«Остров Локк» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Тома Шервуда, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Остров Локк»

Alanora

Книга прочитана в рамках виртуального книжного клуба "Борцы с долгостроем".

Книгу проглотила буквально за день и уже тянусь к продолжению.

«Остров Локк» - приключенческая книга, рассчитанная больше на подростков, но в ней затрагиваются серьезные темы. Несмотря на это, книга читается очень легко. Хотя иногда заметно, что писал наш соотечественник, ты не обращаешь на это внимания.

В этой книге рассказана история о начале самостоятельной жизни и первых приключениях молодого англичанина, живущего в середине XVIII века – Томасе Локке Лее. Том просто притягивает удачу, предчувствует опасность и постоянно стремится (иногда неосознанно) к знаниям, которые могут пригодиться в будущем и даже спасти жизнь ему и его товарищам. Все это, а так же его харизма, позволяют ему не только сплотить людей после кораблекрушения, но и пережить 2 года на необитаемом острове и долгую дорогу домой.

От книги осталось впечатление, как после просмотра старого черно-белого фильма «Дети капитана Гранта» (1936 г.) (заметим – одного из моих любимых фильмов) "смешанного, но не взболтанного" с современным, но не совсем уж бредовым, фильмом про новых робинзонов (из тех, где выжившие – целая семья).

3 июня 2012

Angel_A

Не долго эта книга "томилась" у меня в хотелках. При первом подвернувшемся случае, я тут же принялась ее читать. Была в предвкушении, как-никак робинзонада один из моих любимейших жанров. Сколько книг было перечитано на эту тему, а хочется еще и еще. И вот, "Остров Локк" оказался прекрасным образчиком этого приключенческого жанра. Все в старых добрых традициях: кораблекрушение, остров и люди борющиеся за свое выживание. Но автор не ограничивается описанием быта героев и заботой о хлебе насущном. Какие же морские приключения без пиратов? Придется повоевать с опасными бандитами за свое место под солнцем.
Вообще, история про Томаса Локка не ограничивается только попаданием на необитаемый остров его и остальной команды. Это только один из эпизодов в книге, правда занимает он центральную часть. А начиналось все издалека. Повествование течет неспешно, как будто нам легенду рассказывают. Вот, жил-был некий Томас Локк и далее, далее, далее. Кем был, кем стал, что по-жизни повидал. Старая-добрая сказка, как будто побывала в детстве. Стиль изложения приятный.
Скучно не было, хорошая приключенческая книга!

6 ноября 2013

Eli-Nochka

Приключения, кораблекрушения, выживание, пираты и бочка рому - что может быть интереснее?)
Остров Локк - очень легкая, интересная и захватывающая книга, в которой главный герой комсомолец и просто отличник*зачеркнуто* мастер на все руки, организатор работы и досуга и просто отличный парень. Он даже слишком отличный и слишком справедливый, аж тошно было иногда, но это не попортило впечатления от книги.
Подкачал финал. Три истории, которые требуют продолжения - такое откровенное напрашивание на прочтение следующих книг.

20 августа 2014

Djetty

«Остров Локк» - первая книга приключенческой серии о путешествиях смелого и решительного Томаса Локка Лея.

Сюжет схож со многими произведениями из серии выживаний на необитаемом острове (кораблекрушение, островок, на котором, конечно, есть всё, что нужно для жизни, пираты, разумеется). Но история Томаса шире спасения с острова Локк. У нее будет продолжение, и не одно.

Приключениям героев, конечно, не хватает реалистичности, невероятными кажутся подчас везение и способности героя, но кто же будет винить за это приключенческое произведение. Более того, разве в детстве, играя, мы не наделяли себя такой же непобедимостью и всемогуществом? Отсутствие правдоподобия (всё-таки произведению присущи и сказочные элементы) и отступления от историчности не мешают наслаждаться сюжетом и даже, возможно, добавляют обаяние роману.

Захватывающие приключения, динамизм повествования – это, несомненно, большой плюс. Также с первых строк увлекает хороший, чистый, стройный и емкий язык изложения.

Характер главного героя вызывает уважение и симпатию, что для меня очень важно: его мировоззрение, ценности, поступки и ожидания поступков от других.

Мне же показалось доброй и милой эта история, несмотря на некоторые страшные моменты (в последней главе, предлагающей завязки для последующих продолжений), но в целом книга светлая и даже оптимистическаядля любителей приключения в стиле Стивенсона.

Обязательно прочитаю продолжения (все 5). А эту, возможно даже, буду перечитывать.

8 декабря 2014

Kosja

У меня было полное ощущение того, что я окунулась в детство. Будто мне снова 9-10 лет, я еду в поезде ( в этот раз это была электричка) и зачитываюсь очередным приключенческим романом. И удовольствие получаю не меньшее. Даже не верится, что данный роман был написана не во времена Жюль Верна, а буквально в последнее десятилетие. И тем более удивительно, что это книга русского писателя. Это я уже после прочтения книги вычитала. И была очень сильно удивлена.
А в книге есть все, что надо: корабли, необитаемый остров, верные друзья, любовь, жестокие пираты и много много приключений. А еще - обаятельный и умный герой за которым так интересно наблюдать.
А сначала меня и не особо тянуло читать эту книгу. Как приятно, когда ожидания обманывают тебя в лучшую сторону!

1 июля 2013