Рецензия Djetty на книгу — Тома Шервуда «Остров Локк» — MyBook

Отзыв на книгу «Остров Локк»

Djetty

«Остров Локк» - первая книга приключенческой серии о путешествиях смелого и решительного Томаса Локка Лея.

Сюжет схож со многими произведениями из серии выживаний на необитаемом острове (кораблекрушение, островок, на котором, конечно, есть всё, что нужно для жизни, пираты, разумеется). Но история Томаса шире спасения с острова Локк. У нее будет продолжение, и не одно.

Приключениям героев, конечно, не хватает реалистичности, невероятными кажутся подчас везение и способности героя, но кто же будет винить за это приключенческое произведение. Более того, разве в детстве, играя, мы не наделяли себя такой же непобедимостью и всемогуществом? Отсутствие правдоподобия (всё-таки произведению присущи и сказочные элементы) и отступления от историчности не мешают наслаждаться сюжетом и даже, возможно, добавляют обаяние роману.

Захватывающие приключения, динамизм повествования – это, несомненно, большой плюс. Также с первых строк увлекает хороший, чистый, стройный и емкий язык изложения.

Характер главного героя вызывает уважение и симпатию, что для меня очень важно: его мировоззрение, ценности, поступки и ожидания поступков от других.

Мне же показалось доброй и милой эта история, несмотря на некоторые страшные моменты (в последней главе, предлагающей завязки для последующих продолжений), но в целом книга светлая и даже оптимистическаядля любителей приключения в стиле Стивенсона.

Обязательно прочитаю продолжения (все 5). А эту, возможно даже, буду перечитывать.

8 декабря 2014