (это я так долго рассказываю, в книжке-то всё картинками проиллюстрировано) «и с силой совершенно прямо ударить по пробке молотком». Совершенно прямо?! Да не будет пробка стоять совершенно прямо, потому что из неё игла торчит. Причём не менее чем на толщину монеты, если следовать логике.
Короче, надо попробовать, но что-то сомневаюсь я в успехе.
А вот опыт с чёрными и белыми гранями стакана обязательно надо повторить. Как минимум будет эффектно :) И про 16 спичек тоже не забыть (по свидетельству изобретательного автора, их можно поднять со стола, не склеивая, за одну спичку). Подозреваю, впрочем, что спички нынче выпускают более короткие, чем в XIX веке, так что, может статься, их только десять или двенадцать получится использовать.
Вообще, книгу при переиздании следовало бы хоть немного адаптировать к современным условиям, чтобы она не была местами архаично-невыполнимой. Ну правда же:
Приготовь для опыта: 2 яичных скорлупы, гипс, клей, мел, песок, кусочки свинца, воск.
Неплохой такой квест получится (как про петушка и бобовое зёрнышко), пока весь перечень соберёшь. А в других опытах могут потребоваться стальные перья (для чернильных ручек, понимаете?), поварёшка с загнутым концом ручки и т.п.
И всё равно книга интересная, любопытная, побуждающая к действию и размышлениям. Недаром её автор выбрал псевдоним «Том Тит». Это, вероятно, намёк на сказочного персонажа, который умел делать золото из соломы…
15 июля 2015

Black_cat

Эта книга у меня давольно-таки давно. Точнее, я дарила ее своему мужу, ожидая, что его пытливый ум заинтересуется некоторыми представленными тут опытами. Заинтересовало его все,а вот я зависла над ней побольше. Интересно было проводить вечера в обсуждениях-почему происходит то или иное явление,описанное в книге(наверно,этого мне и не хватало-научных объяснений почему и как. Я понимаю,что книга рассчитана для детей и из родителей,так почему бы сразу не объяснять как правильно,а не заставляет пап и мам краснеть от незнания при вопросе ребенка "почему"). Признаюсь сразу,провела я не все опыты описанные в книге-что-то было проделано раньше,для чего-то проблематично было находить расходные материалы. Но вывод один-книга полезна для любопытных детей, а также прекрасно подходит тем родителям,которые хотят побольше времени проводить со своими отпрысками-ничто не сближает так, как изучение физических и химических явлений. Книга хорошо написана, к каждому опыту есть иллюстрация. Прекрасно подходит для расширения научного кругозора!!!

21 декабря 2013

Lacrimoza1984

Чудесная книга. Описаны множество простых опытов, которые можно легко сделать в домашних условиях. Опыты с мыльными пузырями, разные случаи равновесия, маятники, оптические иллюзии, разные самоделки и многое другое.
Но один большой - пребольшой минус - очень мало объяснений всех опытов! Хотя бы кратенькое объяснение и все было б отлично.

20 августа 2014

BooksPled

Картинка неплохие но сами опыты скучные и не интересные.

5 августа 2023