Рецензии и отзывы на Призрак Адора

Kolombinka

Книга-адреналин!
    Не думала, что меня можно увлечь описаниями морского боя или оснастки корабля. Последний раз над длинными пассажами о фальшботах и реях я дремала, читая энциклопедически тоскливый труд Гюго. И когда в "Призраке" стали плотно ложиться - строка к строке - рангоуты, пушки да кошки, настало время пригорюниться.
    Не тут-то было! Автору удалось описать это так ярко, взбалмошно и образно, что не успев опомниться, читатель еле успел поймать шляпку на бешеном ветру событий ;)
    Действие максимально динамично.
    Сначала хотелось пожаловаться на многословность, но внезапно выяснилось, что в этой избыточности нет ничего лишнего.
    Сюжет как пинг-понг - резвый, отчаянный, без размазывания соплей по корме. А ведь всю Африку успели обогнуть, из Англии туда-обратно, засады, погони, турки, рабство, драки, самураи, московские леди, людосыроедение, пираты, потери. И самое главное - удачный и удачливый главный герой, Том:

Кто я такой? Почему я стал каким-то центром, вокруг которого вертится в бешеной пляске карусель из людей и событий? Ведь я обычное смертное существо, полное слабостей и несовершенств. А перед этим вот океаном – так просто ничтожество.

На протяжении всей книги я задавалась тем же вопросом, откуда в капитане "Дуката" и вообще во всем тексте столько притягательного обаяния, почему не отпускает. И не пришла к однозначному выводу.
    Очень привлекает стремительность повествования и ... нарочитая, удалая "сказочность". Здесь нет на каждом шагу "рояля в кустах", но героя преследуют удача и верные инсайты. Потому что он Иван-дурак хороший, а добро всегда побеждает зло ;)
    Кстати об Иване и Московии. Книгу эту выбрала для игры из подборки, не читая аннотации и уж тем более не поинтересовавшись автором. Уже к сотой странице почувствовала особый лад текста - напевность, шуточки, построение слов в предложении - русскоязычный ритм, который редко появляется при переводе. Решила, что переводчик очень хорош ) Оказалось, хорош сам автор, Том Шервуд, он же Владимир Ковалевский. Отлично владеет приключенческим русским словом ;)

Поздно спохватилась, что это уже вторая книга про Томаса Лея. Первую уже читать не буду, но последующие - обязательно. Надо же понять, что там за Серые братья!

Ataman_Vagari

Это просто фурор, а не книга! Я давно ничего такого захватывающего не читала!!! Лучший роман о пиратах, после «Одиссеи капитана Блада» и «Острова Сокровищ»! Это вторая книга серии Тома Шервуда об удивительных приключениях бесстрашного и благородного Томаса Лея Локка и его товарищей, и я хочу прочесть остальные три. Книга настоящий подарок!

Каждая страница насыщенна захватывающими приключениями, простой и краткий, но меткий и образный язык завораживает, книга читается на одном дыхании! Это просто что-то! Какие авантюры проворачивали герои, в какие опасности попадали, а как живо описаны драки, поединки, и какие тут острые диалоги! Книгу можно читать и перечитывать. От неё так и веет духом романтики и приключений.

Весёлый смех таверн, угрожающие ночные улицы, звон шпаг и тесаков, вскрики раненых и поверженных врагов, шум моря, ветра и волн, скрип корабельных снастей, переклички чернокожих рабов, звуки кнутов надсмотрщиков, шум пьяных моряков, звон монет, и конечно – пираты, пираты, пираты! Самая шикарная книга! На сегодняшний день – моя самая любимая! Я благодарна Судьбе, что открыла её для себя!

lucky-88

Несмотря не небольшой объем, история довольно динамична и увлекательна. Шервуду удалось сочетать явно описательную часть с кульминационными образами приключений, которых, к слову выпало не мало по пути. История буквально дышит явью настолько, что уже и сам начинаешь ощущать себя членом команды. Язык повествования довольно прост, здесь нет каких-либо остросюжетных поворотов, заговоров или ужасов. Это увлекательное путешествие с харизматическими и довольно душевными героями. Легкий юмор придает шарма приключениям. В целом, если Вы не прочь от захватывающих и сказочных путешествий по бороздам океана вместе с будоражащей сознание командой под эгидой везения, Вам сюда, не пожалеете. Произведение читается на одном дыхании.